Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9_semestr / 030501 - ОПД.Ф. 08 Гражданский процесс.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Планы семинарских занятий по гражданскому процессуальному праву

Кроме теоретических знаний по гражданскому процессуальному праву юристу требуются практические навыки для выполнения работы в качестве судьи, прокурора, адвоката, нотариуса, юрисконсульта.

Проверка знаний студентов проводится на практических занятиях. Специфика таких занятий по учебной дисциплине «Гражданское процессуальное право» состоит в том, что на семинарах значительное время отводится не только устной проверке знаний, решению приведённых правовых ситуаций (задач), но и выполнению заданий по составлению процессуальных документов: исковых заявлений, решений и определений суда, представлений прокурора и т.п.

Количество практических занятий по каждой теме дисциплины определяется преподавателем в зависимости от сложности темы и объёма изучаемых по теме вопросов. Перечень тем практических занятий рассчитан на проведение занятий в течение учебного года, т. е. двух семестров. Каждая тема включает для обсуждения на занятиях вопросы, методические рекомендации, по подготовке студентов к занятиям, приводятся необходимые учебная и монографическая литература, нормативный материал, правовые ситуации, а также примеры процессуальных документов.

Решение каждой задачи начинается с внимательного ознакомления с её содержанием. Необходимо уяснить её смысл и условия, исходя из которых нужно дать ответы на поставленные вопросы. В этих целях следует произвести юридический анализ излагаемых в задачи обстоятельств, установить, какие из них имеют либо не имеют в условиях задачи юридическое значение. Ответы требуют, как правило, решения целого ряда материально-правовых и процессуальных вопросов. Так, на вопрос, как определить обстоятельства, подлежащие установлению, т. е. предмет доказывания по делу о возмещении вреда, причинённого краже имущества истца, недостаточна ссылка лишь на нормы ГПК РФ, необходимо установить норму права, регулирующую спорное отношение по условиям задачи, затем определить основания ответственности и, учитывая их, дать анализ условий задачи.

Отдельные задачи допускают возможность нескольких вариантов решения при изменении некоторых обстоятельств.

В задачах нередко ставится вопрос, правильно ли поступил суд (судья). Ответ не должен быть односложным – «да» или «нет». Студент грамотно и убедительно должен доказать, почему именно судья при данных обстоятельствах поступил правильно.

Решение задач должны быть представлены в письменной форме. На контрольные вопросы студент должен предоставить полный ответ в устной форме. Проект процессуального документа, если по условию задачи его необходимо составить, должен строго соответствовать требованиям норм гражданского процессуального права. При оформлении проекта следует обратиться к сборникам образцов документов по гражданским делам.

Каждая тема практических занятий содержит список литературы, рекомендованной для изучения.

Для выполнения практической работы студент использует задания в электронном варианте, либо опубликованные в практикуме по гражданскому процессу.

Семинар 1. Предмет, система, источники гражданского процессуального права

Ответить на вопросы

  1. Формы защиты субъективных прав и законных интересов. Особенности судебной (в порядке гражданского судопроизводст­ва) формы защиты. Правосудие и его признаки.

  2. Понятие гражданского процесса. Предмет гражданского процессуального права.

  3. Понятие гражданского процессуального права. Гражданская процессуальная форма.

  4. Виды производств в гражданском процессе. Стадии граж­данского процесса.

  5. Метод гражданского процессуального права.

  6. Система гражданского процессуального права. Его действие во времени, пространстве, по кругу лиц. Взаимодействие с другими отраслями права.

  7. Источники гражданского процессуального права.