Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tvorcheskie_uroki_russkogo_yazyka.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
240.91 Кб
Скачать

I группа — "мозговой центр" — разрабатывает проект, выдвигает гипотезу;

II группа — ''группа помощи" — выдает дополнитель­ные сведения, пользуясь словарями и дополнительной литературой;

III группа — "эксперты" — проверяет, правильно ли была выдвинута гипотеза и верно ли сделано открытие;

IV группа — "группа управления и контроля" — следит за правильностью рассуждения и выполнения задания по изучаемой теме. На таких уроках можно использовать иг­ровые и проблемные ситуации: заседание академии, ра­бота лаборатории и др. Сколько учителей — столько и различных творческих замыслов.

Класс соревновательных игр. Дидактический матери­ал может быть очень обширным. Возможны вопросы, рас­считанные на разные силы учеников. Правильные ответы оцениваются одинаково высоко. Казалось бы, что оценки должны дифференцироваться в зависимости от сложности вопроса, однако рекомендуемый подход учителя к высо­кой оценке правильных ответов считается разумным и предотвращает возможные переживания слабыми учени­ками своей вынужденной пассивности, разочарования [12].

Учителям, разрабатывающим игровые методы обуче­ния русскому языку, следует больше уделять внимания обсуждению результатов работы на уроке, шире привле­кать учащихся к подготовке и проведению занятий, так как именно творческой инициативы и самодеятельности учащихся пока еще не достаточно в области педагогиче­ского творчества. Можно порекомендовать провести среди школьников конкурс на лучшую учебную игру.

2.13.1. Урок-деловая игра

Тема. Повторение по теме ''Лексика".

Цель. Совершенствовать и развивать полученные в ре­зультате изучения темы знания; учить применять эти зна­ния в практической деятельности; развивать интерес к русскому языку на основе творческого подхода к изучае­мому.

Оборудование: картинки, рисунки, вырезанные из кар­тона человечки, изображающие синонимы, антонимы, омонимы.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока.

III. Основная часть урока.

1. На доске нарисован теремок:

В чистом поле теремок, теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Ответ на вопрос можно найти, разгадав загадку:

"Не мед, а ко всему липнет" (Слово).

Предлагается ответить на вопросы:

  • Как называется раздел курса русского языка, изу­чающий словарный состав русского языка?

  • Для чего служат слова?

2. Задание выполняется письменно:

Возят почту корабли, самолеты, поезда,

Мчат во все концы земли: в степи, в горы, в города.

Почту в дальние районы доставляют почтальоны

(М. Белкина)

З а д а н и я к т е к с т у

1. Объясните орфограммы и пунктограммы.

2. Найдите слова, которые служат для обозначения предметов, признаков, действий.

3. Определите лексическое значение слов "почта", "почтальон”. С помощью толкового словаря выясните, однозначные слова или многозначные.

Угадайте, кто с сумкой на ремне бодро шагает к терем­ку? (на доску прикрепляется рисунок). Ба, да это всем нам знакомый почтальон Печкин! Давайте поможем ему разобрать и разнести корреспонденцию. Как вы понимае­те значение слова "корреспонденция"?

Вручение писем адресатам, формулируются задания для учащихся:

Пакет предназначен для вручения словам, близким по значению. Как называются слова, близкие по значению? (Синонимы). На стук вышел один из братьев, проживаю­щих в квартире № 1. Его зовут Смелый.

З а д а н и е 1. Назовите имена остальных братьев.

Вскрыл хозяин квартиры письмо и прочитал его вслух: "Дорогие синонимы, хотели мы обойтись без вас, но вот, что у нас получилось. Помогите нам”.

З а д а н и е 2. Отредактируйте текст, используя сино­нимы.

"После гибели Муму Герасим пошел в родную дерев­ню. Герасим шел полями и лугами. Он шел всю ночь. Он шел радостно и глядел по сторонам, вдыхая запах родных полей. Когда он пришел в родную деревню, то стал сам прилежно работать".

Жильцов квартиры номер два застать сумели мы едва,

Они стояли у порога, уже готовые в дорогу.

Угадайте, кто они: один высокий, другой низкий, тре­тий толстый, четвертый тонкий. (Антонимы).

Вскрыли братья конверт и обрадовались. Наконец-то пришла весть от родного дедушки. Начали они читать письмо — и чуть не заплакали от огорчения: половина письма — сплошное чернильное пятно. Видимо, во время долгих странствий побывало оно под дождем или в речке тонуло.

З а д а н и е 3. Помогите братьям прочитать письмо.

"Дорогие внучата, я не люблю людей трусливых, жад­ных, слабых, глупых, лживых, невежественных, без­вольных. Я хочу, чтобы выросли вы людьми смелыми..."

Окна квартиры № 3 распахнуты настежь. Веселая пе­сенка, которая льется оттуда, поможет угадать вам, кто там живет:

Мы слова из русской речи, из родного языка.

Одинаково нас пишут, одинаково нас слышат,

Но важна не только внешность, ты до смысла доберись.

Наподобие личинки смысл запрятан в серединке.

Схожим лицам вопреки мы по смыслу далеки,

(Я. Козловский)

Омонимам почтальон Печкин принес их любимый журнал "Мир".

З а д а н и е 4. Пользуясь словарем, определите зна­чение слова "мир". Составьте предложения с омонимами.

А под самой крышей находится мансарда. (Выясняете значение этого слова. Там идет заседание любителей образного слова. Собрались здесь необыкновенные слова, пленящие и нежные, ласковые и беспощадные, яркие и меткие, живые и вещие. “Слова умеют плакать и смеяться, приказывать, молить и заклинать, и, словно сердце, кро­вью обливаться, и равнодушно холодом дышать" (Я. Коз­ловский).

В каком значении используются слова? (В переносном значении).

Для них почтальон Печкин принес бандероль (определяется значение слова "бандероль"). Она предна­значена для любителей поэзии. Здесь сборник стихов. От­кроем его.

З а д а н и е 5. Найдите слова, использованные в пере­носном значении:

Усталое солнце по небу гуляет,

Ленивая тучка над лесом скучает.

На сонной березе щебечут синицы.

Спит ветер игривый средь поля пшеницы.

(А. Громова)

Полз состав. Он устал — от гудка до хвоста.

Полз состав, полз, и стал, и уснул у моста.

(В. Левин)

З а д а н и е 6 (на выбор):

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]