Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9_semestr / 030501 - ОПД.Ф. 08 Гражданский процесс.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Решить задачи.

Задача №1

Прокурор района обратился с апелляционным представлением на решение мирового судьи по делу, в рассмотрении которого по первой инстанции прокурор участия не принимал. Определением мирового судьи в принятии представления отказано.

Правомерно ли определение мирового судьи? Кто является субъектом апелляционного обжалования решений и определений мировых судей? В каком случае прокурор обладает правом апелляционного обжалования решений и определений, вынесенных мировым судьей?

Дайте сравнительную характеристику состава лиц, обладающих правом апелляционного и кассационного обжалования судебных постановлений. Содержит ли глава 39 ГПК РФ правило, аналогичное правилу ст. 336 ГПК РФ?

Задача №2

Помощник прокурора одного из районов области, участвовавший в рассмотрении мировым судьей дела по первой инстанции, обратился с апелляционным представлением на решение, вынесенное мировым судьей по делу по иску прокурора района. Определением мирового судьи апелляционное представление оставлено без движения. В определении мировым судьей указано на несоответствие поданного документа требованиям ст. 322 ГПК РФ и предоставлен срок для подачи апелляционной жалобы в соответствии с требованиями главы 39 ГПК РФ. Помощником прокурора было принесено частное представление на указанное определение мирового судьи, который был принят мировым судьей к производству для рассмотрения его в апелляционной инстанции.

В чем состоит нарушение, допущенное помощником прокурора? Правомерно ли определение мирового судьи, согласно которому поданное апелляционное представление оставлено без движения? Правомерно ли определение мирового судьи о принятии к производству частного представления на определение, согласно которому апелляционное представление оставлено без движения? Как надлежит поступить районному суду после поступления названного частного представления?

Задача №3

Егоров отправил по почте в районный суд апелляционную жалобу на решение, вынесенное мировым судьей по его иску.

Без вынесения судебного акта, на основании сопроводительного письма судьи районного суда жалоба Егорова была ему возвращена.

Егоров обратился в юридическую консультацию за разъяснениями. Он полагал, что районный судья был обязан, не решая вопрос о принятии или возврате его апелляционной жалобы, передать ее (жалобу) мировому судье, так как подача жалобы непосредственно в вышестоящий суд не препятствует ее рассмотрению.

Поясните, какие правовые последствия повлечет за собой подача апелляционной жалобы непосредственно в районный суд. Возможно ли рассмотрение такой жалобы? Урегулированы ли нормами главы 39 ГПК РФ последствия подачи апелляционной жалобы непосредственно в районный суд? Как следует поступить судье районного суда при поступлении апелляционной жалобы?

Задача №4

21 июня Миронов обратился с апелляционной жалобой на решение мирового судьи, вынесенное 8 июня.

Определением мирового судьи жалоба Миронова ему возвращена на основании ст. 324 ГПК РФ.

Миронов подал апелляционную жалобу на определение о возвращении его апелляционной жалобы на решение. В обоснование своих доводов против определения мирового судьи он указал, что полный текст обжалуемого им решения был составлен только 15 июня, и он, таким образом, не пропустил срок апелляционного обжалования, так как в соответствии со ст. 321 ГПК РФ срок обжалования начинается с момента готовности решения в окончательной форме.

С какого момента начинается срок апелляционного обжалования решений и определений мировых судей? Как следует поступить заинтересованному лицу в случае, если решение не будет готово в окончательной форме в установленный законом срок?

Задача №5

Шакиров обратился в юридическую консультацию за разъяснением требований ГПК РФ относительно содержания апелляционной жалобы.

Из консультации, данной дежурным адвокатом Шакирову, следовало, что основным элементом жалобы являются доводы относительно неправильности решения и просьба лица, подающего жалобу.

Поясните, соответствует ли данная консультация правилам гл. 39 ГПК РФ? В чем состоят основные отличия требований закона к содержанию кассационной и апелляционной жалоб?

Задача №6

Иванов обратился с апелляционной жалобой на решение мирового судьи по иску о выплате вынужденного прогула, приложив к ней копию жалоб по числу лиц, участвующих в деле, а также документы на которые он ссылался в жалобе.

Как следует поступить мировому судье после поступления апелляционной жалобы Иванова? Что является основанием для того, чтобы апелляционная жалобы была оставлена без движения?

Задача №7

Никифоров обратился с апелляционной жалобой на решение мирового судьи. Подав жалобу на приеме мировому судье, он осведомился, когда состоится рассмотрение его жалобы.

Как должен ответить Никифорову мировой судья? Кто назначает время и место рассмотрения апелляционных жалоб?

Задача №8

Васильев в ходе рассмотрения судьей районного суда апелляционной жалобы заявил возражения против ходатайства апеллятора о приобщении к материалам дела новых доказательств. Определением суда в удовлетворении данного ходатайства было отказано на том основании, что апеллятор имел возможность приобщить представленные доказательства при рассмотрении дела мировым судьей.

Правильно ли поступил суд? Какими правилами должен руководствоваться суд при рассмотрении апелляционной жалобы? Укажите на основное отличие процессуального порядка рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб.

Задача №9

После рассмотрения апелляционной жалобы Файзулина судьей районного суда вынесено апелляционное определение об отмене решения мирового судьи и направления дела на новое рассмотрение.

Правильно ли поступил суд?

Задача №10

Фролов обратился с частной жалобой на определение мирового судьи о наложении на него штрафа.

Определением районного суда в удовлетворении жалобы ему отказано. Не согласившись с отказом, Фролов обратился с кассационной жалобой на указанное определение.

Опишите правила вступления в силу постановлений апелляционной инстанции.

Подлежит ли рассмотрению кассационная жалоба Фролова? Что следует предпринять Фролову для отмены определения о наложении штрафа?

Список литературы

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп.).

О судебной системе Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 31.12 Л 996 № 1-ФКЗ (с изм. и доп.).

Определение Конституционного Суда РФ от 03.07.2007 №623-О.

О судебном решении: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23.

Борисова ЕЛ. Апелляция в гражданском (арбитражном) процессе. М.: Городец, 2000.

Борисова Е.А. Обжалование не вступивших в законную силу судебных решений в гражданском процессе // Российская юстиция. 2003. №9, 10.

Борисова Е.А. Проверка судебных актов по гражданским делам. М.: Городец, 2006.

Жилин Г,А. Апелляция в арбитражном и гражданском про­цессе // АПК и ГПК 2002 г.: сравнительный анализ и актуальные проблемы правоприменения: Материалы Всерос. науч.-практ.конф. М.: РАП, 2004.

Жилин Г.А. Апелляция и кассация в гражданском процессе //Современная доктрина гражданского, арбитражного процесса и ис­полнительного производства: теория и практика: Сб. науч. статей. Краснодар; СПб., 2004.

Жуйков В.М. О новеллах в гражданском процессуальном праве. М., 1996.

Жилин Г,А. Апелляция в арбитражном и гражданском про­цессе // АПК и ГПК 2002 г.: сравнительный анализ и актуальные проблемы правоприменения: Материалы Всерос. науч.-практ.конф. М.: РАП, 2004.

Жилин Г.А. Апелляция и кассация в гражданском процессе //Современная доктрина гражданского, арбитражного процесса и ис­полнительного производства: теория и практика: Сб. науч. статей.Краснодар; СПб., 2004.

Жуйков В.М. О новеллах в гражданском процессуальном праве. М., 1996.

Жилин Г,А. Апелляция в арбитражном и гражданском про­цессе // АПК и ГПК 2002 г.: сравнительный анализ и актуальные проблемы правоприменения: Материалы Всерос. науч.-практ.конф. М.: РАП, 2004.

Жилин Г.А. Апелляция и кассация в гражданском процессе //Современная доктрина гражданского, арбитражного процесса и ис­полнительного производства: теория и практика: Сб. науч. статей.Краснодар; СПб., 2004.

Жуйков В.М. О новеллах в гражданском процессуальном праве. М., 1996.

Методические рекомендации

Апелляционное производство в гражданском процессе России конструируется как самостоятельная стадия гражданского процес­са только для случаев, когда в качестве суда первой инстанции выступают мировые судьи.

Возрождение апелляции в гражданском процессе России свя­зано именно с введением института мировых судей - принципи­альными стали изменения, внесенные в ГПК РСФСР Федеральным законом от 07.08.2000 № 120-ФЗ "О внесении изменений и до­полнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР" (утра­тил силу с 1 июля 2003 г.). Традиция была продолжена ГПК РФ

2002 г.

Действующий ГПК РФ устанавливает два способа проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу постановлений судов первой инстанции: апелляционный и кас­сационный, которые различаются по своей сущности, объектам, предмету, процедурам. Соответственно ГПК РФ в разд. III "Про­изводство в суде второй инстанции" регулирует два вида прове­рочных производств: апелляционное и кассационное.

Апелляционное производство возможно только в отношении не вступивших в законную силу постановлений мировых судей субъектов РФ; кассационное производство предполагает проверку законности и обоснованности не вступивших в законную силу по­становлений федеральных судов общей юрисдикции. Апелляция и кассация различаются по своей сущности - это важно уяснить для правильного решения практических заданий.

Исторически сложились два вида апелляции; полная и непол­ная. В ГПК РФ отражена концепция полной апелляции, признаки которой следует уметь анализировать в ходе решения задач.

Апелляционное производство по обжалованию решений ми­ровых судей, не вступивших в законную силу, предполагает пере­смотр дела по существу по правилам производства в суде первой инстанции. При этом решение мирового судьи проверяется с точки зрения соответствия его требованиям законности и обоснованно­сти. Поэтому и основания для отмены или изменения решения мирового судьи в апелляционном порядке совпадают с аналогич­ными основаниями, установленными для кассационной инстан­ции (ст. 362-364 ГПК РФ). Процессуальный способ проверки при апелляции - вторичное пере решение дела.

Следует обратить внимание на порядок реализации права апелляционного обжалования участвующими в деле лицами, по­рядок принесения апелляционного представления прокурором, участвующим в деле. Основанием для подачи жалобы (принесения представления прокурором) могут быть обстоятельства, указываю­щие на необоснованность и незаконность постановления мирового судьи. При этом новые требования, не заявленные мировому судье, в жалобу включены быть не могут (ч. 2 ст. 322 ГПК РФ).

До направления дела в районный суд заинтересованное лицо может отозвать жалобу (представление). Однако это не препят­ствует повторному обращению в порядке апелляционного произ­водства (в пределах установленного законом срока). Иное - отказ от апелляционной жалобы или отзыв апелляционного представ­ления после возбуждения апелляционного производства (ст. 326 ГПК РФ). Это влечет за собой прекращение производства, если постановление мирового судьи не было обжаловано другими ли­цами.

При решении задач особое внимание следует уделить основа­ниям для отмены или изменения решения мирового судьи и пол­номочиям суда апелляционной инстанции - исходя из сущности института апелляционной проверки, особенностей полной апел­ляции.

При изменении решения мирового судьи или отмене его и при­нятии нового решения суд апелляционной инстанции выносит решение, которое полностью или в части заменяет решение ми­рового судьи (ч. 1 ст. 329 ГПК РФ). Апелляционным решением дело разрешается по существу. Отменяя решение мирового судьи, районный суд не вправе направить дело на новое рассмотрение мировому судье - он обязан разрешить дело по существу сам.

В случаях, когда суд апелляционной инстанции оставляет ре­шение мирового судьи без изменения (соответственно, жалобу или представление ~ без удовлетворения) или отменяет решение мирового судьи и прекращает производство по делу либо оставляет заявление без рассмотрения, он выносит определение.

Постановление суда апелляционной инстанции вступает в за­конную силу со дня его принятия (ч. 2 ст. 329 ГПК РФ).

В районный суд также может быть обжаловано - отдельно от решения - определение мирового судьи, преграждающее дальней­шее движение дела, или в прямо предусмотренных ГПК РФ слу­чаях (ч. 1 ст. 331 ГПК РФ). Удовлетворяя частную жалобу (пред­ставление прокурора), суд апелляционной инстанции отменяет определение мирового судьи полностью или в части и разрешает вопрос по существу (ст. 334 ГПК РФ). Определение, вынесенное по частной жалобе (представлению), вступает в законную силу со дня его вынесения.

Семинар 20. Пересмотр в порядке надзора судебных решений, вступивших в законную силу

Ответить на вопросы.

  1. Сущность пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу, в надзорном порядке.

  2. Право на обращение в суд надзорной инстанции и порядок его реализации.

  3. Порядок и пределы пересмотра судебных постановлений судом надзорной инстанции.

  4. Полномочия суда надзорной инстанции. Определения и по­становления суда надзорной инстанции и их законная сила.