Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9_semestr / 030501 - ОПД.Ф. 08 Гражданский процесс.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Решить задачи.

Задача №1

Н. обратился в суд с иском к администрации районного Совета народных депутатов о признании недействительными учредительных документов ООО “Темп” и решения собрания учредителей об исключении его из числа учредителей.

Суд отказал в принятии искового заявления по мотиву неподведомственности дела судам общей юрисдикции.

Определите подведомственность дела.

Задача №2

С. обратился в суд с иском к администрации районного Совета народных депутатов о признании права собственности на дом, построенный им на месте дома, полученного по наследству.

Судья отказал в принятии заявления, указав, что дом истцом построен самовольно без надлежащего разрешения соответствующих органов, у С. не возникло на него право собственности, поэтому спор не может быть предметом судебного разбирательства.

Правильно ли определение суда.

Задача №3

При рассмотрении дела по иску Зарипова к Зариповой о расторжении брака было установлено, что этим же судом рассматривалось аналогичное дело между ними было прекращено в связи с отказом истца от иска.

Судья вынес определение о прекращении производства по делу, мотивируя это тем, что при наличии ранее вынесенного определения о прекращении производства по делу не допускается повторное обращение этого же лица в суд с таким же иском.

Правильно ли определение суда.

Задача №4

Определите, какие правила подведомственности установлены для следующих категорий гражданских дел:

а) трудовые дела по спорам о взыскании зарплаты, о правильности наложения дисциплинарного взыскания;

б) дела о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья или смертью кормильца;

в) дела по жалобам на постановления административных органов и должностных лиц по наложению административных взысканий;

г) дела по жалобам на действия государственных и общественных органов.

Задача №5

Садреев и Гилязев заключили договор, согласно которому Садреев обязался выполнить Гилязеву работу по строительству гаража.

В договоре также было указано, что все спорные вопросы по срокам, характеру исполнения работы, расчетам за работу будут переданы на рассмотрение Арбитражного суда.

В связи с просрочкой выполнения работы подрядчиком Гилязев обратился с иском к Садрееву о возмещении убытков.

Можно ли включить в договор такое условие? Подведомствен ли данный спор суду и как должен поступить судья?

Задача №6

Гражданин США Альберт Гутман обратился в Приволжский райсуд г. Казани с иском к Галеевой, гражданке РФ, проживающей в г. Казани, о расторжении брака, зарегистрированного в США. Ответчица на расторжение брака согласна.

Судья отказал в принятии искового заявления, указав, что согласно ст. 19 СК РФ расторжение брака при взаимном согласии супругов производится в органах ЗАГСа.

Правильно ли поступил судья?

Задача №7

Компания “Гринлайн экспресс Лимитед” Республики Шри-Ланка и Научно-техническое производственное предприятие заключили договор купли-продажи о поставке газа одной стороной и о передаче поставщику автоматической линии и других товаров – другой.

В договоре было указано, что все разногласия, которые могут возникнуть при исполнении договора, будут решены путем переговоров, нерешенные споры подлежат разрешению в суде.

Определите, каким судам подведомствен этот спор.

Задача №8

Исаев, не являющийся фермером, изъявил желание вести крестьянское хозяйство. Он обратился в районный Совет народных депутатов с заявлением с просьбой о предоставлении земельного участка для ведения крестьянского хозяйства из земель совхоза “Орловский” на территории села Орловское. Администрация райсовета отказала в выделении участка.

Исаев обратился в суд с иском о признании решения незаконным и просил суд обязать ответчика предоставить ему земельный участок.

Судья отказал в принятии искового заявления, мотивируя это тем, что спор, возникший между гражданином и администрацией райсовета о предоставлении земельных участков, суду не подведомствен.

Правильно ли поступил суд?

Задача №9

Администрация научной библиотеки обратилась в суд с иском к студенту университета Т. о взыскании с него стоимости книг, взятых им во временное пользование, так как книги по истечении срока не возвращены, а уведомление возврате осталось без ответа.

Судья отказал в принятии искового заявления в связи с не подведомственностью требования суду.

Как должно быть разрешено данное требование?

Задача №10

Апелляционная палата Комитета РФ по патентам и товарным знакам двумя решениями от 25 ноября 1992г. отказала в удовлетворении возражений фирмы “Хьюблайн, ИНК” (США) против регистрации товарного знака № 99074 “П.А. Смирнов и потомки в Москве” и товарного знака №99075 “Торговый дом Петра Смирнова и потомков в Москве”.

Компания “Хьюблайн, ИНК” (США) обратилась в суд с заявлением о признании недействительными данных решений, ссылаясь на то, что указанные товарные знаки сходны до степени смешения со знаками заявителя “Смирнов” и “Петр Смирнов”, которые являются прямой отсылкой к имени и деятельности одного и того же лица.

Определением судьи Московского городского суда от 24 августа 1993г. в принятии заявления отказано.

Отказывая в принятии заявления, судья сослался на то, что согласно ч.3 ст. 28 Закона РФ от 23 сентября 1992г. “О товарных знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров” решения Апелляционной палаты могут быть обжалованы в Высшей патентной палате, решение которой является окончательным, т.е. закон не предусматривает возможности судебного обжалования решений Апелляционной палаты. Судья также указал, что ссылка заявителя на ст. 63 Конституции РФ (в ред. от 21 апреля 1992г., действовавшей в то время) является необоснованной, поскольку эта норма декларирует права граждан на судебную защиту.

Правильно ли решение суда? Аргументируйте свое мнение.

Задача №11

Николаев обратился в районный суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества в сумме 120 тысяч рублей к Николаевой. Николаева, возражая против рассмотрения дела в районном суде, указала на то, что между нею и Николаевым до возникновения спора было заключено письменное соглашение о разрешении возможных споров в третейском суде.

Николаева просила суд прекратить производство по делу в связи с не подведомственностью.

Как должно быть разрешено данное требование?

Задача №12

В какой государственный орган (или суд) вправе обратиться лицо, постоянно проживающее за пределами РФ, с заявлением об установлении факта применения репрессий по политическим мотивам?

При ответе на этот вопрос необходимо использовать Закон РФ от 18 октября 1991г. “О реабилитации жертв политических репрессий” и постановление Пленума Верховного суда РФ от 21 декабря 1993г. №12 “О подсудности некоторых дел об установлении фактов применения репрессий”.

Задача №13

В производстве Савеловского межмуниципального суда г. Москвы находилось дело по иску Васильева к Миронову о взыскании денежных средств по договору займа. В судебном заседании стороны представили суду соглашение о передаче спора между ними на разрешение МАК при ТПП РФ.

Как должен поступить суд в данном случае?

Список нормативных актов и литературы

О Конституционном Суде Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ (с изм.и доп.).

О судебной системе Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ (с изм. и доп.).

Об арбитражных судах в Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 № 1-ФКЗ (с изм.и доп.).

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп.).

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федера­ции (с изм. и доп.).

Жилищный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп.).

Трудовой кодекс Российской Федерации (с изм. и доп.).

Семейный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп.).

О третейских судах в Российской Федерации: Федеральный закон от 24.07.2002 № 102-ФЗ.

Об иностранных инвестициях в Российской Федерации:Федеральный закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ (с изм. и доп.).

Об общих принципах организации местного самоуправле­ния в Российской Федерации: Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ (с изм. и доп.).

По делу о толковании отдельных положений статей 125,126 и 127 Конституции Российской Федерации: постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.1998 № 19-П.

По делу о проверке конституционности отдельных положе­ний пункта 2 статьи 1, пункта 1 статьи 21 и пункта 3 статьи 22 Фе­дерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в связи с запросом судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации: постановление Конституционного Суда РФ от 11.04.2000 № 6-П.

По делу о проверке конституционности отдельных положе­ний пункта 2 статьи 1, пункта 1 статьи 21 и пункта 3 статьи 22 Фе­дерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в связи с запросом судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации: особое мнение судьи Конституци­онного Суда РФ Г.А. Жилина от 11.04.2000.

По ходатайству председателя Правительства Республики Карелия о разъяснении постановлений Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июня 1998 года по делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции Рос­сийской Федерации и от 11 апреля 2000 года по делу о проверке конституционности отдельных положений пункта 2 статьи 1, пунк­та 1 статьи 21 и пункта 3 статьи 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации": определение Конституционного Суда РФ от 08.02.2001 № 15-0.

О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодек­са Российской Федерации: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 № 2.

О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3.

О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.1984 № 5 (с изм. и доп.).

О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства о земельной реформе: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.04.1992 № 6 (с изм. и доп.).

О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия: постанов­ление Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 № 8.

О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации: постановление Пленума Верхов­ного Суда РФ от 17.03.2004 № 2.

О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел по трудовым спорам с участием акционерных обществ, иных хозяйственных товариществ и обществ: постанов­ление Пленума Верховного Суда РФ от 20.11.2003 № 17.

Бернэм У., Решетникова И.В., Яркое В.В. Судебная рефор­ма: проблемы гражданской юрисдикции. Екатеринбург, 1996.

Жилин Г.А. Цели гражданского судопроизводства и их реа­лизация в суде первой инстанции. М: Городец, 2000.

Жилин Г.А, Полномочия судов: порядок определения //ЭЖ-Юрист. 2004. № 42 (октябрь).

Жуйков ВМ. Судебная защита прав граждан и юридических лиц. М.: Городец, 1997.

Защита прав личности в социалистическом гражданском процессе / Под ред. А.А. Мельникова. М., 1986.

Осипов Ю.К. Подведомственность гражданских дел суду.Свердловск, 1973.

Решетникова И.В., Яркое В.В. Гражданское право и граж­данский процесс в современной России. М.: Норма, 1999.

Сахнова Т.В. Реформирование цивилистического процесса:подведомственность и гарантии защиты // Сб. науч. статей. Красноярск, 2000. Сахнова Т.В. О концепции гражданского процесса и про­цессуального законодательства // Современная доктрина граждан­ского, арбитражного процесса и исполнительного производства:теория и практика: Сб. науч. статей. Краснодар; СПб., 2004.

Чечина НА. Объем правовой защиты в гражданском судо­производстве//Правоведение. 1993. № 1.

Чудиновских К.А. Подведомственность в системе граждан­ского и арбитражного процессуального права. СПб., 2004.

Ярков В.В. Современные проблемы подведомственности гражданских дел // Журнал российского права. 1998. № 10/11.

Методические рекомендации

Подведомственность - традиционный институт гражданского процессуального права России, исторически сложившийся как ин­струмент разграничения компетенции различных органов в сфере разрешения правовых конфликтов. Истоки подведомственности (от слова "ведать" - быть отнесенным к разным ведомствам) - в на­личии различных органов, в силу природы и функций наделяемых государством полномочиями по защите субъективных прав и за­конных интересов. Таким образом, само понимание подведомст­венности соотносимо, в первую очередь, с формами защиты.

Сложность изучаемой темы - в несоответствии традиционного понимания института подведомственности современным правовым реалиям, тенденциям развития процессуального законодательства. Отсутствие единой судебной формы защиты гражданских прав при сущностном единстве цивилистического процесса порождает противоречивость в регулировании данного института ГПК РФ и АПК РФ. Компетенция арбитражного суда законодательно фор­мируется как специальная по отношению к компетенции суда об­щей юрисдикции.

Подведомственность не поддается алгоритмизации. По существу, с концептуальной точки зрения, это - избыточный законо­дательный институт. Для возбуждения гражданского дела в суде достаточно правила ч. 1 ст. 3 ГПК РФ: заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Сравним: по общему правилу ст. 22 ГПК РФ суды общей юрис­дикции рассматривают и разрешают исковые дела с участием гра­ждан, организаций, органов государственной власти и местного самоуправления о защите прав, свобод и законных интересов, возникающие из гражданских и иных правоотношений. По обще­му правилу ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны также споры о праве гражданском - но не любые, а возникающие в экономической и иной предпринимательской сфере (с участи­ем организаций - юридических лиц, граждан-предпринимателей, а в случаях, предусмотренных законом, - с участием также госу­дарства и муниципальных образований, их органов, иных органов, должностных лиц и граждан, не имеющих статуса индивидуально­го предпринимателя) - и иные дела, прямо отнесенные федераль­ным законом к ведению арбитражных судов. Как видим, общая подведомственность судов общей юрисдикции определяется за­конодателем по формуле: "рассматривают все гражданские дела, кроме...". Напротив, общая подведомственность арбитражных судов имеет формулу: "рассматривают только указанные в законе гражданские дела (экономические споры) и иные, прямо отнесен­ные законом к ведению арбитражных судов".

Обратим внимание, что термин "компетенция" - не синоним подведомственности; он включает в себя как предметные, так и функциональные полномочия суда. Подведомственность опре­деляется как такое свойство дела, в силу которого оно становится соотносимым с определенной формой защиты. Данное свойство производно от двух составляющих: природы самого дела и при­роды органа, уполномоченного на рассмотрение тех или иных правовых споров. Соответственно, подведомственность может быть соотнесена Лишь с одним из элементов, составляющих ком­петенцию органа (суда, в частности).

Следует также подчеркнуть, что определяющее значение в фор­мировании принципов и правил подведомственности сейчас приобре­тает критерий "характер спорного правоотношения"; по отношению к нему критерий субъектного состава дела становится дополнительным. Последнее ярко проявляется в допущении гражданина, не на­деленного статусом предпринимателя, в арбитражный процесс.

В современной доктрине отсутствуют также единые критерии классификации на виды подведомственности. При характеристике видов множественной подведомственности следует учитывать, что в полном смысле альтернативной, равно как и императивной подведомственности, уже не существует, их выделение в известной мере условно. Так, в классическом понимании альтернативная подведомственность означает возможность избрания заинтере­сованным лицом одной из форм защиты субъективного права, интереса (по формуле "или - или"), после чего обращение к иной форме защиты становится невозможным. В настоящее время зако­нодатель по отдельным категориям дел сохраняет такие правила, но не исключает- в случае избрания несудебной формы защиты -последующей возможности обращения за защитой в суд. То же можно сказать и об императивных правилах подведомственности. Практически нет дел, по которым бы не использование досудебной формы защиты препятствовало бы обращению в суд. Это связано с расширением гарантий правосудия, универсализацией судебной формы защиты. Императивную подведомственность не следует путать с условной, когда обращению в суд предшествует урегу­лирование спора между самими заинтересованными лицами (на­пример, в претензионном порядке).

Для правильного решения задач следует четко различать общее правило подведомственности гражданских дел суду и специальные правила. Общее правило всегда отражает соответствие природы дела природе органа, его рассматривающего. Оно закреплено в п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ. Это дела, в которых имеется спор о пра­ве гражданском. С традиционной точки зрения дела, в которых нет спора о субъективном гражданском праве, следует относить к специальным правилам подведомственности. Заметим, что уни­версализация судебной формы защиты несколько "размывает" такое четкое разделение общего и специальных правил подведом­ственности; на этот счет в литературе нет единого мнения.

Действующее законодательство традиционно не допускает споров о подведомственности. В этой связи следует обратить внимание на правильное толкование ч. 4 ст. 22 ГПК РФ, в которой постулируется приоритет судебной (в порядке гражданского су­допроизводства) формы защиты в случаях, когда при обращении в суд в заявлении содержатся несколько связанных между собой требований, разделение которых невозможно.

Семинар 8. Подсудность гражданских дел

Ответить на вопросы

  1. Понятие подсудности гражданских дел. Виды подсудности.

  2. Правила родовой подсудности.

  3. Виды и правила территориальной подсудности.

  4. Подсудность гражданских дел мировому судье.

  5. Условия и порядок передачи дела в другой суд.