Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9_semestr / 030501 - ОПД.Ф. 08 Гражданский процесс.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Тема 25. Производство по делам с участием иностранных лиц

Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства.

Гражданские процессуальные права иностранных граждан и международных организаций. Гражданские процессуальные права лиц без гражданства.

Иски к иностранным государствам и международным организациям. Дипломатический иммунитет.

Подсудность гражданских дел по спорам, в которых участвуют и иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные предприятия и организации, а также по спорам, по которым хотя бы одна из сторон проживает за границей. Судебное поручение.

Исполнение судебных поручений иностранных государств. Порядок сношений по вопросам правовой помощи и разграничение подведомственности.

Признание и исполнение решение иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей).

Отказ признания решения иностранного суда. Отказ в принудительном исполнение иностранного суда.

Тема 26. Арбитражные суды (рассмотрение и разрешение дел)

Арбитражные суды - конституционные органы по рассмотрению и разрешению экономических споров: понятие, система судебно-арбитражных органов, их компетенция, принципы процесса. Подведомственность дел арбитражным судам.

Порядок возбуждения дел в арбитражном суде, субъекты обращения. Рассмотрение споров арбитражными судами.

Пересмотр судебно-арбитражных постановлений, их исполнение.

Тема 27. Нотариат (нотариальные действия)

Понятие о нотариате и его задачи. Компетенция нотариальных органов. Компетенция сельских, поселковых, районных и городских органов, выполняющих нотариальные действия.

Основные правила совершения нотариальных действий (место, сроки, отложение и приостановление, установление личности, проверка документов, ограничения в праве совершения нотариальных действий). Оспаривание нотариальных действий.

Нотариальные действия по удостоверению бесспорного права. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

Выдача свидетельства о праве на наследство.

Совершение исполнительных надписей. Перечень документов, на которых могут быть совершены исполнительные надписи. Содержание исполнительной надписи. Правовая сила исполнительной надписи.

Нотариальные действия по удостоверению фактов. Удостоверение сделок (договоров, завещаний, доверенностей). Засвидетельствование подлинности подписи на документах. Засвидетельствование верности переводов. Передача заявлений. Принятие в депозит для передачи по принадлежности денежных сумм и ценных бумаг.

Охранительные нотариальные действия. Принятие мер охраны наследственного имущества. Наложение запрещения отчуждения жилого дома. Принятие документов на хранение.

Тема 28 Третейские суды

Третейский суд. Значение третейского разрешения гражданско-правовых споров.

Третейское разбирательство гражданско-правовых споров граждан. Содержание третейской записи и условия ее действительности. Порядок рассмотрения дел в третейском суде. Содержание решения третейского суда.

Правовая сила решения третейского суда. Исполнение решения третейского суда.

Проверка правильности решения третейского суда. Порядок исполнения решения суда.