Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы управл.персон. ИЭФ / 3117 Управл.челов.ресурсами- практикум Угрюмова М.А..doc
Скачиваний:
275
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.73 Mб
Скачать
    1. Программа «управление по целям» (система kpi «Ключевые Показатели эффективности»)) как метод управления персоналом

Управление по целям – метод управленческой деятельности, предусматривающий предвидение возможных результатов деятельности и планирование путей их достижения (задач, проектов, мероприятий и т. п.).

Суть управления по целям, или целевого менеджмента, состоит в том, что система официальных целей на каждом уровне управления компанией дополняется индивидуализированными, персонифицированными целями сотрудников.

Метод «Управление по целям» - основан на оценке достижения работником целей, намеченных совместно руководителем и его подчиненным на конкретный период времени. Предусматривает систематическое обсуждение достигнутых и недостигнутых целей определяемых конкретным КРI ( Key Performance Indicators  «Ключевым показателем эффективности»). Требует количественного определения целей и сроков их достижения. Используется для оценки руководителей и специалистов.

КРI - это инструмент измерения поставленных целей. Ключевые показатели эффективности являются частью системы сбалансированных показателей(Balanced Scorecard), в которой устанавливаются причинно-следственные связи между целями и показателями для того, чтобы видеть закономерности и взаимные факторы влияния в бизнесе - зависимости одних показателей (результатов деятельности) от других.

Система формирования переменной части денежного вознаграждения на базе KPI стимулирует сотрудника к достижению высоких индивидуальных результатов, а также к увеличению его вклада в коллективные результаты и достижения, в выполнение стратегических целей компании. При этом показатели KPI в системе формирования переменной части заработной платы на базе KPI должны быть достаточно просты и понятны сотрудникам, а размеры переменной части компенсационного пакета – экономически обоснованны.

Основоположником программы «Управления по целям» является Питер Друкер(нем.Peter Ferdinand Drucker (1909-2005)).

Согласно Друкеру начальники должны избегать «ловушек времени», когда они вовлечены в процесс решения текущих ежедневных задач, поскольку это приводит к тому, что они начинают забывать выполнять задачи, направленные на достижение результатов (целей).

Принципы системы «Управление по целям»:

  1. Учет стратегических целей деятельности организации.

  2. Учет целей деятельности подразделения и должности.

  3. Ориентация на результат.

  4. Система постановки и декомпозиции целей по принципу

SMART. Декомпозиция – это закрепление целей, задач, критериев их достижения и соответствующих числовых показателей за структурными элементами организации разного иерархического уровня. Причем цели сотрудников должны напрямую вытекать из целей организации.

5.Определение KPI (КПЭ, КПД) - ключевые показатели деятельности для оценки достижения этих целей.

6. Процедура разработки целей для сотрудника – это процесс совместного творчества сотрудника и его непосредственного руководителя. В ходе обсуждений и руководитель, и подчиненный начинают лучше понимать, что именно необходимо делать и каким образом.

7 Персональные цели каждого согласуются между собой на горизонтальном уровне (рядовых сотрудников – в рамках отдела, начальников отделов и управлений – между собой).

  1. Цели представляют собой критерии оценки работы каждого сотрудника, их можно эффективно использовать в денежном стимулировании персонала, подкрепляя тем самым интерес в их достижении.