Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
498.18 Кб
Скачать

10.Рыночная экономика и её модели. Модель национальной экономики Республики Бела-русь.

Совр-ая рыноч-я эк-а- сложная система хозяйст-ния, в кот.взаимод-ют постоянно изменяющиеся рыне закономер-ти и многочисл-ые регулир-щие институты, в первую очередь госуд-ые. Существ-щие рын-е системы и направлен-ть их развития зависят от: географ-го положения страны; наличия природ-х ресурсов; историч-х условий развития; традиций населения и его обычаев; уровня развития производ-ых сил; соц-ой направленности общества.

Основ-ми соврем-ми моделями рын-ой эк-и явл.: Американская (либеральная) модель капитализма, её особен-ти: низкий удельный вес гос. собств-ти; миним-ая регул-щая роль гос-ва в эк-е; резкая дифференциация населения на богатых и бедных; большое различие в уровне з/п; приемлемый уровень жизни малообеспеченных групп населения.

Понятие «Соц-ая рыночная эк-ка» возникло в Германии. Еще перед II мировой войной, на фоне мирового эк-го кризиса, разразившегося в 30-е годы, ряд немецких ученых–экономистов были едины - в будущем их страна должна дистанцироваться от устаревших принципов свободной рын-ой эк-и, ответственной за возникшие мировой кризис и беспорядки. Социально ориентированная рыночная эк-а – это высокоэффективная эк-а с развитым предприн-вом и рын-й инфраструктурой, действенным гос. регулир-ем распределения доходов, заинтересовывающим предпринимателей в расширении и совершенствовании произв-ва, а наемных работников – в высокопроизводительном труде.

Существует несколько моделей социально ориентированной экономики, кот. .можно классифицир. по след. критериям: 1. Место соц. политики среди нац-ых приоритетов (альтернатива между соц-ым благосостоянием и эк-им ростом); 2. Распределение соц-ых функций между гос-ом, гражданским общ-ом и предпринимательским сектором; 3. Масштабы гос. сектора, кот.определяются как V перераспределяемого ВВП, так и долей занятых в госсекторе; 4. Особенности соц-ой политики. Предполагает различия в целях, направлениях и инструментах соц-ой политики (отнош-е к проблеме полной занят-и, характер развития соц.сектора, доля соц. страх-ия в общих бюджет-х расходах на соц. цели, адресность соц-ой политики).

Соврем-ая переходная эк-ка РБ имеет свои особенности. В ней взаимодействуют разн.типы: госуд-ая, частная и др. не госуд-ые формы собств-ти, различные формы орган-ции произв-ва и хозяйствования, в т.ч. переходные – АО, арендные предпр-ия, общества, фирмы, фермерские хозя-ва.

Эк-ка носит многосторонний, многоукладный характер. Конкуренция товаропроизводителей становится мощным фактором эффек-ти произв-ва. Регулирование деятел-ти по удовлетворению потребностей сочетает госуд-ые и свободные рын-ые методы. Наша эк-ая модель предусматр-ет сочетание преимуществ совр-ого рын-го хоз-ва с обеспечением эффек-ой соц-й защиты граждан. Основ.роль субъекта, направляющ. и регулирующ. переход к новому эк-му строю в РБ, будет играть эффект-ое госуд-во (будет определять правовое поле, политико-админист-ые условия, эк-ую политику, включая развитие гос. и частной собств-ти, стабильную валюту, свободное ценообраз-ие, открытые рынки, развитие конкурентных условий).