Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dimdi-01.pdf
Скачиваний:
103
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
6.46 Mб
Скачать

-Внешний источник. Нажмите кнопку Найти для нахождения файла чертежа в диалоговом окне «Связывание». Если вы выберите файл проекта ArchiCAD, откроется диалоговое окно «Импорт видов из проекта ArchiCAD». Выберите в нем вид: он будет размещен в окне активного макета;

-Внутренний вид. В диалоговом окне приводится карта видов текущего проекта. Выберите вид и нажмите кнопку Разместить;

-Внешний проект Teamwork. Нажмите кнопку Найти. В открывшемся диалоговом окне «Выбор проекта Teamwork» выберите сервер и требуемый проект.

Примечание: размещение чертежей производится в соответствии со следующими правилами:

-если перетащить элемент на имя существующего макета, чертеж будет добавлен к этому макету;

-если перетащить элемент на имя поднабора книги макетов, чертеж будет размещен в новом макете, созданном автоматически внутри поднабора (или на самом верхнем уровне книги макетов).

11.4. Импорт чертежа из внешнего проекта ArchiCAD

Воспользуйтесь командой

Файл > Внешний контент > Разместить внешний чер-

теж, затем выберите требуемый файл .pln или воспользуйтесь командой Файл >

Внешний контент > Разместить внешний чертеж из проекта Team-work. В от-

крывшемся окне «Выбор проекта Teamwork» выберите сервер и требуемый проект.

Отметьте элементы для импорта, установив маркер в квадратике рядом с названием элемента.

Опция Разместить чертежи в текущем макете добавит элементы импорта к текущему макету. Опция Присоединить новые макеты к книге ма-

кетов создаст макет для каждого импортируемого элемента чертежа в соответствии с установками по умолчанию.

11.5. Размещение чертежа из внешнего приложения

Воспользуйтесь командой Файл > Внешний контент > Разместить внеш-

ний чертеж, затем выберите файл чертежа из файловой системы (среди доступныхформатов.pdf, многиеформатырастровыхизображений, .dxf и.dwg).

142

11.6. Изменение чертежей в макете

Хотя изменения чертежей, расположенных в макете, производятся в их исходных видах, однако в окне макета предоставляется несколько специальных функций по оперированию чертежами.

Операции, выполняемые над чертежами в окне макета, не отражаются на их исходных видах. Можно изменять размеры чертежа в макете перемещением одной из граничных узловых точек после выбора чертежа указателем. Можно переместить или повернуть размещенный чертеж или его копию. С помо-

щью команды Редактор > Изменить расположение > Тиражировать можно создать несколько копий одного и того же чертежа и затем настроить каждую из этих копий.

11.7.Задание для курсовой работы

1.Откройтефайл«практика_ фамилиястудента.pln» длядальнейшейработы.

2.Создайте книгу макетов и разместите полностью оформленные планы первого и второго этажей, продольный и поперечный разрезы, иллюстративные материалы (визуализации ночного вида и интерьера) на формате листа А4.

3. Выведите на печать подготовленную графическую информацию.

143

Занятие 12. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ArchiCAD

12.1. Обмен данными с другими графическими редакторами

ArchiCAD предлагает различные возможности по экспорту всей модели в файлы нескольких форматов, широко используемых профессиональными программами визуализации: 3D-Studio, Art-lantis, VIZ-Render.

Art-lantis — это приложение, поддерживающее современный подход к решениям в области визуализации; разработана программа в компании «Abvent SA», которая является французским партнером и дистрибьютором «Graphisoft». Она может работать с фотореалистичными изображениями, анимациями и VR-сценами посредством выбора соответствующего формата файла. Более того, эта программа позволяет устанавливать связи между исходной моделью и файлом Art-lantis.

Возможно экспортировать поэтажные планы и 3D-виды в такие приложения, как Piranesi, 3D-Studio или Photoshop для более точной их настройки или для добавления к ним специальных эффектов.

12.2. Сохранение документов в формате PDF

Для сохранения содержимого текущего активного окна в файле PDF выполните команду Файл > Сохранить как и выберите PDF в качестве формата файла.

Нажмите кнопку Параметры страницы для установки размера и ориентации страниц результирующего документа PDF.

Для 2Dили 3D-документа диалог «Параметры документа» аналогичен диалоговым окнам «Печать 2D- /3D-документа». При сохранении в формате PDF вы можете сохранить содержимое документа цветным, черно-белым или с оттенками серого цвета.

12.3.Создание библиотечного элемента

1.Постройте требуемую 3D-модель с помощью конструктивных инструментов ArchiCAD (перекрытие, крыша, стеныит.д.).

2.Выберите построенное с помощью инструмента «Бегущая рамка» и откройте

3D-окно.

3.В диалоге команды Вид > Режим 3D-

вида > Параметры 3D-проекции (парал-

лельная проекция) установите 3D-вид таким образом, чтобы увидеть объект

в проекции сверху.

144

4. Сохраните, задав команду Файл > Библиотеки и объекты > Сохра-

нить 3D-модель как… В диалоговом окне «Сохранение библиотечного элемента» укажите имя и выберите папку сохранения объекта. Выберите тип объекта: объект, окно или дверь.

5. Разместите созданный библиотечный элемент с помощью инструмента «Объект». Обратите внимание, что можно изменять размеры объекта, но при этом его изображение будет искажаться, так как он был создан как непараметрический.

145

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]