Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
498.18 Кб
Скачать

43.Глобализация хозяйственной жизни. Региональная интеграция стран.

Глобализация-объективный процесс втяги­вания всего-мирового хоз-ва, понимаемого как совок-ть на­ц. рыночх и нерыночх хозв, в рыноч-е отно­шения и тесное переплетение их эк-к, создание единой мир-ой рыноч-й эк-ки с адекватной инфраструктурой. Сегодня миро-ая эк-ка- это совокуп-ть нац.эк-к, связан-х друг сдругом системой межд-го разд-ия труда, эк-ми и полит-ми взаимосвязями. Происходит формир-ие мир-ой эк-ки как единого орган-ма, последствия глобализации- постеп-ое отриц-ие нац.суверенетета гос-в, являвшихся главнми действ-ми лицами межд-ых отнош-ий на протяж-ии многих веков.этот процесс- формир-ие единого мир-го хоз-ва и его новой структуры.

В нач. XXI в. этот процесс характер-ся след.фе­номенами: интеграцией информац-го и фин-го простр-ва; интеграцией рынков и произв-ых систем в глобаль­ном масштабе; использов-ем высоких технологий во всех сферах жизнеде­ят-ти общ-ва, что ведет к изменениям в образе жизни людей и их мышлении; опережающим развитием информац-ых, телекоммуника­ц-ых технологий и средств транспорта, кот. обеспеч-ют интеграц-ые процессы; смещением центра тяжести в мировой макроструктуре (с/х, промышл-ть и сфера услуг) в сферу услуг, что обуслов­лено повыш-ем роли образ-ия и кач-ва челов-го капитала в эк-ом развитии, испол-ем науки в произв-ве.

Процесс глобализации мировой эк-ки идет, гл. обра­зом, по 2 направл-ям: через транснационализацию и региона­лизацию, или региональную эк-ую интеграцию стран.

Транснационализация- это процесс формир-ия транснаци­ональных корпораций и их расширения. Транснациональная корпо­рация - это компания, кот. осущест-ет основную часть своих операций за пределами страны, в кот.она зарегистрир-на(чаще в нескольких странах, где имеет сеть отделений, фил-ов, предпр-ий). Происходит транснационализация гл.образом через инвестиции, прежде всего прямые иностр-ые инвестиции (ПИИ). О транснационализации компа­нии судят по неск-им показ-ям: по доле зарубеж-х активов в суммарном V ее активов; по доле продаж за рубежом в общем V ее продаж; по доле числен-ти работн-ов, работ-их в зарубеж-х фил-ах, в общей числен-ти занятых в компании.

В последнее время рассчитывается индекс транснационально­сти принимающих экономик (стран). Он считается как средняя сле­д-их показ-ей: показатель притока ПИИ как % от валового капитало­образования за последние 3 года; ПИИ в акции принимающей страны как % в ВНП; добавл-ая ст-ть иностр-ых фил-ов как % в ВНП; числен-ть занятых в иностр-ых фил-ах как % от общей числен-ти занятых в стране.

Процесс глобализации идет через регионализациюобраз-ие междун-ых эк-их регионов, т. е. устойч-ых сис­тем эк-их связей между странами, однор-ых по степени и харак-ру интернационализации, связ-ое с подготовкой нац-ых хоз-в к вхождению в мир-ую эк-ку за счет след.составля-их:эк-ой либерализации внутри региона и протекцио­низма на его границах для поддержания совместного экспорто-ориентированного произв-ва; совместного завоевания рынков третьих стран и совместного присоединения к межд-ым правилам осуществ-ия эк-их отношений; достижения относительной эк-ой самодостаточно­сти региона в ходе его ориентации на внутрирегиональный рынок, рынки соседних стран (как потенц-ых участн-в интеграции) и рынки развитых стран (как наиболее устойчивых).

Регион-ая эк-ая интеграция (РЭИ)-это объек­тивный процесс эк-го взаимодействия стран, приводящий к сближению, взаимопроникновению и сращиванию нац-ых хоз-тв в единую систему эк-их отношений, принимаю­щий форму заключения интеграционных догов-в и согласованно регулируемый межгосударств-ми и наднациональными органа­ми власти.

Интеграция происходит на трех взаимосвязанных уровнях: Микроэконом-ий уровень интеграции- торгово-эк-ие отношения и совместное произв-во эк-их субъек­тов участвующих стран.По мере развития микроуровня растет несоответствие системы институтов целям развития межд-ых отношений в регионе. В резул-те развив-ся институциональный уровень интеграциинацион-ые институты, институты регион-ой интеграции и система отношений микро- и макроэк-их субъектов по по­воду сближения, гармонизации, унификации, слияния, устранения нац-ых институтов, создания и поддержания инстит-ов ре­гион-ой интеграции.

По мере взаимодействия микро-и институционального уровней развивается и макроэк-ий уровень взаимодействие агре­гированных субъектов, в т. ч. нац-ых хоз-в, синхрониза­ция динамики их макроэк-их характ-ик, эк-ая конвергенция, что создает предпосылки для согласования нац-ых и осуществ-ия наднацион-ой макроэк-ой политики.

Европейский Союз - это регион-ая интеграционная орган-ция европ-их гос-в, возникшая в 1993 г. на основе Мааст­рихтского договора как правопреемница Европейского эк-го сообщества и прошедшая путь от зоны свободной торговли доэк-го, валютного и полит-го союза.

Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА) - ре­гион-ая интеграционная организация США, Канады и Мексики, возникшая в 1994 г. как преемница зоны своб-ой торг-ли Канады и США (КУФТА, 1988 г.) достигшая этапа зоны свобод-й торгов­ли с элем-ми общего рынка капитала и услуг.

В НАФТА предусмотрено снятие барьеров в движении товаров, капиталов и услуг, защита интеллектуальной собствен-ти, меха­низм разрешения споров, сотрудничество в сфере транспорта, труда, экологии. Но, в отличие от ЕС, в НАФТА:не планируется переход от зоны свободной торговли к тамо­женному союзу;нет общего труд-го, соц-го, экологич-го, мигра­ц-го права;нет общих фондов для помощи менее развитым странам и ре­гионам, за исключ-ем Североамериканского банка развития, фи­нанс-щего эколог-ие проекты США и Мексики, что связано с развитием грузоперевозок на границе США и Мек­сики, переносом старых произв-в из США в Мексику; Членом может стать любое гос-во, поскольку географ-ие рамки и др.критерии, которым должны отвечать страны-кандидаты, не оговариваются.

СНГ.-Цели: создание зоны свободной торговли (ЗСТ), таможенного союза (ТС), эк-го союза. Страны-участницы:Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Туркменистан.Основополагающие документы: Соглашение о создании СНГ (88.12.1991), Алма-атинская Декларация (8.12.1991), Договор о создании Эк-го союза (12.09.1993), Соглашение о создании зоны своб-ой торговли (15.04.1994), Протокол о внесении измен.в Соглашение о создании зоны своб-ой торговли (02.04.1994).

Союзное государство Б. и России (СГ). Основополагающие документы: Договор о дружбе, добрососедстве и сотруднич-ве (21.02.1995), Договор об образовании Сообщества Б. и России (2.04.1997), Договор о создании равных условий субъектам хозяйств-ния (25.12.1998), Договор о создании Союзного гос-ва и Программа по его реализации (8.12.1999). Цели: создание эк-го и вал-го союза, конфедерации двух равноправных гос-в.