Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
498.18 Кб
Скачать

16. Домашнее хозяйство как экономический субъект. Рациональное поведение потребителя.

Домохозяйства— это эк-ие единицы, состоящие из одного или нескол-х лиц, совместно принимающих решения. Они поставляют на рынок факторы произв-ва, а получ-е в резул-те этого доходы (з/п, %, ренту, прибыль) используют для приобр-ия товаров и услуг. Как потребители товаров и услуг, домохоз-ва принимают решения, обеспечив-ие им наивысшее удовлетв-ие при соответств-их уровнях доходов и цен. Спрос дом. хоз-в на эк-ие блага оказывает решающее воздейс-ие на процессы размещ-я и использ-я ресурсов в рын-й эк-ке.

Субъектами рынка являются домашние хозяйства (индивидуумы) и фирмы.С собствен-ю на ресурсы связаны доходы дом-х хоз-в.

Человек, кот. работает по найму, продает свой труд, получая взамен доход в виде з/п. Доход собственника капитала — % с капитала. Собств-к земли может сдавать ее в аренду и получать ренту (понятие «рента» в эк-ой науке и практике имеет много др. значений, кроме привод-го здесь). Человек, заним-ся предприним-ой деятельн-ю, использует свой специф-й ресурс — предприним-ую способ-ть и получает доход в виде прибыли. Вторая катег-я участн-ов рынка -это фирмы. Они занимаются произв-ом благ, в процессе кот. используют ресурсы, покупаемые у дом-х хоз-в. Плата за привлек-ые ресурсы соста-ет издержки фирм, а выручка от продажи произв-ых благ доходы фирм.

Потребитель- хозяйствующий субъект, котор. принимает обособленные решения о структуре и V потребл-ых благ. Рацион-ый потребитель – который сопостав-ет затраты и выгоды от каждой доп-ой единицы покуп-го блага. Он обладает свободой выбора на рынке и ведет себя рационально с позиции общего критерия «затраты-выгоды».

Теория поведения потреб-ля: основыв-ся на концепции в соотв-ии с которой потребление благ приносит потребителю определ-ю полезность. Полезность – это общее удовлет-е. которое потребитель получает от данного кол-ва потре-го блага в опред-й промежуток времени. В условиях чистой конкуренции определяет рыночную цену товара.

Концепция полез-ти, приминяемая для анализа поведения потреб-ля, опирается на ряд предполож-й: 1. полез-ть выражает субъект-ую оценку ценности блага. Одно и то же благо может иметь разную оценку полезности у различ-х потребителей. 2. каждый отдел-й потреб-ль стрем-ся к максим-ции полезности, что явл.руковод-им псих-им принципом его поведения, 3. учитывая, что принятий решений осущ-ся в усл-ях альтернат-го выбора, полезности разных благ сопоставимы. Потреб-ли сами могут произ-ть эти сопаст-ия. Такая Способ-ть выражается в потреб-их предпочтениях, кот, примен-ся в качестве инструмента соизмерения полез-ти благ.

Проблема потреб-ля – при выявл-ых предпоч-ях и ценах благ ему необходимо так распред-ть свой огран-ый доход, чтобы получить максим-ую полезность. Потреб-ий выбор –это выбор, максимизирующий полезность потреб-я в условиях огранич-ти ден.дохода. Потреб-ие предпочтения – это сформиров-еся в процессе предшеств-го поведения и основ-ные на субъект-й оценке потреб-ем полезности благ четко определ-ые и устойчивые во времени предпочтения, послед-но примен-мые им при выборе между благами.

Зависимость между поле-ью, получ. потреб-ем и кол-ом потреб-ых им благ мож. выразить в функции общей полезности (TU) т.е. совок-ой полезности всех потре-ых благ в течении опред-го периода: TU=F (Qa, Qb….Qn), где TU- обща.полезность данного тов-го набора, Qa, Qb….Qn- V-ы потреб0я товаров a, bn соотве-но в единицу времени.

С увелич-ем кол-ва потреб-ых единиц блага общая полезность возрастает до опред-го предела. Однако возрастает она убывающими темпами, т.е. от потреб-я каждой допол-ой единицы блага потреб-ль получает все меньший ее прирост.

Закон убывающей пред-ой полез-сти (перв.закон Госсена) утверждает- при постоян-м потреблении определ-го продукта, его предельная полез-ть начинает уменьшаться. Отсюда следует необход-ть понижения цены для того, чтобы побудить потреб-ля к увелич-ю покупок такого продукта. Однако, закон убыв-ей предел-ой полез-ти не всегда действует при малых колич-ах товара. (Напр., если человек принимает одну таблетку- он излечивается не полностью. Если 2 — то он излечивается полностью, и пред-ная полезн-ть возрас-ет по сравн-ю с 1 таблеткой. Однако дальн-е потреб-е антиб-ов только вредит организму и пред-ная полез-ть станов-ся отрицат-ой).

Правило максимизации полезности– потребитель максим-ет свою полез-ть, распр-яя доход таким образом, что каждая последующая ден.единица, затрач-ая на приобр-ние любого блага, приносит один-ую предельную полезность. При оптим-ом распред-ии огран-го дохода уровень полезности, получ-ый потреб-ем от расход-ния послед. Ден.единицы, одинаков для всех покупаемых благ вне зависимости от того, на покупку какого из благ она будет израсх-на(втор..закон Госсена).

19. Производственная функция.

Произ-во – общест-ый процесс создания мат-ых благ, необх-ых для удовл-ия потребн-ей людей. Главная (конечная) цель произв-ва-удовлетв-е потреб-ей. В процессе произв-ва происходит преобраз-ие факт-в произ-ва – реально вовлеч-ых в процесс произ-ва ресур-в (прир-ых, матер-ых, труд-ых, фин-ых), в новые эк-ие блага. К факторам произв-ва принято относить: Фактор Труд- привлеч-ые к процессу проив-ва труд-ые(людские) ресурсы. Земля- природ-е ресурсы, вовлеч-ые в процесс создания мат-ых благ, в т.ч. земля, где располаг-ся произв-во. Капитал – инвестиц-ые ресурсы (ср-ва произв-ва в ден. и нат. форме), вовлеч-ые в произв-во и приносящие доходы.

Т.образ., произв-во есть процесс соедин-ия факторов произв-ва в целях создания новых благ. Факторы произв-ва наход-ся в распоряж-и конкр-ых предпр-ий и участв-щие в произв-ве и обращ-ии созд-го продукта наз-т - произв-ми фондами предпр-ия. У пред-ий м. б. и непроизв-ые фонды –жилые дома, сады и т.д. Гл. состовл-ей фондов для пред-ий служат – основ-е произв-ые фонды –часть ср-в произв-ва, занятая в произв-ом процессе длит-ое время и переносящая свою стоим-ть на продукт по частям по мере износа. Процесс возмещения стоим-ти износа осн-ых произв-ых фондов наз.-амортизацией. Между V произв-ва и кол-ом потреб-ых факторов произв-ва сущ-ет функцион-ая завис-ть.выражена произв-ой функцией: Q=f(X1, X2….Xn), где AutoShape 14Q — выпуск продукции фирмой за опред-ый промеж-к времени,X1, X2….Xn – кол-во ресурсов, ипольз-ых в произв-ве прод-ии.

Она хар-ет максим-ый выпуск, котор. м. б. получен при опред-ом сочетании факт-в произв-ва и при данном уровне технолог-го развития общ-ва и харак-ет только технич-ки эф-ые способы произв-ва..выражает взаимосвязь между факторами произв-ва, опред-ет долю участия каждого из них в создании тов-в и услуг. можно найти такое сочетание факт-в, при котор. будет достигнут максм-ый V произв-ва тов-в и услуг, прослед-ть как измен-ся выпуск прод-ции при увелич-ии или умен-нии использ-ия тех или иных факт-в произв-ва на одну ед-у-достичь оптим-го сочетания факт-в, выявить произв-ые возмож-ти пред-ия. С помощью этой функции товаропроизв-ль факт-ки может опред-ть экон-ую целесооб-ть произв-ва прод-ции.