Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
498.18 Кб
Скачать

28.Безработица и ее формы. 29.Социально-экономические последствия безработицы.

Занятость – это общественно полезная деятельность граждан, приносящая им заработок (доход).

Виды занятости: рациональная– максимальный уровень использования трудовых ресурсов; эффективная – обеспечивающая наивысшую эффективность производства; неполная– работа при сокращенном рабочем дне и другие. В экономике РБ в 2004 году было занято 4,3 млн. чел.

Безработица – социально-экономическая ситуация, при которой часть трудоспособных не могут найти работу, хотя могут ее выполнить.

Причины без-ы: циклическое развитие экономики; банкротство пред-ий, снижение объема произ-ва, необходимость модернизации и др.

Виды безработицы: Фрикционная – временный перерыв в работе из-за ее поисков. Структурная – внедрение НТП в произ-во создает новую структуру рабочих мест, которой не соответствует сложившаяся профессионально-квалификационная структура рабочей силы.

Циклическая – порождается циклическими колебаниями экон.активности. Она – результат спада производства.

Уровень безработицы в стране определяется отношением количества безработных к количеству рабочей силы. В РБ в 2004г. уровень безработицы составил 2%, в то время как в 2003г. он составлял 3,5%.

Безработица ведет к значит-ым экон.потерям в производстве товаров и услуг. В результате не создается определенная часть ВВП. Взаимосвязь между потерями ВВП и безработицей определяется законом Оукена.

Закон Оукена - каждый 1% прироста безработицы сверх естеств-го уровня приводит к отставанию V ВВП на 2,5% (естеств-ый уровень безработицы- это сумма фрикционной и структурной безработицы). Социальными последствиями цикличной безработицы явл.: падение соц-го статуса человека, потеря квалификации, упадок моральных устоев, утрата авторитета в семейно-бытовых отношениях, распад семьи, потеря жизненной перспективы и др.

22.Национальная экономика: понятие, основные цели развития, структура.

Нац.эк. – это, 1. исторически сложившаяся система общест-го воспроизводства; 2 - тип нац. хоз-ва, которое состоит из различных частей (элементов), образующих его структуру.

Как система общест-го воспроизводства, нац.эк.-а представляет совокупность процессов, происходящих в произ-ве, распределении, обращении потреблении общест-го продукта, совокупность постоянно воспроизводимых производительных сил и произв-ых отношений.

Как тип нац.хоз-ва, нац.эк-ка -это совокупность макроэконом-их субъектов, отраслей, сфер и видов произв-ва, территор-ых и производ-ых комплексов. Структура нац.эк-и– это количеств-ые и качеств-ые соотношения различ-х ее частей (элементов).

Виды структур нац.эк-и в зависимости от подходов к классификации ее элементов: 1)по субъектам экономики; 2)отраслевая; 3)социальная; 4)территориальная; 5)инфраструктура; 6)структура внешней торговли.

1) По субъектам нац.Эк-а состоит из сектора дом-х хозяйств, предприним-го сектора, гос-го и сектора заграница. Эти макро субъекты воспроизводятся сами и воспроизводят потоки товаров, услуг, доходов.