Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
498.18 Кб
Скачать

35.Финансы и их функции.

Финансы - это система эк-их отнош-й, возникаю­щих по поводу распред-ия и перераспред-ия части (ВВП) и нац. дохода (НД), форми­р-ия на этой основе фондов денеж.средств, необх-ых для удовлетв-ия потребн-ей общ-ва. В рам­ках позит-ой теории финансы выполняют след.задачи:

способствуют формир-ию фондов денеж. средств го­с-ва и хозяйствующих субъектов (аккумулирующая, или ресурсообразующая, функция);

перераспред-ют доход общ-ва в пользу одного хозяйству­ющего субъекта за счет другого, обеспечивая выполн-е соответ­ств-ми хозяйствующими субъектами функций, в которых обще­ство нуждается (распределительная функция).

С позиции нормат-ой теории, функции финансов представ-ют собой механизм, с помощью кот. гос-во может воздей­ствовать на поведение хозяйствующих субъектов. В этом случае сущ­ность финансов проявляется в следующих функциях:

распределит-ой, меняющей структуру нац. до­хода общ-ва; регулир-щей, меняющей мотивацию хозяйствующих субъек­тов для достиже-я целей общ-ва на том или ином этапе его раз­вития; контролирующей, оценивающей и сопоставляющей эф-ть использ-ия перераспределенных ден. средств в це­лях изм-ия параметров такого распред-ия.

Финансовая система - это совокуп-ть фин-х отношений, в процессе кот. различными методами и формами распред-ся фонды денеж. средств хозяйствующих субъектов, домохозяйств и го­с-ва, а также учреждений и рынков, их обслуживающих.

В зависимости от методов формир-ия доходов эк-их субъектов финан-ую систему принято подразделять на сфе­ры централизованных (гос-ые финансы) и децентрализо­ванных (частные финансы) финансов. В каждой из выделенных сфер использ-я специфические фор­мы и методы образ-ия и использ-ия фин-ых ресурсов; каждая из них имеет собственное функцион-ое назначение и со­ответ-щий фин-ый механизм. Сущест-щие различия делают целесооб-ым выдел-е обособл-ых систем фин-ых отношений: гос. финансы; финансы предпр-ий (хозяйс-щих субъектов); финансы дом-х хоз-в.

Базовым звеном финан-ой системы явл. финансы предпр-ий, характеризующиеся обособлением фин-х ресурсов и орга­низационно-правовой основой их формир-ия, поскольку именно здесь, в сфере матер-го произв-ва, формир-ся преобладаю­щая часть фин-х ресурсов страны.

Важной функцией финансов дом-х хоз-в явл. инвестиционная: дом-ие хоз-ва явл. одним из основ-х поставщиков фин-ых ресурсов для эк-ки.

Гос-ые (централиз-ые) финансы - система ден. отношений по формир-ию централиз-ых фондов ден. средств и использ-ию их для выполне­ния функций государства путем распределения и перераспределив национального дохода. В состав государственных финансов включа­ются: государственный бюджет, внебюджетные фонды, гос. кредит, гос. фонды страх-ия.

Гос-ые внебюджт-ые фонды явл. составной частью гос-ых фин-ых сред-в и представ-ют собой совокуп-ть фин-ых ресурсов, использ-ых по целевому назначению (фонд содействия занят-ти, дорожный фонд. фонд охраны природы и т.д.) их наличие обуслов-но огранич-тью бюджет-х ресурсов и возмож-тью доп-ых средств на конк-ые цели.

Гос-ый кредит – это совокуп-ть эк-их отнош-й, складыв-ся между гос-ом, с одной стороны, и юр., физ. лицами, иностр-ми гос-ми, междун-ыми фин-ми орган-ми, с другой, по поводу движ-я денеж. средств на условиях сроч-ти, платности, возвратности и форм-ия на этой основе доп-ых фин-ых ресурсов. Гос.кредит учавст-ет в форм-ии и использ-ии централиз-х денеж. фондов гос-ва (гос.бюджета и внебюдж-х фондов), выступая в кач-ве заемщика, кредитора и гаранта.

С целью снижения фин-х потерь, связ-ых с эк-им риском, созд-ся системы фин-ой защиты. К ним относится страх-ие, осущ-мое за счет денеж.фондов, формир-ых из уплачиваемых физ. и юр. лицами страх-ых взносов.