Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
498.18 Кб
Скачать

2) Отраслевая структура характеризует нац.Эк-у с точки зрения общест-го разделения труда и сфер деятельности.

Нац.эк-а состоит из матер-ого произ-ва, где производятся матер-ые блага и непроизв-ой сферы, которая в себя включает здравоохранение, просвещение, науку, культуру, искусство, жилищ.-коммунальное хоз-во, бытовое обслуживание, управление, пассажирский транспорт, оборону и др.

Сфера матер-го производства делится на два подразделения: I подразделение – производство средств производства; II подразделение – производство предметов потребления.

3) Соц-я структура нац.Эк-ки- представлена след. Секторами эк-ки: частный, гос-ый, смешанный, муниципальный (относящийся к город. Самоуправ-ию).

4)Территор-ая структура определ-ся размещ-ем производит-ых сил на тер-рии страны и означает деление эк-ки на экон-е районы (регионы), при этом учитыв-ся такие факторы, как природные условия и ресурсы, структура отраслей, занятость населения и т.д.К прим., в РБ выделены Запад. Р-н, Восточный и Полесский.

Инфраструктура – нац.эк-и – это совокуп-ть отраслей и сфер деятел-ти, кот.обслуж-ют основное произв-во, рынок и население. Она создает условия для воспроизв-ва производит-ых сил, произв-ных отношений, обществ-го продукта.

По функцион-му назначению она подразд-ся на производ-ую инфраструктуру, обслуживающую матер-ую сферу экономики (транспорт, связь, матер.-техническое снабжение, системы энергосбережения, вычис-ые центры, складское хоз-во) и непроизводственную (соц-ую), кот. обеспеч-ет условия для соц.-культурной жизни людей (жилищное и коммунальное хоз-во, образование, здравоохранение, торговля, и т.д.).

Структура внешней торговли характер-ся соотношением различных товарных групп в экспорте и импорте. Структура нац.экономики динамична. Ее изменение обусловлено НТП и переходом от одного типа эк-их систем к другим.

Особенности структуры нац.экономики РБ обусловлены тем, что она входила в СССР как составная часть единого народнохозяйс-ого комплекса и содержит в себе особенности сложившегося обществ-го разделения труда и командно-административного типа эк-ой системы.

В экономике преобладает гос.форма собствен-ти, предприятия так называемого сборочного профиля (автомобилестроение, тракторное произв-во, металлообраб-щее, химическое и т.д.), т.е. произв-во с высокой метало-, энерго – и ресурсоемкостью. И при этом РБ почти не имеет источников энергии, сырья, цены на которые растут. В связи с распадом СССР стало экономически невыгодно иметь подобную структуру нац.экономики. Отсюда возникает необход-ть структурной перестройки.

Разработана структурная политика, глав.задачей кот. является создание ресурсосберегающей экономики, экологически чистой, высокотехнолог-ой, доходной, обеспеч-щей поступление валюты и социально ориентированной. Для решения этой задачи нужны инвестиции. В силу сложившейся ситуации в международных отношениях мы можем надеяться, в основном, на свои силы. Поэтому было решено на первом этапе реализации структурной политики ресурсы направлять в отрасли с быстрой отдачей вложенных средств, в те сферы деятельности, результаты которых идут на экспорт, обеспечивают стране валюту.

Сначала было названо 3 приоритетных сектора: экспортный, аграрно-промышленный комплекс и комплекс отраслей, обеспеч-щих жилищное строит-во. В настоящее время к числу приоритетов мы относим: науку и образование, здравоохранение. Без высококвалифицированных, интеллектуальных кадров невозможно перейти на высокие наукоемкие и ресурсосберегающие технологии.