Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9_semestr / 030501 - ОПД.Ф. 08 Гражданский процесс.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Решить задачи.

Задача №1

Решением окружной избирательной комиссии Назаровой отказано в регистрации ее кандидатом в депутаты Госдумы. Постановлением Центризбиркома РФ решение окружной комиссии признано законным, а жалоба на это решение оставлена без удовлетворения. Назарова обратилась в суд с жалобой на решение избирательной комиссии. Определением судьи в принятии заявления отказано по п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ, т.к. Назарова свое право реализовала путем обращения в Центризбирком.

Дайте оценку действиям судьи?

Задача №2

Предприятие обратилось в суд с заявлением об объявлении умершим гр. Шилова – своего бывшего работника. Объявление Шилова умершим необходимо для исключения его из списка личного состава предприятия.

Примет ли судья заявление?

Назовите основания, по которым судья вправе отказать в принятии заявления. Напишите соответствующее определение.

Задача №3

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обратился в суд с жалобой на распоряжение заместителя главы администрации области “О налогообложении”, ссылаясь на то, что оно принято неправомочным лицом с превышением властных полномочий и ущемляет его права.

Определением судьи в принятии заявления отказано по мотиву неподведомственности требования суду.

Обоснован ли отказ в принятии жалобы, учитывая, что жалоба была подана в суд общей юрисдикции?

Задача №4

Борисов обратился с иском к своей бывшей жене об устранении препятствий в воспитании ребенка. Судья разъяснил, что заявление истца не может быть принято к производству, т.к. споры раздельно проживающих родителей об участии в воспитании детей рассматриваются в суде только по иску органов опеки и попечительства.

Дайте оценку действиям судьи.

Задача №5

Прокурор обратился в суд с заявлением о признании Андреева ограниченно дееспособным. Одновременно жена Андреева подала заявление, из которого следует, что она не желает признавать мужа ограниченно дееспособным.

Решите вопрос о принятии заявления прокурора.

Кому и при каких условиях принадлежит право предъявления иска?

Задача №6

Чупин обратился в суд с исковым заявлением о разделе квартиры, в которой он проживает с совершеннолетним сыном. Последний до вынесения судьей определения о принятии заявления к производству представил ему заключение врачей о психической неполноценности отца.

Решите вопрос о принятии заявления. Назовите условия предъявления иска.

Задача №7

Самарина обратилась в суд с иском к Иванову о взыскании алиментов на содержание внука.

Дочь Самариной состоит в зарегистрированном браке с Ивановым, но он оставил семью и не оказывает ей материальную помощь. Дочь сама не может содержать ребенка, т.к. получает минимальную зарплату и не имеет собственного жилья. К исковому заявлению приложена справка о нахождении внука на иждивении бабушки.

Судья отказал в принятии заявления, сославшись на несоблюдение ст. 99 СК РФ.

Дайте оценку действиям судьи. Назовите основания к отказу в принятии заявления. Составьте исковое заявление о взыскании алиментов.

Задача №8

Марьина обратилась в суд с иском к Шереметьеву об установлении отцовства. Судья принял заявление и вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, в котором указал, что в порядке подготовки необходимо совершить следующие действия: обязать ответчика явиться в суд и дать письменные объяснения, назначить генетическую экспертизу на предмет установления факта происхождения ребенка от данного лица (ответчика). Копия определения была направлена ответчику для ознакомления вместе с исковым заявлением. Явмвшийся в суд ответчик заявил, что признает ребенка своим. Тогда судья вынес определение о прекращении производства по делу.

Дайте оценку действиям судьи.

Список нормативных актов и литературы

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации(с изм. и доп.).

О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.04.1988 № 2 (с изм. и доп.).

Определение Конституционного Суда РФ от 27.05.2004 №210-О.

Определение Конституционного Суда РФ от 18.07.2004 №238-О.

Определение Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 №244-О.

Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 №513-О.

Определение Конституционного Суда РФ от 24.01.2006 №3-О.

О судебной практике по делам о возмещении вреда, причи­ненного повреждением здоровья: постановление Пленума Верхов­ного Суда РФ от 28.04.1994 №3.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления: постановление Пленума Вер­ховного Суда РФ от 04.07.1997 № 9.

Гапеев В.Н. Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству. Ростов н/Д, 1998.

Плешанов А.Г. Воплощение основных принципов цивилистического процесса в нормах института подготовки дела к судебному разбирательству (по новому ГПК РФ) // Современная доктрина гражданского, арбитражного процесса и исполнительного про­изводства: теория и практика: Сб. науч. статей. Краснодар; СПб., 2004.

Методические рекомендации

Подготовка дела к судебному разбирательству - важная са­мостоятельная и обязательная стадия гражданского процесса. Ее назначение - обеспечить эффективность судебного разбиратель­ства.

Задачи стадии подготовки определены ст. 148 ГПК РФ. Ими яв­ляются: уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела; определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон; разрешение вопроса о составе лиц, уча­ствующих в деле, и других участников процесса; представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участ­вующими в деле; примирение сторон.

Обратим внимание, что в стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья осуществляет предварительную (предпо­ложительную) квалификацию предмета процесса. Применение норм права к спорному правоотношению происходит после рас­смотрения дела по существу и установления всех действительных обстоятельств дела.

Гражданский процессуальный кодекс РФ 2002 г. повысил значе­ние стадии подготовки, усилил ее процессуальную регламентацию, в которой новое развитие получили принципы состязательности и диспозитивности. Подготовка дела к судебному разбирательству проводится судьей с участием сторон и других участвующих в деле лиц, их представителей (ч. 2 ст. 147 ГПК РФ).

Специально регулируются действия сторон в стадии подго­товки, направленные на обеспечение принципов состязательности и равноправия сторон (ст. 149 ГПК РФ). Именно эти действия призваны обеспечить информированность каждой стороны о фак­тах-основаниях иска и возражений против него, о доказательствах, выдвигаемых каждой стороной. Также детально регулируются действия судьи в стадии подготовки (ст. 150, 151 ГПК РФ). Об­ратим внимание, что перечень совершаемых судьей действий ус­тановлен не исчерпывающим образом; судья вправе совершать и иные необходимые процессуальные действия (п. 14 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ), направленные на реализацию определенных законом задач данной стадии.

Важнейшая задача стадии подготовки - наполнение дела дока­зательственным материалом. Однако при этом следует учитывать общее назначение данной стадии. Например, судья - при наличии к тому оснований - назначает судебную экспертизу (п. 8 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ). Однако он не вправе назначить повторную экспертизу, поскольку поводом к ее назначению является ошибка, неправиль­ность, допущенная при проведении первичной экспертизы. А это уже вопрос исследования экспертного заключения, что не может быть осуществлено на стадии подготовки. Исследование судебных доказательств - составная часть судебного разбирательства.

Именно в стадии подготовки дела к судебному разбирательст­ву решаются вопросы о соединении и разъединении нескольких исковых требований (ст. 151 ГПК РФ).

Очевидна тенденция к формированию в рамках стадии под­готовки отдельных процедур, что особенно наглядно проявилось в регламентации предварительного судебного заседания (ст. 152 ГПК РФ), в котором "суммируются" результаты действий сторон и судьи, осуществленных в стадии подготовки. Предварительное судебное заседание имеет целью процессуальное закрепление рас­порядительных действий сторон, определение имеющих значение для дела обстоятельств, достаточности доказательств, а также ис­следование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности (ч. 1 ст. 152 ГПК РФ). Именно в предварительном судебном заседании осуществляются права заинтересованных лиц и решаются вопросы, связанные с дальнейшим движением дела. В частности, возможно окончание производства по делу ввиду его прекращения или оставления заявления без рассмотрения (по предусмотренным в законе основаниям), а также приостановление производства.

Обратим внимание, что в предварительном судебном засе­дании может рассматриваться возражение ответчика о пропуске истцом без уважительных причин срока исковой давности и срока для обращения в суд за защитой. Судья вправе установить дан­ные факты и принять решение об отказе в удовлетворении иска без исследования иных фактических обстоятельств (ч. 6 ст. 152 ГПК РФ). Это единственный случай вынесения судебного решения без обращения к так называемой развернутой судебной процедуре (осуществляемой в стадии судебного разбирательства).

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, изве­щает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса (ст. 153 ГПК РФ).

Семинар 14. Судебное разбирательство

Ответить на вопросы.

  1. Судебное разбирательство - центральная стадия граждан­ского процесса. Задачи судебного разбирательства.

  2. Судебное заседание и его составные части. Роль председа­тельствующего в судебном заседании.

  3. Порядок совершения действий в стадии судебного разбира­тельства, в каждой из частей судебного заседания.

  4. Отложение разбирательства дела.

  5. Приостановление производства по делу.

  6. Возобновление производства по делу.

  7. Протокол судебного заседания. Порядок подачи и рассмот­рения замечаний на протокол.