Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9_semestr / 030501 - ОПД.Ф. 08 Гражданский процесс.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Решить задачи.

Задача №1

Определите участников процесса.

  • По решению комиссии по трудовым спорам администрация предприятия обязана оплатить Автухову сверхурочную работу. Считая это решение неправомерным, предприятие обратилось с иском в суд.

  • В заявлении профкома о признании Долина ограниченно дееспособным профком назван истцом, Долин – ответчиком, жена Долина – соистцом. Двое несовершеннолетних детей супругов Долиных просили допросить в качестве свидетелей.

Задача №2

Несовершеннолетний Смирнов предъявил к металлургическому заводу иск о возмещении вреда, причиненного увечьем: он попал под колеса электровоза, двигавшегося по подъездным путям завода. При рассмотрении дела выяснилось, что владелец электровоза – Воронежское отделение Юго-Восточной железной дороги.

Как должен поступить суд?

Вправе ли Смирнов участвовать в процессе самостоятельно?

Задача №3

Чирков, Рябов и Мамонтов- собственники дома. Чиркову принадлежало 3/16 доли, Рябову- 1/16. Они обратились в суд с исками к Мамонтову, в которых просили произвести раздел дома. В ходе судебного заседания Чирков аннулировал свое требование и просил лишь изменить порядок пользования частью дома.

Вправе ли он совершить данное действие?

Задача №4

Кузьмина предъявила иск к Митрофановым о взимании алиментов на сына. Она указала, что ответчики по делу- родители ее мужа, который после рождения ребенка скрылся и его местонахождение неизвестно. Истица на минимальную заработную плату не может содержать себя и сына. Митрофановы же оба работают и имеют большое подсобное хозяйство.

Как должен поступить судья?

Определите участников процесса.

Задача №5

Васина купила квартиру, принадлежащую Мордвинову. Ранее квартирой пользовался Дымов, который от имени Мордвинова оформил договор купли-продажи. При переезде в квартиру Васина обнаружила отсутствие новой электроплиты и предъявила иск к Дымову о взыскании ее стоимости.

Определить участников процесса.

Задача №6

Роднина (16 лет) обратилась в суд с иском к своим родителям о взыскании алиментов на себя и на свою дочь. Отца ребенка призвали в армию, и поэтому зарегистрировать брак не удалось.

Может ли Роднина стать участником процесса?

Задача №7

Вправе ли:

  1. Гражданин, занимающийся хозяйственной деятельностью, но еще не зарегистрированный как предприниматель, обратиться в суд с иском о признании неправомерными действия должностного лица, нарушающего его права как гражданина-предпринимателя;

  2. гражданин, признанный ограниченно дееспособным, обратиться в суд с иском о взыскании алиментов;

  3. несовершеннолетний предъявить иск о взыскании алиментов.

Задача №8

Хомяков обратился в суд с иском о восстановлении на рабо­те. Из искового заявления следует, что решением общего собра­ния акционеров его полномочия как генерального директора ЗАО "Сибнефть" были досрочно прекращены. По мнению Хомякова, голосование проходило с нарушением устава акционерного обще­ства. Трудовой контракт с Хомяковым не заключался. На этом же собрании генеральным директором был избран Коротков, который в судебном заседании признал требование Хомякова обоснован­ным. Однако судья признания не принял и прекратил производство по делу, т. к. вопрос о досрочном прекращении полномочий гене­рального директора акционерного общества входит в компетенцию общего собрания, а не суда.

Прав ли судья? Обоснуйте. Как может быть разрешена данная юридическая ситуация?

Задача №9

Саватеев обратился в суд с иском к техучастку № 1 (входя­щему в состав ООО «Рембытстрой») о возмещении вреда, причи­ненного здоровью, в размере35 тыс. руб. Истец работал элек­тросварщиком, и по причине неисправности оборудования ему повредило пальцы рук. Акт о несчастном случае на производстве не составлялся. Вызванные в суд начальник техучастка и инженер по технике безопасности утверждали, что все оборудование было исправно, о происшествии они узнали понаслышке, Саватеев к ним по этому поводу не обращался. Представитель акционерного общества Разумовский с учетом трудного материального положе­ния Саватеева предложил истцу заключить мировое соглашение на следующих условиях: акционерное общество выплачивает Сав­атееву 10 тыс. руб. премии, а Саватеев отказывается от иска.

Определить стороны по делу. Имеет ли место мировое согла­шение в описанной ситуации? Как следует поступить суду и по­чему?

Задача №10

Ветлужанин обратился в суд с иском к Рябикину о возме­щении вреда, причиненного здоровью. Он заявил, что во время прогулки поссорился с Рябикиным, тот его толкнул, Ветлужа­нин упал в строительную траншею и сломал ногу. Рябикин иск не признал и заявил, что не желал причинения вреда, было темно, он не видел недавно вырытой траншеи, около которой не было ограждения.

Определите стороны по делу. Как следует посту­пить суду в данной ситуации?

Задача №11

Мишин попросил у своего друга Еремина машину, чтобы съез­дить в деревню к отцу, т. к, его машина находилась в ремонте. По дороге он сбил Остапова, причинив тому легкие телесные повре­ждения. Позднее Остапов предъявил к Мишину иск о возмещении вреда, причиненного здоровью.

Вызванный в качестве ответчика Мишин представил напи­санную от руки собственником автомобиля Ереминым доверенность на его управление и пояснил, что тормоза у машины были неисправны, что выяснилось только после дорожно-транспортного происшествия. Для уточнения данного обстоятельства судья вызвал в качестве свидетеля Еремина.

Верны ли действия судьи? Обоснуйте. Определите стороны по делу.

Список нормативных актов и литературы

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп.).

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая (с изм. и доп.). Часть вторая (с изм. и доп.). Часть третья (с изм и доп.).

Жилищный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп.).

Трудовой кодекс Российской Федерации (с изм. и доп.).

Семейный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп.).

О средствах массовой информации: Закон РФ от 27.12.1991 № 2124-1 (с изм. и доп.).

О защите прав потребителей: Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (с изм. и доп.).

Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ (с изм. и доп.).

О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.1984 № 5 (с изм. и доп.).

О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании: постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 23.04.1991 № 2 (с изм. и доп.).

О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации: постановление Пленума Верхов­ного Суда РФ от 17.03.2004 № 2.

О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства о земельной реформе: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.04.1992 № 6 (с изм. и доп.).

О некоторых вопросах, связанных с применением час­ти первой Гражданского кодекса Российской Федерации: поста­новление Пленума Верховного Суда РФ № 6 и Пленума Высше­го Арбитражного Суда РФ № 8 от 01.07.1996.

О практике рассмотрения судами дел о защите прав потреби­телей: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29,09.1994 № 7 (с изм. и доп.).

О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3.

О судебной практике по делам о возмещении вреда, при­чиненного повреждением здоровья: постановление Пленума Вер­ховного Суда РФ от 28.04.1994 № 3.

О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взы­скании алиментов: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9.

О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи): постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.1985 № 5 (с изм. и доп.).

О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления: постановление Пленума Вер­ховного Суда РФ от 04.07.1997 № 9.

О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15.

Викут М.А. Стороны - основные лица искового производ­ства. Саратов, 1968.

Громошина НА. Процессуальное соучастие. М., 1988.

Грось Л. Мировое соглашение в гражданском судопроизводстве // Российская юстиция. 1996. № 12.

Гукасян Р.Е. Проблема интереса в советском гражданском процессуальном праве. Саратов, 1970.

Елисейкин П.Ф. Предмет, принципы и субъекты граждан­ского процессуального права. Ярославль, 1980.

Мельников А.А. Правовое положение личности в советском гражданском процессе. М., 1969.

Орлова Л.М. Права сторон в гражданском процессе. Минск,1973.

Осокина Г.Л. Гражданская процессуальная право- и дее­способность // Российская юстиция. 1997. № 5.

Дегтярев С.Л. Мировое соглашение в современной судебной практике // Современная доктрина гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства: теория и практика:Сб. науч. тр. Краснодар;СПб., 2004.

Пучинский В.К. Признание стороны в советском граждан­ском процессе. М., 1955.

Чепцов Н.В, Российская Федерация как сторона в иско­вом производстве // Заметки о современном гражданском и арбитражном процессуальном праве / Под ред. М.К. Треушникова. М., 2004.

ЧечотД.М. Участники гражданского процесса. Л., 1961.

Шакарян М.С. Учение о сторонах в советском гражданском процессе. М., 1983.

Щеглов В-Н. Субъекты судебного гражданского процесса.Томск, 1979.

Якубов С.А. Субъекты советского гражданского процессуального права. Ташкент, 1973.

Методические рекомендации

Стороны - основные участники искового производства. От правильного определения того, кто является сторонами по делу, зависит не только верное решение процессуальных вопросов, но и в целом судьба процесса, истинность судебного акта по делу.

Поэтому в первую очередь нужно обратить внимание на признаки сторон, отличающих их от иных лиц, участвующих в деле (ст. 34 ГПК РФ). Поскольку стороны - всегда предпо­лагаемые субъекты спорного материального правоотношения, важно вначале верно определить предмет процесса. Следует от­личать предположение о наличии субъективного права и спора о нем и право требования, наличие и отсутствие предположе­ния об обязанности отвечать по иску, что важно для разгра­ничения категорий надлежащего и ненадлежащего ответчика. Понятие ненадлежащего ответчика связывается с отсутствием не субъективной обязанности, а с отсутствием предположения об обязанности отвечать по иску. Если суд приходит к выводу об отсутствии у ответчика субъективной обязанности перед ист­цом в материальном правоотношении, составляющем предмет процесса, выносится судебное решение об отказе в удовлетво­рении иска. Ответчик в данным случае был надлежащим. Если же суд убеждается в отсутствии юридического предположения об обязанности ответчика отвечать по иску, возникает вопрос о замене ненадлежащего ответчика.

В этой связи следует обратить внимание, что логика спорного материального правоотношения (предмета процесса) не совпадает с логикой развития регулятивного материального правоотношения. Игнорирование данного обстоятельства может привести к неверно­му определению сторон по делу. Типичный пример - причинение вреда источником повышенной опасности, выбывшим из обла­дания его владельца помимо воли последнего. В такой ситуации в материально-правовом смысле за вред отвечает причинитель (п. 2 ст. 1079 ГК РФ). Однако это вовсе не означает, что при возник­новении спора в суде по иску потерпевшего владелец источника приобретет статус ненадлежащего ответчика. Он будет надлежа­щим ответчиком, но в его обязанность будет входить доказывание того обстоятельства, что причинитель вреда завладел источником повышенной опасности помимо воли его владельца. Причинитель явится соответчиком. Вопрос же о материально-правовых послед­ствиях (о возложении гражданской ответственности) может быть решен различно - в зависимости от конкретных обстоятельств дела (в т. ч. наличия / отсутствия вины в действиях владельца, связанных с обеспечением надлежащей охраны источника повы­шенной опасности). При наличии вины владельца источника по­вышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Таким образом, правильное истолкование категорий "мате­риальный интерес", "процессуальный интерес" имеет первосте­пенное значение для верного определения сторон по делу в кон­кретном процессе, разграничения различных процессуальных ин­ститутов.

Решение задач по данной теме предполагает четкое уяснение процессуальных прав и обязанностей сторон. Знание классифика­ции процессуальных прав сторон имеет не только познавательное значение, оно поможет в уяснении их природы. Это, в свою оче­редь, залог понимания механизма реализации прав и обязанностей сторон в конкретных процессуальных отношениях.

Анализируя проблему соучастия, важно четко уяснить основа­ния его возникновения - по видам соучастия. Основания возник­новения процессуального соучастия установлены ст. 40 ГПК РФ. Особого внимания заслуживает сравнительный анализ обязатель­ного и факультативного соучастия. При решении вопроса об осно­ваниях возникновения обязательного процессуального соучастия важно учитывать не только материально-правовые особенности предмета процесса, но и предмет иска.

Так, солидарное обязательство или солидарная ответствен­ность, без учета предмета иска, не является основанием возникно­вения обязательного процессуального соучастия. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в от­дельности, притом как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК РФ). Если кредитор обращается с иском к одному солидарно­му должнику с требованием исполнить обязательство в полном объеме - процессуального соучастия не возникает. Если тот же кредитор обращается с иском к одному из солидарных должников с требованием исполнить обязательство в части - соучастия тоже нет. Наконец, если кредитор заявляет иск ко всем солидарным должникам, то процессуальное соучастие возникает, и оно явля­ется обязательным по своей природе. Для возникновения обяза­тельного процессуального соучастия в данном случае требуется проявление воли кредитора-истца, которая имеет материально-правовое значение в силу природы солидарного обязательства.

Следует различать основания соединения исков и основания возникновения факультативного соучастия. Само по себе соединение исков (ч. 4 ст. 151 ГПК РФ) не является основани­ем возникновения соучастия, однако основание возникновения факультативного соучастия (общность юридических фактов и доказательств) может совпадать с основанием соединения исков.

Процессуальное правопреемство связано с гражданским пра­вопреемством по материально-правовым основаниям возникнове­ния, но представляет собой самостоятельный правовой институт.

Решая вопрос о процессуальном правопреемстве, следует вначале определить наличие правопреемства в материальных правоотношениях, являющихся предметом процесса. Обратить внимание на отличие правопреемства от замены ненадлежащего ответчика. В части I ст. 44 ГПК РФ термин ''стороны" употреблен в материально-правовом, но не процессуальном значении. В процессу­альном смысле при правопреемстве сторона остается прежней; меняется лишь "физический носитель" свойств и качеств процессуальной стороны. Поэтому гражданский процесс при правопреемстве, в отличие от ситуации, складывающейся при замене ненадлежащего ответчика, не возобновляется, а продолжается, и все действия процессуального право предшественника обязательны и сохраняют свое значение и последствия для процессуального правопреемника.

В отличие от гражданского права, в процессе сингулярное пра­вопреемство не допускается.

Семинар 4. Третьи лица

Ответить на вопросы

  1. Понятие и виды третьих лиц в гражданском процессе. Про­цессуальные функции третьих лиц.

  2. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования от­носительно предмета спора.

  3. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.