Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
498.18 Кб
Скачать

15. Эластичность спроса и предложения

Эластичность спроса по цене – это степень реагирования величины спроса на изменение цены.Коэф-т эластич-ти спроса по цене:

= Q% / Р% Где Q%- следствие, Р% - причина; Q=Q2-Q1 (разница) ; - это высокоэластичный спрос, если- не эластичный; если = 1 – эластичен.

Существует два метода расчета эластичности спроса. Точечная эластичность-это мера чувствит-ти величины спроса к очень малому изменению цены .Дуговая эластичность - это мера чувствит-ти величины спроса, отражающая конечное изменение цен.

Факторы, оказывающие влияние на эластичность спроса по цене.

1.Наличие товаров-субститутов (товаров-заменителей): чем их больше и чем ближе их полезные свойс-ва к свойст-ам и характ-ам данного товара, тем выше эластич-ть спроса по цене на дан.товар, и наоборот (2 противопол-х примера: прохла­дит-ые напитки и соль);

2.Доля дохода потреб-ля, кот. сост-ет цена данного товара или доля расходов в бюджете на данный товар: чем она выше, тем сильнее эластич-ть спроса.

3. Длительность периода времени, в теч. котор. продавец изменяет цены. Чем больше промежуток времени, в теч.котор. произв-ль повышает цену, тем больше времени у потреб-я найти товар-субститут, и тем более эластичен спрос.

4.Привычность, значимость (степень полезности) товара для потребителя (консерватизм потребителя). Спрос на товар, который явл. «привычным» или необх-ым с точки зрения потреб-ля, неэластичен. Однако сущес-ет явление, называемое парадок­сом Гиффена: чем дороже хлеб, тем больше его покупают. Рост цен снижает спрос в первую очередь на высококач-ные, но дорого­с-щие товары, не фигурирующие в шкале потребн-ей на первых местах. В условиях роста цен их покупают меньше, чем диктуют тре­бования эластичности, а взамен приобретают товары первой необхо­д-ти. Это означает, что один товар замещается другим.

5.Степень срочности приобре-ия товара: эластич-ть спро­са на товары, потребление которых не может быть отложено на ка­кой-то промежуток времени, крайне низкая (лекарства от болезни, цветы в праздничные дни и т. д.).

6.Универсальность использ-ия товара: чем специфичнее ха­рактеристики товара, тем ниже эластичность спроса на него.

Эластичность предложения – это показатель относит-го изменения кол-ва предлог-го на рынке товара в соотв-вии с относит-ым изменением цены. Коэф-т эластичности предложения =QS(%) / Р(%) ,

На эластичность предложения влияет ряд факторов:

способ-ть товара к длител-му хранению (чем дольше товар можно хранить, тем меньше эластичность предложения по цене);

возможности расширения произ-ва товара (чем больше имеющихся ресурсов, тем эластичнее предложение, но если ресурсы близки к исчерпанию, то при неизменных технологиях способность предложения реагировать на изменение цены ограничена);

временной фактор: в долговременном периоде эластичность предложения выше, чем в краткосрочном;

динамика цен на другие товары. Чем выше цена на товары-субституты, тем меньше величина предложения данного товара (чем выше цена на кофе, тем меньше предложение чая). И наоборот, рост цены на один из взаимодополняемых товаров (фотоаппарат) приведет к росту предлож-я другого (фотопленок). Как видим, речь идет о перекрестной эластич-ти предлож-я. Ее коэф-т будет тем больше, чем легче продавцы переключаются с поставок одного товара на поставки другого. Все названные факторы ведут к увеличению или уменьшению значений коэф-та эластич-ти предлож-я.

17.Предприятие (фирма) как хозяйствующий субъект. Организационно-правовые формы предприятий.

Предприятие (или фирма) - это хоз-ая ед-ца обладающая обособленным имущ-ом и оформл-ми правами, позволя-ми ей осущ-ть коммерч-ую деятел-ть под свою имущ-ую ответст-ть. В эк-ой теории сложилось несколько подходов к опре­д-ию фирмы:1.неоклассическая теория фирмы рассматр-ет ее как произ­в-ную (технолог-ую) ед-цу, деятел-ть кот. опи­с-ся произв-ной функ-ей, а целью явл. максим-ция прибыли;2.институциональная - исходит из того, что фир­ма явл. сложной иерархической структ-ой, действ-ей в ус­л-ях рын-й неопредел-ти; 3.поведенческая (бихевиористская) - исходит из неприемлемости предпосылок о рационал-ти и максим-ции в отношении анализа деят-ти фирмы. Фирма представл-ся ме­хан-ом самореал-ии работн-в, а ее повед-ие явл. ре­зульт-м взаимодейс-я уровней управл-я; 4.эволюционная - сводится к тому, что фирма- саморазвив-ся организ-ия, кот. руководст-ся накопл-ым опытом, и решения приним-ся исходя из потреб-ей развития.

Предпр-ия выполняет две осн-ые функцииэкон-ую (произв-во прод-ции и оказание услуг, удовлетв-щих индив-ые и общ-ые потреб-ти; максимизация прибыли – поиск эф-ых решений рац-ого сочетания факт-в произв-ва, повыш-я качест-ых харак-к выпуск-ой прод-ии и оказан-х услуг – это явл. долгоср-ой целью предпр-я) и соц-ую (обесп-ие работ-их средс-ми, необход-ми для воспроизв-ва их жизни; содействие обуч-ю и профес-ому росту работников; обесп-е соц.ориентации труда). В соотв-ии с законд-ом нашей страны разл-ют орган.-правовые формы фирм: унитар-е пред-ия, хоз.товарищества и общ-ва, кооперативы произв-ые и потреб-ие.

Унитар.предприятие - коммерч-е предпр-я, принадлеж-щие 1 владельцу. Могут содаваться гос.унитар. предпр-ия и част-е УП.

Товарищество- коммер-ое предпр-е. Созданное на догов-ой основе путем объедин-я капит-в 2 и более физ. и юр. лиц кол-во участн-ов не ограничивается, а их ответственность может быть различной.

Хоз.общества могут образовываться трех видов: ООО-создаются 2-я и более лицами, устав-й капитал кот. разделен на доли, величина кот. зафикс-на в учредит-ых документах. ОДО-формир-ся на долевой собствен-ти, но ответств-ть его участн-в знач-но расширена. Они солидарно несут субсидарную ответств-ть по его обязател-ам своим имущ-ом в пределах определ-ых учредит-ми докум-ми общ-ва. В случае банкротства одного из участн-в его ответств-ть по обязател-ам распред-ся между остал-ми участн-ми пропорц-но их вкладам.

АО (компания) – фирма, капитал кот. формир-ся за счет выпуска и продажи акций. Акция – это ценная бумага, удостов-щая, что ее владелец явл. одним из собствен-ов компании и имеет право на получ-е части прибыли, кот.называется дивидендом.

В зависимости от размера предприятия делятся: на малые, средние, крупные. Крупные – относит-но низкие затраты на ед-у прод-ции, возмож-ть координации связи с поставщ-ми, посредн-ми, банками, потреб-ми. Они устойчивы, польз-ся поддержкой гос-ва, обладают сред-ми для фин-ния модернизации. Однако, имеют повыш-ные организ-ные слож-ти в открытии фирмы, недост-ная гибкость в реагиров-нии на изменение рынка. Стремление избежать нововведений. Малые фирмы – гибкое реагир-ие на изменение потребн-ей, цен ресурсов. Их легче открыть и закрыть. Проблемами малого бизнеса явл. относит-но высокие затраты ресур-в на ед-у продукта, недостат-ть средств для финанс-ия, неустойчивость.