Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
498.18 Кб
Скачать

12.Спрос. Закон спроса.

Спрос, предложение и цена явл. основ-ми элементами рынка. Весь комплекс их многомерных связей и взаимодействий образует рын-ый механизм. Это механизм соедин-ия продав-в и покуп-ей через формир-ие спроса на благо и предлож-ия блага. Спрос - это колич-во тов-в или услуг, которое потреб-ль готов приобрести по конкр-ой цене из ряда возможных за опред-ый период времени. Два момента: наличие целого ряда цен (шкалы цен) и конкретный временной отрезок. Изме-ие цены ведет к изм-ию спроса, эта зависимость опред-тся законом спроса. Закон спроса говорит об обратной завис-ти между ценой и велич-ой спроса. Закон спроса: при прочих равных условиях снижение цены приводит к возраст-ию величины спроса, повыш-ие цены приводит к умен-ию величины спроса. Эту зависимость обосновывают следующими причинами: эффектом дохода; эффектом замещения; действием принципа убывающей предельной полезности. 1. Эффект дохода - желание потреб-ля приобрести больше данного продукта при снижении его цены, не уменьшая при этом V приобр-мых других товаров.  2. Эффект замещения - готовность потреб.при снижении цены товара отдать предпочтение именно этому товару по ср. с другими более дорогими.     3. Закон убыв-ей предельной полезности закл. в том, что каждая доп. единица данного продукта по мере его потреб-ия будет приносить потреб-лю все меньшее удовлетв-ние. Поэтому готовность продолжать покупки этого товара может возн. только при снижении цены на него. Различают- индивид-ый спрос (спрос отдельного потребителя); Совок-ый спрос (складывается из индивид-го спроса множества покуп-ей-это изуч. Макроэкономика). Зависимость спроса от цены – Фунцкия спроса.

Иллюстрацией закона спроса является кривая спроса: P - цена единицы конкр-го товара,    Q – колич-во единиц товара (величина спроса),  D - кривая спроса, Qd- величина спроса. Qd=f(Р)

Каждой цене из ряда возможных цен (шкалы цен) соответ-ет готовность потреб-ля приобрести опред-ое кол-во продукта. Кфакторам (детерминантам), влияющим на смещение кривой спроса, можно отнести следующие: Вкусы и предпочтения потребителей могут меняться под воздействием моды, образа жизни, рекламы и т.д. Количество покупателей. Уменьшение или увелич-е числа потреб-ей приводит к соответствующему изменению в спросе. Доход. Для рассмотрения воздействия денеж.дохода на спрос необходимо выделить две группы товаров: Товары высшей кат, (нормальные товары). Ктегории (автомобили, электротехника, недвижимость, новая одежда, высококачест-ые продукты питания и т.д.) Спрос на эти товары изменяется в прямой зависимости от изменения денежного дохода.

Товары низшей категории.  К этой кат.можно отнести такие товары, как картофель, макароны, подержанные вещи. Спрос на эти тов. изменяется в обратной зависимости от изм. денежного дохода. Цены на сопряженные товары. Товары-субституты

13.Предложение. Закон предложения.

Предложение - это кол-во товара, находящееся на рынке или способные быть доставленными в короткие сроки.Закон предложения: предлож-е измен-ся прямой зависимостью от изме-ия цены. По мере роста цены производители предлагают к продаже большее колич-во тов-в и услуг, а по мере падения – меньше. Такая реакция предлож-я на изм-е цены объясняется тем, что фирмы, занятые в данной отрасли, при повышении цен приводят в действие резервные мощности. В случае продолжит-ого и устойчивого повыш-я цен в эту отрасль устремятся др. произв-ли, что ещё больше увеличит предложение. Однако в краткосрочном периоде увелич-е предлож-я не всегда наступает немедленно за ростом цены, т.к. может не оказаться резервов. Основ-ми факторами (неценовыми), смещающими кривую предлож-я, явл-ся:

Цены на ресурсы (факторы производства). Увелич-е или уменьш-е цен на ресурсы, которые использ-ся для произв-ва продукта, ведет к увеличению или снижению издержек произв-ва. В свою очередь, рост издержек уменьшит предложение (кривая предлож-я сдвинется влево), а снижение издержек увеличит предлож-е (кривая предлож-я переместится вправо). Технология. Применение соврем-ой технологии позволяет затрачивать на произв-во единицы продукции меньше ресурсов. Следовател., уменьш-ся издержки, предлож-е растет. Налоги и субсидии. Размер налогов можно рассматривать как фактор, который увелич-ет издержки и сокращает предложение. Гос. субсидии напротив умень-ют издержки и увелич-ют предлож-е. Цены на др. товары. Предпр-ие (фирма) может переориентироваться на произв-во др.продукции, цены на котор. возросли. В то же время фирма сократит предлож-е или совсем прекратит произв-во данного товара, если цена на него упадет или даже останется неизменной.

Ожидания. Сущ-ют различные варианты, как могут отреагировать произв-ли, например, если ожидается повышение цен. Возможно, фирмы увеличат предлож-е или, наоборот, сократят текущее предлож-е в ожидании будущего роста цен. Колич-во продавцов. Увелич-е числа фирм, занима-хся произв-ом данного продукта, приведет к увелич-ю рын-го предлож-я и сдвигу кривой предлож-я вправо (если V-ы произв-ва каждого предпр-ия при этом не сократятся). Прямая зависи-ть велич-ы предлож-я от цены назыв. - Фунцией предлож-я. Qs=f (P), где Qs-величина предлож-я

14. Отраслевое рыночное равновесие.

На рынке сталкиваются интересы прод-цов и пок-ей, причем эти интер-ы имееют противоп-ый хар-р. На рынке цены неоднородны и выходя на рынок продавцы устан-ют для себя так называемую цену предложения, а покупатели цену спроса. Цена спроса-эта максим.цена которую готов заплатить покупатель. Цена предлож-ия–это миним.цена за которую продавец согласится продать свой товар.

Приходя на рынок потреб-ль начинает искать наим-ую цену, а продавец устан-ют наибол-ую цену. Однако, на рынке находятся множество продавцов и покупателей, в следствии чего возникает конкуренция которая застав-ет продавца снижать цену, а покупателей повышать. Т.е. конкуренция заставляет прод-цов и покуп-ей «ити» навстречу друг другу.эти процессы будут продолжаться до тех пор пока прод-ец и покуп-ль не придут к компром-ой цене. Данная компром-ая цена наз.-ценой равновесия- по этой цене прод-ы готовы продать, а покуп-ли купить. При установлении компр-ой цены на рынке сформир-ся равновесие т.е. такая ситуация при которой величина спроса будет = величине предложения (Qd=Qs), где Е –рыноч.равновесие; Ре –цена равновесия; -равновесный V продаж; Qe= Qd= Qs

(График рыноч.равновесия или крест Маршалла)

Устан-ие рыноч.равновесия выгодно всем участникам рынка, т.к. это позволит получить макс. общест-ую

выгоду. Обществен-я выгода – это сумма выигрышей прод-ца и покуп-я. Выигрыш прод-ца – это разница

между ценой предложения и факт-ки уплач-ой ценой. Выигрыш покуп-ля – разница между ценой спроса

и факт-ки уплач-ой ценой. Рын-ое равнов-ие явл. теорит-ой ситуацией и на практике бывает крайне редко.

В процессе установ-я цены могут вмеш-ся различ-е факторы не дающие рынку прийти к равнов-ю (могут

быть:1.вмешат-во гос-ва,2.действия монополий и т.д. если цена ниже равнов-ой-возникает дифицит.