Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
498.18 Кб
Скачать

30.Инфляция, ее причины и формы.

Инфляция – это повыш-е общего уровня цен в эк-ке. Инфляция – процесс обесц-ия денег, снижения их покупат-ой способ-ти. Инфл-я проявл-ся в открытой и скрытой (подавленной) формах. Если ден. масса превышает кол-во, необх-ое для обращ-я имеющейся товар-й массы, то происходит обесц-е ден. массы. Инфл-я может вызыв-ся разн. причинами. Наиболее важн.явл. те, котор. можно вывести на основе закона ден. обращения. Закон ден. обращения регул-ет колич-во денег в обращ-ии и описыв-ся формулой: MV = PY, где P - уровень цен; М- денежная масса; V- скорость обращения денег; У- объем ВВП.

Из форм-ы следует, что уровень цен прямо про­порц-лен расх-ам покуп-ей на приобрет-ие товаров и ус­луг (MV) и обратно пропорц-лен объему произв-ва У: Р = MV/Y. Отсюда следует, что инфляция вызывается: а) ростом денежной массы; б) повышением скорости обращения ден. массы; в) падением выпуска продукции.

Осн-ым источн-ом роста ден. массы в обращении яв­л. политика прав-ва, кот. допускает дефицит платеж-го баланса. Для покрытия дефицита «печатаются» доп-е деньги, на кот. прав-во что-то приобр-ет. При этом покуп--ая способ-ть уже имеющихся в обращ-и денег па­дает из-за инф-ии. Чем больше приобр-ет гос-во, тем боль­ше теряют фирмы и насел-е. Подобное явление экон-ты наз. Инфляц-ым налогом. Инфляц-ый налог = кол-ву напеч-ных денег или бюдж-му дефициту: инфл-ый налог = π М, где π - уровень инф-ии; М- первонач-ая ден. масса. Вторая причина инфл-и - скорость обращ-я денег V. Эта причина явл. существ-ой во время перехода от низких тем­пов инф-и к высоким, и наоборот. Третья причина сокращ-е реал-го V на­ц. произв-ва в рез-те, напр., циклич-го спа­да, структ-ой перестройки, разрыва хоз. связей. Кол-во товаров сокращ-ся, а ден. масса остается прежней.

Виды инфляции. Разл-ют 2 осн-ых типа инф-и: скры­тую и открытую. Скрытая (подавленная) инф. сущ-ет, как правило, в командной эк-ке, где цены и з/п контрол-тся гос-ом, и проявл-ся в дефи­ците товаров. Она деформирует рын. механизм, и изгот-ли товаров лишаются ценовых сигналов. Цены перестают выполнять функ-ю обратной связи, и рын.механизм разруш-ся. Воз­никает «теневой» рынок, куда перемещ-ся товары с офиц-­го сектора. Открытая инф. проявл-ся в росте цен на тов-ы и ус­л-и. Она не тормозит рост произв-ва, поскольку продолжает действ-ть це­новой регулятор эк-ки.

В зависимости от темпов роста цен различают следующие виды инфляции.

1. Ползучая инф-я, когда темпы роста цен не превышают 3-4 % год.

2. Галопирующая инф-я. Четкого опред-ия год-го тем­па роста нет (до 50 % в месяц). Она негативно влияет на эк-ку во всех отношениях.

3. Гиперинфляция. Темп роста цен - более 50 % в месяц. Гипе­ринфляция случается редко.

4. Дезинфляция – это замедление темпов инфляции. 5. Дефляция – это падение уровня цен

Инф-я спроса порож­дается ростом ден.массы и соответствующим избытком поку­пат-ого спроса над предлож-ем товаров. При этом не имеет значения, за счет чего увелич-ся спрос увелич-я расх-в гос-ва (госзаказы) или роста инвестиций.

Во многих странах инф-я наблюд-сь и в случаях высокой безработицы и сокращ-я произв-ва. Это объясн-ся инф-й издержек, кот.порождается двой­ной моноп-й. Сокращ-е реал-го V нац.произ-ва может быть обусловлено ростом издержек произ-ва в рез-те удорожания сырья, топлива, необоснов-го роста з/п, циклич-им спадом в эк-ке, разрывом хоз.связей и т.д. Сокращ-е реального V произ-ва при неизменном уровне ден. массы приводит к повыш-ю темпов инф-и, т.к. меньшему V тов-в и услуг противостоит прежнее кол-во денег. Падение произ-ва вызывает инф-ю издержек (предлож-я).Инфляция измеряется в темпах прироста уровня цен за год :

Р1- Р0

Темп инфляции = ----------- х100,

Р0, где Р1 - уровень цен данного года; Р0 – уровень цен предшествующего года.

Причины, вызывающие инф-ю, могут иметь как ден-й, так и не ден-й харак-р, важнейшими из кот-х явл. следующие: 1. Дефицит гос. бюджета, кот. финанс-ся за счет выпуска гос. ценных бумаг или бум-х денег. Рост налич-х и безнал-х платежных ср-в по сравнению с тов-ой массой приводит к обесц-ю денег. 2. Высокие непроизвод-ые расх-ы гос-ва, т. е. военные расх-ы, на содерж-е управленч-го аппарата, соц. программы и т. д. Рост совок-го спроса за счет данных расх-в гос-ва не сопровожд-ся адекватным увелич-ем нац. произв-ва и ведет к инф-и. 3. Моноп-ая сила ряда крупных корпор-й и моноп-ое полож-е профсоюзов на рынке труда. Моноп-я может обесп-ть поддержание высоких цен на свою продук-ю (как на потреб-ие тов-ы и услуги, так и на эк-ие ресурсы), а моноп-я профсоюзов – рост з/п. 4. Ошибки при проведении кред.ден. регулир-ия. 5. Внешние факт-ы, т. е. падение курса нац. валюты, рост цен на импортируемые эк-ие ресурсы, мир-ые эк-ие кризисы и т. д. 6. Поведение эк-их субъектов. Ожидания дальнейшего развития инф-го процесса приводит к тому, что предпр-ия план-ют рост цен на произв-ую продук-ю, наемные работ-ки требуют повыш-я з/п. Увелич-ся и текущий спрос на товары и услуги. Инф-ая псих-гия приводит к самоподдерживающейся инф-и. Это один из наиболее опасных факторов инф-и.