Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9_semestr / 030501 - ОПД.Ф. 08 Гражданский процесс.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Решить задачи.

Задача №1

Спустя 10 дней после принятия искового заявления Молчановой судья в порядке ст. 62 ГПК поручил суду, находящемуся на территории другой области, допросить в течение месячного срока пятерых свидетелей по делу.

Правильны ли действия судьи?

Задача №2

В порядке подготовки к судебному разбирательству дела по иску Никитина о возмещении вреда, причиненного увечьем, судья привлек к участию в деле техническую инспекцию профсоюзов и назначил 20 – дневный срок для предоставления его в суд письменного заключения о причинах несчастного случая.

Допущены ли судьей процессуальные нарушения?

Задача №3

По иску Муравьевой к предприятию о взыскании заработной платы дело было назначено к слушанию на 17 января 1995г. повестки сторонам были направлены по почте 11 января. Представители сторон в суд не явились из-за несвоевременного получения повесток.

Допущены ли судом процессуальные нарушения?

Задача №4

По иску Рублевой к Краснову о взыскании алиментов и по встречному иску об оспаривании записи об отцовстве судья 10 сентября 2008 г. вынес определение о назначении экспертизы и направила дело на экспертизу 15 ноября. Заключение экспертизы было получено судом через пять месяцев.

Какие процессуальные нарушения допущены судьей?

Задача №5

Книжная лавка арендовала в частном доме подвальное помещение для хранения книг. 30 сентября кладовщик обнаружил течь в отопительной системе. Часть книг оказалась в воде, продолжающей прибывать.

Директор магазина обратилась в районный суд, находящийся поблизости, с просьбой обеспечить доказательства. Судья предложил с этой просьбой обратиться к суду, в который будет предъявлен иск о возмещении ущерба. Последний согласился осмотреть помещение в течение семи дней.

Имеются ли в данном случае нарушения процессуальных сроков?

Задача №6

Имеются ли нарушения процессуальных сроков в следующих случаях:

а) судебный приказ предъявлен к исполнению по истечении 15 дней с момента его выдачи;

б) исковое заявление о восстановлении на работе рассмотрено судьей на следующий день после его принятия;

в) в течение месяца дело находилось на рассмотрении одного суда и было передано в другой суд спустя пять дней после вынесения определения о передаче дела;

г) спустя год после вынесения решения истец обратился в суд с заявлением об описке, допущенной в решении;

д) спустя две недели после вынесения заочного решения ответчик обратился с заявлением о его пересмотре в суд, вынесший решение, и в кассационный суд.

Задача №7

Допущены ли нарушения процессуальных сроков в следующих случаях:

а) исковое заявление о взыскании с предприятия заработной платы за время вынужденного прогула назначено судьей к рассмотрению через 17 дней после его принятия;

б) судебный приказ на взыскание алиментов выдан через месяц после принятия заявления взыскателя;

в) должник подал заявление об отмене судебного приказа по истечении 20 дней со дня его выдачи, сославшись на то, что судья не известил его о дне судебного разбирательства;

г) истец обратился в кассационный суд с заявлением о пересмотре заочного решения через две недели после его вынесения;

д) копия заочного решения направлена ответчику спустя три дня после оформления решения.

Задача №8

Как исчисляется срок на подачу кассационной жалобы (представления) в следующих случаях:

а) 1 августа суд вынес решение по делу, а 20 августа дополнительное решение;

б) на решение суда от 13 февраля ответчик подал кассационную жалобу 10 марта, указав, что копия решения получена им только 5 марта;

в) 17 июня судья огласил лишь резолютивную часть решения, а 20 июня решение было вынесено в окончательной форме, о чем стороны не узнали;

г) истец направил кассационную жалобу с пропуском установленного срока и просил его восстановить, так как находился на лечении в больнице и не мог своевременно обжаловать решение суда.

Задача №9

10 ноября ответчик обратился в суд с заявлением о пересмотре заочного решения. Судья рассмотрел заявление 15 ноября, но определение об остановлении заявления без удовлетворения вынес 25 ноября.

С какого момента начинает отсчитываться срок для подачи частной жалобы на определение судьи?

Список нормативных актов и литературы

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп.).

Об основных гарантиях избирательных прав и права на уча­стие в референдуме граждан Российской Федерации: Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ (с изм. и доп.).

Об исполнительном производстве: Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ (с изм. и доп.).

О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел суда­ми Российской Федерации: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 7 (с изм. и доп.).

О ходе выполнения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 года № 7 «О сро­ках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации»

Методические рекомендации.

Одна из основных задач гражданского судопроизводства состоит в справедливом публич­ном судебном разбирательстве в установленный законом срок.

Процессуальный срок – установленный законом или судом период, в течение которого долж­но или может быть совершено то или иное процессуальное действие либо завершена определен­ная часть производства по делу.

Особое внимание следует уделить вопросу отличия процессуальных сроков от сроков, уста­навливаемых нормами материального права (сроков исковой давности).

Процессуальные сроки устанавливаются законом (например, апелляционная жалоба соглас­но ст. 321 ГПК РФ может быть подана в течение десяти дней после принятия решения мировым судьей в окончательной форме) или назначаются судом (например, суд определяет срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения).

При изучении этой темы особое внимание необходимо уделить вопросу о порядке восстанов­ления и продления процессуальных сроков. Следует уяснить, что процессуальный срок, установ­ленный законом, подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле (ст. 112 ГПК РФ). Назначенный судом срок может быть продлен по заявлению лица, участвующего в деле (ст. 111 ГПК РФ).

Семинар 12. Судебные расходы. Судебные штрафы

Ответить на вопросы

  1. Понятие и виды судебных расходов.

  2. Государственная пошлина. Определение цены иска и размера государственной пошлины. Основания освобождения от уплаты государственной пошлины. Доплата и возврат государственной пошлины.

  3. Судебные издержки и их определение.

  4. Распределение и возмещение судебных расходов.

  5. Судебные штрафы. Прядок наложения судебных штрафов. Сложение или уменьшение судебного штрафа.