Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
498.18 Кб
Скачать

11.Несовершенство (фиаско) рынка. Объективная необходимость государственного регули-рования рыночной экономики.

Фиаско рынка представляет собой ситуацию, при которой рынок не в состоянии координировать процессы эк-го выбора так, чтобы обеспечить эффек-ое использ-ие ресурсов. В соответствии с таким подходом эк-ая роль правит-ва - вмешиваться там, где рынки оказываются неспособными эффек-но и справедливо распределять ресурсы. Каждый тип фиаско рынка предполагает определенный тип правительств-го вмешательства.

Под эк-ой рентой- понимается любая плата, приходящаяся на долю некоего фактора произв-ва, превосходящая его альтернативную стоимость. Получение и защита ренты с помощью действий правительства известны под названием поиска политической ренты, или просто поиска ренты, причем полит-ий контекст в данном случае предполагается.

Исторически впервые гос-ое регулир-ие начинается тогда, когда в эк-ой системе возникают силы, дестабилизирующие систему, выводящие ее из динамического равновесия. На определенном этапе развития свобода порождает монополию. Возникновение монополий, выросших из свободы продавца и покупателя, т. е. превращение элементов в свою противоположность, недостаточность конкуренции означают необходимость механизма настройки системы. В противном случае она может погибнуть.Роль настраивающего механизма в рыночной системе начинает выполнять госуд-во. Возникает так назыв. госуд-ое регулир-е в рацион-ом смысле слова. Это есть четко выраженная начальная граница перехода системы в стадию зрелости. В данном случае рыночная экон-ка превращается в экон-ку рыночного типа.

Регулиров-е поведения- это ограничение действий фирмы со стороны гос-ва. Регулир-ие структуры- правит-во (гос.органы) может изменять структуру отрасли с целью сделать ее более конкурентосп-ой. Самая крайняя мера регулир-ия структуры заключ-ся в принудит-ом дроблении сущес-щей фирмы.

Одним из типов фиаско рынка является неспособность рынка обеспечить передачу информации о редкости в форме цен. Для того, чтобы рынки эффективно функционировали, цены должны отражать альтернативную стоимость произв-ва тех или иных товаров и услуг.

Существует также такая проблема, как необходимость произв-ва общественных благ. Товары, предлагаемые на рынке, являются конкурентными.

Общественные блага- это блага, которые не могут быть предоставлены одному лицу так, чтобы не предоставить их в распоряжение других, и которые, будучи предоставлены одному лицу, могут быть предоставлены другим без дополнительных затрат. Проблема «безбилетных пассажиров» (или «безбилетная езда») всегда возникает в ситуациях с обществ-ми благами и означает, что только правит-во может предост-ть эти блага.

След.типом неэффект-ти рыночного распред-ния ресурсов и неэффект-ти рынка в целом явл. наличие асимметричной инф-ции. Асимметричная информация - это ситуация, возникающая тогда, когда одна из сторон эк-их отношений обладает большей информацией, чем другие.

Существует два вида информации, котор. одна из сторон сделки не обладает, но испытывает в ней потребность. Первый вид информации: когда одна из сторон знает о некоторых своих качествах, не известных др.стороне. Скрытые качества - это качества, о кот.одна из сторон в сделке знает, а другая нет, но хотела бы знать. Второй вид асимметричной информации имеет место тогда, когда одна из сторон в сделке может предпринять действия, затрагивающие интересы др.стороны, но остающиеся вне ведения последней.

В случаях, когда одна сторона в эк-их взаимоотношениях предпринимает действия, за кот. другая сторона не может проследить, следует иметь в виду наличие скрытых действий. Скрытые действия - это действия одной из сторон, кот. остаются вне поля зрения другой.

Скрытые качества и скрытые действия — это два вида асимметричной информации, кот. могут знач-но влиять на рынок.

Следующая причина, по кот. госуд-во должно вмешиваться в рыночный механизм, - это наличие трансакционных издержек. Трансакционные издержки - это издержки, кот. часто не поддаются прямому бухгалт-му учету и могут быть оценены лишь приблиз-но. Трансакционные издержки могут принимать различные формы: денеж.расходов, упущенных возможн-ей, затрат времени.

Для минимизации этих издержек госуд-во с помощью определ-го инструментария вмешивается в действие рыночных механизмов.

Гос. регул-ие: прямое и косвенное. Прямое-гос-во принимает законод-е акты,кот.упорядыч-т и развивают отнош-я в рыночной системе (Гражд.кодекс, закон о защите прав потреб-ей). Косвенное – осущ. гос.регул-ия посредством использ-ия основных инструментов гос-ой эк-ой политики, кот.явл. днеж.-кред. и налог.-бюдж. политика.