Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
498.18 Кб
Скачать

33.Денежный рынок. Равновесие денежного рынка.

Денеж. рынок – это система товарно-денежных отнош-й между субъектами эк-ки по поводу купли продажи денег, точнее фин-ых актов, т.е. денег, облигаций, акций. Состоит из: фин-ых институтов (банков, пенс-ых фондов, фондовых бирж и т.д.); денеж-х потоков, кот.входят и выходят из фин-ых институтов. Денеж. рынок имеет механизм функционирования, элементами котор. явл. спрос на деньги, предлож-е денег, цена денег.

Цена денег – это %-ая ставка, котор. платит покуп-ль денег (банку, когда берет деньги в кредит; вкладчику, когда банк принимает депозит; гос-во населению по облигациям, когда продает их насел-ю и т.д.).Совокуп-е предлож-е денег – это определенное колич-во денег, находящееся в обращении в определ-ый период. В совр-ной рын-ой эк-ке предлож-е денег создается банк-ой системой: центр-ым и коммерческими банками страны. Центр-ый банк выпускает в обращение монеты, бумажные деньги в форме банкнот различ-го достоинства. Коммер-ие банки создают деньги путем предоставления ссуд предпринимателям, населению.

Для опред-ия предложения денег денеж. массу разбивают на несколько групп, которые называются денежными агрегатами М1, М2, М3, L. В основе их деления лежит степень ликвидности компонентов, входящих в денеж. агрегат. Наиболее ликвидным является агрегат М1, который в себя включает: наличные деньги (монеты, бумажные деньги); вклады до востребования, т.е. вклады, на которые в любой момент могут быть выписаны чеки. М1 – это деньги, используемые в кач-ве сред-ва обращения. В эк-ой теории под деньгами традиционно понимают М1.Центр. банк опред-ет необх-ое кол-во денег в обращении (предлож-е денег), исходя из состояния эк-ки страны, в соотв. с законами денеж. обращения и вне связи с ценой денег (уровнем %-ой ставки). Поэтому в краткосрочном периоде предлож-е денег абсолютно неэластично и зависит от потреб-ти денег в кач-ве средства обращения. Закон денеж. обращения фиксирует зависим-ть кол-ва денег в обращении от суммы цен товаров, с учетом скорости оборота ден.единицы, что выраж-ся форм-й: , где Р – уровень цен;Q – кол-во товаров; V – скорость оборота денег.

Совок-ый спрос на деньги – это общее кол-во денег, которое домохозяйство, бизнес, правит-во желают иметь в данный момент в связи с тем, что деньги выполняют функции средства обращения и средства сбережения. Т. обр., в эк-ой теории выделяются два основных мотива спроса на деньги: для сделок (для покупки товаров и услуг) и для сбережений (сохранения богатства в форме вкладов, покупки ценных бумаг, недвижимости, антиквариата и т.д.)

Кол-во денег необх-ое для сделок зависит от суммы цен товаров и услуг, кот. хотят и могут купить, и от скорости оборота денег .Кол-во денег, которые хотят сберечь, зависит от %-ой ставки по вкладам и по ценным бумагам. Чем выше %-ая ставка, тем большее кол-во денег сберегается и меньше спрос на наличные деньги.

Оптим-ым для денеж. рынка явл. состояние равновесия, т.е. равенства между совок-ым спросом на деньги и совок-ым предлож-ем. Равнов-ие денеж. рынка может нарушаться вследствие изменения предлож-я денег, спроса на деньги и цены денег (%-ой ставки).

Предположим, увеличение ВВП привело к росту спроса на наличные деньги. Если спрос больше предлож-я, цена денег (ставка %) начнет расти, что побудит население больше сберегать в форме вкладов, покупки ценных бумаг. По мере роста сбережений, спрос на налич-е деньги начнет уменьш-ся и ставка % начнет сниж-ся. Т. обр., нарушения равнов-ия на ден.рынке приводят к колебаниям %-ой ставки (цены денег). Изменяясь, она влияет на спрос на деньги и восстанавливает равновесие на рынке денег.