Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
498.18 Кб
Скачать

3.Экономические блага, их классификация.

Благо - это средство удовлетворения потребн-ей. Свойству предмета удовлетворять потребность человека еще не делает его благом. Способ-ть предмета удовлетворять какую-либо потребность должна быть осознана человеком. Эк. блага- рез-т челов-ой деят-ти (обмен на др.блага). неэкон-ие блага- их неогранич-ое кол-во превыш.потреб. в них(воздух).

Классификация благ может быть представлена след.образом: блага потребит-ие (прямые) предназначены для непосредств-го удовлетв-ния человеч-х потребностей; блага производств-ые (косвенные) - это используемые в произв-ве ресурсы; частные блага - блага, потребление кот.явл. конкурентным и для кот. возможно исключение, т. е. потребление блага одним индивидом сокращает доступное его колич-во для др. При отсутствии возможности исключения рынок работать не может, а отсутствие конкурентности потребления означает, что товар должен быть предоставлен по нулевой цене; общественное благо - товар или услуга, при предоставлении кот. одному индивиду они доступны и для др. без дополнит-ых затрат; нормальное благо- благо, спрос на кот. падает при уменьшении дохода; худшее благо - благо, для кот. рост дохода при прочих равных условиях вызывает падение спроса; бесплатное благо может быть истинно таковым только в случае его неограниченности. Примеры этих благ очень редки и со временем будут становиться еще более редкими. Долговременные блага, предполагающие многократное использ-ие блага (товары длител-го использ-ия); недолговременные - блага разового потребления (продукты питания); взаимозаменяемые блага (субституты) — блага, заменяемые одно другим, обладающие сходными свойствами; взаимодополняемые блага (комплементы); материальные блага - дары природы, продукты с/х, здания, машины и т. д.; нематериальные блага - деловые способности, профессиональное мастерство, репутация и т. п.; настоящие блага', будущие блага и т. д.

4.Ресурсы и факторы производства.

Ресурсы- это источники, средства обеспечения произв-ва; возможности для создания благ и удовлетв-ния потребностей. Ресурсы, вступившие в процесс произв-ва, называются факторами произв-ва (природ-ые, матер-ые, труд-ые, финан-е).

Согласно современной эк-ой теории, выделяют 4 основные группы ресурсов: земля, труд, капитал, предпринимательская способность. В основе данной классификации лежит теория 3 ресурсов произв-ва Ж. Б. Сэя, согласно кот. - труд, земля и капитал, участвуя в произв-ве, приносят своим владельцам соответствующие доходы - ренту, заработную плату, прибыль или процент.

Земля, являясь естеств-ым фактором, выступает в качестве всеобщего средства произв-ва, предоставляет для него сферу действия, включает с/х земли, полезные ископаемые, леса, водные ресурсы и др. природные богатства. Труд — целесообразная деятел-ть человека по созданию благ; и услуг, физические и умственные усилия людей в процессе создания благ и услуг.

Капитал, или инвестиционные ресурсы, включает в себя всю совокупность созданных прошлым трудом человека благ. Финансовый капитал к факторам произв-ва не относится, так как не связан с реальным произв-ом, а выступает лишь в качестве инструмента получения реального капитала.

Капитал, материализованный в зданиях, сооружениях, станках, оборудовании, функционирующий в процессе произв-ва в течение нескольких производ-ых циклов и переносящий свою стоимость на готовый продукт по частям в течение нескольких производ-ых циклов, назыв. основным капиталом.

Капитал, воплощенный в сырье, материалах, энергет-их ресурсах, расходующийся за один производ-ый цикл и переносящий свою стоимость на готовый продукт целиком, называется оборотным капиталом.

Физический износ- это процесс, в результате кот. элементы основного капитала становятся физически не пригодными для дальнейшего использования в произв-ве. Моральный износ — это потеря части стоимости основного капитала по причинам:

Предпринимательская способность предполагает инициативную самостоят-ую деятел-ть людей, направленную на получение прибыли, осуществляемую на свой риск и под свою имуществ-ую ответств-ть.

В зависимости от возможности восполнения запасов ресурсы делятся на возобновляемые и невозобновляемые. К возобновляемым относятся ресурсы, кот. могут быть пополнены частично или полностью в результате действия естественных сил природы. Невозобновляемые ресурсы - это любые ресурсы, количество которых конечно,т.е. ограничено и не может быть пополнено (относятся нефть, уголь, газ и т.д.)

Различают абсолютную и относительную ограниченность ресурсов. Под абсолютной ограниченностью ресурсов понимают недостаточность производ-ых ресурсов для одноврем-го удовлетв-ия всех потребностей всех членов общества. Относит-ая- невозможность полного удовлетв-ия потреб.людей.