Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9_semestr / 030501 - ОПД.Ф. 08 Гражданский процесс.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Решить задачи.

Задача №1

При рассмотрении в суде дела супругов Кольцовых о разделе вклада брат ответчика просил допустить его к участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельное требования на предмет спора.

По утверждению брата, он представил Кольцовым 28000 руб. на покупку автомашины. Фактически Кольцовы использовали эти деньги для внесения на свое имя вклада в кредитные учреждения.

Подлежит ли просьба удовлетворению?

Задача №2

При рассмотрении в суде дела о расторжении брака Беляевой и Беляева, истица просила передать ей пятилетнего сына, который находится на воспитании у родителей Беляева.

Назовите участников процесса. Изменится ли их правовое положение, если дедушка и бабушка:

а) не хотят передавать ребенка на воспитание матери;

б) удерживают у себя ребенка по просьбе его отца?

Задача №3

Предприятие предъявило иск к наследникам умершего о взыскании материального ущерба, причиненного предприятию их отцом. Наследственное имущество было поделено между двумя сыновьями умершего в равных долях.

Во время подготовки дела к судебному разбирательству в суд поступило заявление от дочери умершего Ежовой с требованием признать недействительным ее отказ от наследства и присудить ей долг в имуществе.

Судья допустил Ежову к участию в деле в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями на предмет спора.

Дайте оценку действиям судьи.

Задача №4

Орехов, работник областной больницы, самовольно взял из больничного гаража машину, на которой совершил наезд на пешехода. Потерпевший обратился в суд с иском к Орехову о возмещении вреда, причиненного здоровью.

Назовите участников процесса.

Задача №5

Косова обратилась в суд с иском о выселении из однокомнатной квартиры своего мужа за невозможностью совместного проживания.

Сын Косовой, вернувшийся домой после прохождения службы в армии, потребовал размена квартиры и просил допустить его к участию в деле в качестве третьего лица.

Подлежит ли просьба удовлетворению?

Задача №6

Укажите, в каких случаях возможно участие в процессе третьих лиц:

  1. по иску Юмина к предприятию о возмещении ущерба, причиненного работником этого предприятия;

  2. по иску выселения нанимателя квартиры, у которого имеются несовершеннолетние дети?

  3. по иску прокурора о восстановлении на работе Зиминой, незаконно уволенной директором предприятия.

Задача №7

Иванова обратилась в суд с иском о взыскании со своего мужа алиментов на содержание сына. В заявлении она указала, что ответчик проживает вместе с ними, но материально семье не помогает, т.к. выплачивает алименты на содержание дочери от первого брака и престарелого отца.

Назовите участников процесса.

Задача №8

Костина, дочь Терекова от первого брака, после смерти отца предъявила к Терековой, вдове Терекова, иск о разделе наследст­венного имущества. В заявлении указывалось, что все имущество фактически перешло Терековой, т. к. Извекова, дочь Терекова от второго брака, от наследства отказалась, а ее, Костиной, доля учтена не была.

Узнав о начатом деле, Извекова обратилась в суд с иском о при­знании отказа от наследства недействительным и о разделе наследственного имущества.

Кто и в качестве кого будет участвовать в данном деле? Обоснуйте.

Задача №9

Студеникин купил куртку из рыси в комиссионном магазине, куда она была сдана Ломакиным. Спустя некоторое время Востриков обратился в суд с иском к Студеникину об истребовании куртки, которая, по его утверждению, была у него украдена. Студеникин утверждал, что купил вещь, не зная об этом, уплатил деньги и потому считает, что куртка принадлежит ему.

Судья вызвал в заседание представителя администрации магазина в качестве свидетеля и, узнав, что куртка на комиссию была сдана Ломакиным, привлек последнего как обязательного соучастника по делу. Ломакин же заявил, что купил куртку для сына на рынке, но она оказалась ему мала, поэтому пришлось сдать ее в магазин.

Правильны ли действия судьи? Как следовало поступить? Оп­ределить состав участвующих в данном деле лиц.

Задача №10

Федотов предъявил иск к 16-летнему Ерофееву о возмеще­нии вреда, причиненного здоровью наездом автомобиля, которым управлял Ерофеев.

В ходе судебного заседания выяснилось, что машина принадле­жала Макарову и была угнана от подъезда его дома. Ерофеев пояснил, что просто хотел немного покататься и вернуть машину на место. Ключ зажигания был забыт владельцем в двери автомашины.

Поскольку Ерофеев несовершеннолетний, судья привлек в ка­честве ответчиков его родителей - М. Ерофеева и Л. Ерофееву, Макарова вызвал в качестве свидетеля.

Правильны ли действия судьи? Определить процессуальное положение каждого лица.

Список нормативных актов и литературы

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации(с изм. и доп.).

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая (с изм. и доп.). Часть вторая (с изм. и доп.). Часть третья (с изм.и доп.).

Трудовой кодекс Российской Федерации (с изм. и доп.).

Семейный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп.).

О защите прав потребителей: Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (с изм. и доп.).

О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.1991 № 2 (с изм. и доп.).

О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2.

О практике рассмотрения судами дел о защите прав потреби­телей: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 № 7 (с изм. и доп.).

О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья: постановление Пленума Верхов­ного Суда РФ от 28.04.1994 № 3.

Аргунов В.Н. Участие третьих лиц в гражданском процессе. М., 1991.

Гросъ Л. О третьих лицах в гражданском и арбитражном процессе // Хозяйство и право. 1999. № 12.

Методические рекомендации

Третьи лица в гражданском процессе - своеобразные лица, участвующие в деле. Их интерес обусловлен участием в таких материальных правоотношениях с одной из сторон (или с обеими сторонами), которые непосредственно или опосредованно связаны с объектом данного процесса. Именно характер этой связи предопределяет возможность участия в деле третьих лиц, их виды и процессуальный статус. Третье лицо является таковым по отно­шению к уже имеющимся двум сторонам процесса: истцу и ответ­чику и всегда вступает в уже начавшийся (не по его инициативе) судебный процесс. В зависимости от характера интереса третье лицо может быть полноценной третьей стороной, заявляющей са­мостоятельный иск, либо защищать свои интересы через защиту интересов одной из сторон (истца или ответчика), поддерживая их требования (возражения) в суде. Отсюда - различие в видах третьих лиц.

Институт третьих лиц в гражданском процессе - разновидность множественности участвующих в деле лиц, объединенных под одним названием по формальному критерию: они третьи по отно­шению к возникшему по инициативе истца процессу. Но интерес, побуждающий их вступить в процесс, может быть принципиаль­но различным. Именно поэтому трудно дать единое определение третьих лиц, которое отражало бы сущностные характеристики. По сути, в ст. 42, 43 ГПК РФ закреплены два самостоятельных вида участвующих в деле лиц, качественно отличающихся друг от друга.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования от­носительно предмета спора, - это полноценная "третья сторона" в процессе, обладающая всеми правами и обязанностями истца, отвечающая всем признакам стороны. Это третья сторона по той причине, что вступает в уже начатый истцом процесс и заявляет самостоятельные требования, направленные на предмет уже воз­никшего (между истцом и ответчиком) спора.

Следует обратить внимание, что требования таких третьих лиц должны быть направлены именно на предмет спора (не процесса). Это главный критерий, отличающий данных лиц от соистцов, которые тоже могут вступить в начавшийся процесс, но при этом предмет процесса качественно не меняется (может измениться его объем - "расшириться" за счет однородных правоотношений). На­пример, работник, уволенный за прогул, обращается с иском о восстановлении на работе. Другой работник, уволенный этим же приказом также за прогул, узнав об этом, тоже решает защитить свое право в суде. Формально второй работник вступает в уже начатый процесс, но самостоятельных требований на тот же предмет спора здесь нет; он будет соистцом (факультативное соучастие). При вступлении в процесс третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета уже возникшего в суде спора, предмет процесса меняется качественно. К примеру, спор между истцом и ответчиком возник по поводу раздела наследственного имущества, а третье лицо заявляет иск об истребовании вещи, пе­реданной во временное пользование наследодателю и невозращен­ной (иск из чужого незаконного владения). Или, например, идет судебный спор между наследниками по закону, в который решает вступить наследник по завещанию. Юридические факты возникновения права требования у него иные по сравнению с юридическими фактами, лежащими в основе спорного правоотношения между истцом и ответчиком. У наследника по завещанию имеется само­стоятельное право требования по отношению к наследникам по за­кону. При этом предмет спора остается прежним, именно поэтому закон допускает "вмешательство" в процесс третьей стороны. Если данный признак - единство предмета спора отсутствует, притязающее лицо не может быть допущено в качестве третьего; в таком случае может быть возбужден самостоятельный процесс. Напри­мер, в судебный спор о разделе наследственного имущества желает вступить наймодатель с требованием о выселении ответчика как утратившего право пользования (по договору поднайма) жилым помещением после смерти нанимателя. Третьего лица в данной ситуации не будет; иск наймодателя следует рассматривать в от­дельном производстве.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований от­носительно предмета спора, не являются предполагаемыми участ­никами спорного правоотношения, не имеют непосредственного материального интереса в деле и допускаются в процесс лишь потому, что судебное решение может повлиять в будущем на их • права или обязанности (по отношению к истцу или ответчику). Классический пример - регрессные иски. Чтобы предупредить такие нежелательные для себя последствия, данные лица могут вступить в процесс на стороне соответственно истца или ответчи­ка, материальные интересы которых они будут отстаивать. Однако при этом они преследуют собственный процессуальный интерес -способствовать вынесению такого судебного решения (в пользу одной из сторон), которое бы предупредило возможные в будущем негативные материально-правовые последствия для них.

Таким образом, нельзя исключать материально-правовой критерий при анализе оснований вступления в процесс третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относитель­но предмета спора. Вместе с тем они не являются участниками спора о праве, рассматриваемого судам, а потому в самом деле непосредственного материально-правового интереса не имеют. Соответственно суд в своем решении не может делать выводы о правах и обязанностях таких третьих лиц.

На практике часто допускаются ошибки, связанные с не различением третьих лиц и субъектов ст. 47 ГПК РФ (государственных органов, органов местного самоуправления, участвующих в про­цессе для дачи заключения по делу). Еще раз подчеркнем: для третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований отно­сительно предмета спора, характерно наличие такой материально-правовой связи с одной из сторон, которая в будущем и именно вследствие судебного решения повлечет (или может повлечь) негативные материально-правовые последствия для третьего лица. Напротив, для государственного органа или органа местного само­управления, дающего заключение по делу (ст. 47 ГПК РФ), такой зависимости нет. Возможное возникновение у органа обязанностей по отношению к одной из сторон (или обеим сторонам) обусловливается не последствиями судебного решения, а компетенцией соответствующего органа в определенной сфере.

При решении задач следует обратить внимание на различный процессуальный статус третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, и третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора; на процессуальный порядок вступления (или привлечения) их в процесс; особенности судебного решения, выносимого по делу с участием третьих лиц.

Семинар 5. Участие прокурора, государственных органов и иных лиц (ст. 47 ГПК) в гражданском процессе

Ответить на вопросы

  1. Функции прокурора в гражданском процессе. Основания и формы участия прокурора в суде первой инстанции.

  2. Обращение прокурора в суд в защиту прав, свобод и закон­ных интересов других лиц. Процессуальный статус прокурора.

  3. Обращение в суд органов государственной власти, местного самоуправления, организаций или граждан в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц.

  4. Участие в деле государственных органов, органов местного самоуправления для дачи заключения по делу.

  5. Кто является истцом по делу, возбужденному судом по заявлению прокурора?

  6. В чем совпадает и в чем отличается процессуальное положение истца и прокурора, предъявившего иск?

  7. Кто обязан доказывать обоснованность требований по иску, заявленному прокурором?

  8. В чем отличие участия в гражданском процессе госорганов и прокурора?