Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
498.18 Кб
Скачать

24.Совокупный спрос. 25.Совокупное предложение.26.Макроэконом-ое равновесие в модели “совокупный спрос – совокупное предложе-ние ”.

Совокупный спрос- это суммарное кол-во товаров и услуг, которые намерены купить дом-е хозяйства, бизнес, гос-во, заграница при различном уровне цен в стране. Осн-ми компонентами совокуп. спроса, или совокуп. расходов в открытой экономике яв.:потреб-ие расходы дом.хоз-в, инвестиционные расходы фирм, гос. расходы, чистый экспорт (т.е. разница между экспортом и импортом).

Изменение суммарного (совокупного) уровня всех расходов дом.хозяйств, бизнеса, гос-ва и заграницы зависит от изменения уровня цен. При повышении уровня цен объем реального ВВП, на который предъявляется спрос, будет меньше и соотв-но при снижении уровня цен объем реального ВВП будет больше. Обратная зависимость между величиной совокуп. спроса и уровнем цен объясняется эффектом %-ой ставки, эффектом богатства, эффектом импортных закупок.

Эффект процентной ставки показывает, что уровень цен действует на объем произ-ва через %-ую ставку. Это означает- если в стране повышается уровень цен, то при неизменной денеж. массе, происходит повышение %-ой ставки, т.к. растет спрос на деньги. Но чем выше ставка %, тем ниже уровень инвестиций, а, значит, и объем произ-ва. Чем выше ставка %, тем ниже потреб-й спрос, поскольку дорогим становится потреб-й кредит. Следовательно, более высокому уровню цен будет соответствовать меньший объем реального ВВП и наоборот.

Эффект реального богатства проявляется след.образом. В рын-й экономике богатство дом.хоз-в в значит-ой степени представлено в виде различ-х фин-ых активов (акций, облигаций, срочных счетов). При повышении уровня цен реальное богатство, представленное этими фин-ми активами пропорционально уменьшится. Снижение реального богатства приведет к уменьшению потреб-ого спроса.

Эффект импортных закупок – это влияние повыш-я цен на выбор покуп-ей между подорожавшими отеч-ми товарами и импортными товарами, цены на кот.не изменились. В такой ситуации покуп-ли будут предпоч-ть импортные блага, в силу чего объем совокуп.спроса на отечест-ые товары уменьшится.

На совок.спрос влияют неценовые факторы. Важнейшие - увеличение денеж. массы, изменение ставок налогов, инфляц-е ожидания населения, увеличение гос. расходов и др.

Совок.предложение показывает объем выпуска, который готовы предложить фирмы при каждом данном уровне цен в стране. Совок.предложение зависит от уровня цен, произв-ых мощностей и величины издержек. Потенциал-ый объем совок.предложения зависит от наличия произв-ых факторов, наиболее важными из которых явл. труд и капитал.

Совок.предложение показывает изменения реального объема произ-ва, или выпуска, в связи с изменением общего уровня цен. При более высокой цене производитель будет расширять произ-во. Но в масштабе всей эк-ки могут сложиться три различных ситуации: состояние неполной занятости, состояние, приближающееся к уровню полной занятости, состояние полной занятости ресурсов.

Согласно кейнсианскому подходу, эк-ка с неполным испол-ем всех ресурсов, будет отвечать на расширение совок. спроса увел-ем реального ВВП, но без повышения уровня цен, т.к. в условиях кризис.экономики вовлечение в произ-во незагруженных мощностей, незанятой рабочей силы не будет сопровождаться требованиями профсоюзов повышения з/п, а также повышения арендной платы за услуги капитала.

Если экономика приближается к состоянию потенциального ВВП (полной занятости всех ресурсов), то в отдельных отраслях уже оказываются занятыми все труд.ресурсы и произ-ые мощности. И в такой ситуации - чтобы расширить объем реального ВВП, необходимо повышение цен на факторы произ-ва, чтобы вовлечь в произ-во доп. труд.ресурсы и оборудование, сырье и т. п. Это повлечет за собой рост издержек на единицу продукции у фирм, а значит и повышение уровня цен. Кейнсианская теория рассматривает экономику в краткосрочном периоде.

Класс-ая школа считает, что рын. механизм, если в его действие не вмешается гос-во, сам по себе обесп-т состояние полной занятости. Эк-ка функцион-ет на уровне, соотв-ем потенц-му ВВП. В ответ на увелич-е совок.спроса возмож-ей для расширения произ-ва у фирм больше нет. Реакция производ-ей товаров и услуг будет одна - повышение цен, что поднимет и общий уровень цен в стране. Класс-й анализ более применим к долгосрочному периоду.

Макроэконом-ое равновесие- такое состояния эк-ки, когда весь произведенный нац. продукт полностью реализован. Равновесный уровень реального ВВП - это такой уровень, при котором объем произведенной продукции (совокупное предложение), равен совок.спросу на нее.

В случае жестких цен реальный объем ВВП определяется колебаниями совок. спроса, так как цены и з/п неизменны. В случае гибкости ценового механизма реальный ВВП определяется объемом совок.предложения.