Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tvorcheskie_uroki_russkogo_yazyka.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
240.91 Кб
Скачать
      1. Урок-семинар обобщения и закрепления отдельной темы на творческой основе

Тема. Имя существительное — хлеб языка.

Цель. Углублять, обобщать, систематизировать знания на основе изученной темы, учить применять их на практике. Формировать умения самостоятельно отбирать необхо­димую информацию и доступно излагать. Прививать устойчивый интерес к русскому языку.

Ход урока

I. Анализ текста, записанного на доске. В русском языке есть слова, отвечающие на вопросы кто? и что? Они названы именами существительными. Писатель М.Алексеев озаглавил одну из своих повестей "Хлеб - имя существительное". Очевидно, надо понимать так, хлеб — самое существенное.

Б е с е д а п о т е к с т у.

  • Что представляет собой запись на доске? Докажите, что это текст. Определите его тему.

  • Найдите предложение, выражающее основную мысль.

  • Представьте, что вы - планетологи, в звездолете стартовали с космодрома нашей Родины и перелетели на неизвестную планету. Сквозь иллюминатор впервые вглядываетесь в неведомый мир. Что увидит землянин? Разные к т о — ч т о: вещи, существа... И начнет подбирать названия, связывая их с земными. Слова какой части речи он употребит? Приведите свои примеры.

Учащиеся приходят к выводу, что сначала буду употреблены названия предметов — имена существительные, только потом землянин начнет думать, каковы названные предметы, что делают и др.

II. Сообщение учителем темы и цели урока.

Вы прилетели в далекую Галактику и нужно о много рассказать жителям незнакомой планеты: о нашей Земле о стране, в которой мы живем, о нашей жизни, о языке который стал языком мира, единения людей. Инопланетяне захотели бы познакомиться с нашим языком... И вот сегодня ваш рассказ об имени существительном.

I. Звучат два сообщения учащихся: "Имя существительное как часть речи" и "Роль имен существительных в предложении".

II. Слово учителя:

Существительное — самая древняя часть речи. От нее образуются многие части речи. Слова имеют свою жизнь. Существительные, как люди, рождаются, живут, умира­ют, так как язык — явление развивающееся.

3. Сообщения учащихся, которые сопровождаются комментариями учителя, помогающими увидеть логику развертывания темы:

а) существительные, которые живут с древних времен, но общеупотребительны;

б) существительные стареют и уходят из языка. (Приводятся примеры из стихотворения "Песнь о вещем Олеге" и повести "Дубровский" А.С. Пушкина);

в) существительные постоянно рождаются;

г) существительные, рождаясь, дают жизнь новым словам (Проводится словообразовательный анализ слов, по­добранных из газет или детских журналов);

д) существительные пополняются за счет заимствован­ных и профессиональных слов;

е) есть еще один, очень интересный путь пополнения: существительные собственные переходят в разряд нарицательных.

4. Беседа о богатстве имен существительных и сооб­щения учащихся о существительных-синонимах, существительных-антонимах, существительных-омонимах. Эти сообщения (рефераты) построены в основном на само­стоятельно подобранных примерах.

III. Занимательное исследование "Тайны русских имен и фамилий". Зачитываются два реферата: "Имя твое и мое" и "Твоя фамилия", которые составлены на основе книг Л. Успенского "Ты и твое имя", Э. Вартаньяна "Путешествие в слово". Б. Унбегауна "Русские фамилии” и др.

IV. Подведение итогов. Итак, мы рассказали только об одной части речи, без которой не можем обойтись: все, что нас окружает, живет рядом с нами, различные явления, события, — все это названо именами существительными, которые живут своей жизнью.

Оцениваются выступления и рефераты, учащихся. Проводится обзор использованной литературы.

      1. Урок-семинар с элементами индивидуального творчества

(после изучения комплекса тем)

Тема. Самостоятельные части речи.

Цель. Повторить и обобщить теоретические сведения по всему разделу о самостоятельных частях речи" учить ребят творчески работать в семинарах.

Подготовка к семинару

Учитель заранее предлагает учащимся блок вопросов и заданий, которые вывешиваются в кабинете русского языка.

Вопросы

Фамилия (вписывают сами)

Выбор вопросов и заданий может быть как индивидуаль­ным, так и групповым

В о п р о с ы и з а д а н и я к у р о к у - с е м и н а р у.

  1. Назовите самостоятельные части речи. Почему он| так называются?

  2. Назовите группу имен. Что их объединяет? Случайно ли, что имена имеют именительный падеж?

  3. Дайте определение каждой части речи. Почему в ка­ждом из этих определений выделяются три части?

  4. Подготовьте рассказ о правописании падежных –е, –и. Подберите словарный диктант со словосочетаниями глаг. -сущ. (р., д., п.п. I, II, III склонений). Проведите его в классе.

  5. Подготовьтесь и расскажите в классе о правописа­нии ь после шипящих во всех частях речи и его роли в слове. Подберите слова для диктанта, проведите его в классе и проверьте правильность выполнения работы од­ноклассниками.

  6. Назовите общее и различное у имен; имен и глаго­ла; имен, глагола и наречия.

  7. Укажите общее и различное у имен существитель­ных, прилагательных, числительных, местоимений.

  8. Расскажите об особенностях склонения имен числи­тельных. Подготовьте словарный диктант, проведите его в Массе и проверьте выполнение работы одноклассниками.

  9. Расскажите о глаголе и его формах: значение, мор­фологические признаки, синтаксическая роль. Приведите Необходимые примеры.

  10. Подготовьте рассказ о том, как распознавать , в безударных окончаниях глаголов. Разработайте словарный диктант, проведите его в классе.

  11. Подберите предложение для синтаксического разбора, предложите выполнить разбор какому-нибудь ученику или всему классу, организуйте проверку.

  12. Расскажите о правописании -н- и -нн- в словах, про­йдите словарный диктант и проверьте его.

  13. Расскажите о причастном и деепричастном оборотах и знаках препинания при них, приведите примеры.

  14. Расскажите о правописании наречий, подготовьте и проведите словарный диктант, проверьте его.

Несколько учеников по желанию готовят устные сообщения, например:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]