Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
498.18 Кб
Скачать

32.Сущность и функции денег.

Сущ-ет две концепции происх-ия денег: рационалистическая – высказ-ая Аристотелем и господ-щая до 18в.Он считал, что деньги возникли в резу-те соглашения людей для того, чтобы сделать соизмеримыми различ-е блага и облегчить эк-ий обмен, как резул-т соглаш-я между людьми; эволюционная – сторонники А.Смит, к.Маркс. деньги есть продукт развития обмена и тов-го произв-ва. Они возникли независимо от воли людей в рез-те развития тов-го произв-ва и раздел-я труда. В 20в. возникли два осн-х подхода: функциональный – выражается формулой «деньги это все то, что выполняет функция денег» М.Фридмен; кредитный – совр-е деньги связаны не с опред-ым «ден.товаром», а появл-ся в процессе кред.-депозитной деят-ти банков. Дж.М.Кейнс.

Деньги – это особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента. Они выражают затраты общ-го труда, воплощенного в товарах, и на этой основе обеспечивают их обмениваемость. Сущность денег проявляется в их функциях.

1. Средство обращения. Деньги выступают посредниками между продавцами и покупателями благ. Функ-ия сред-ва обращения предполагает наличие реальных денег.

2. Мера стоимости. Деньги используются как счетная единица. С их помощью устанавливаются цены на товары и услуги.

3. Средство накопления. Деньги выступают как способ сохранения и приумножения личного бог-ва. Это отложенный на будущее спрос.

4. средство платежа, связана с продажей товаров в кредит, т. е. в долг. Фирмы, люди постоянно заключают контракты с послед-й за этим оплатой. С этой функцией связано появление кред-х денег – векселей, банкнот, чеков. Эту функцию деньги выполняют и при выплате з/п, земельной ренты, налогов, квартирной платы. На международном уровне деньги выполняют функцию мировых денег (5 функция).

Ден.система включ.след.элементы: 1. нац.ден.единицу (рубль, доллар и др.) в которой выражены цены товаров и услуг. 2. систему кред.и бумаж.денег, разменных монет, которые явл.законными платежными средст-ми в наличном обороте. 3. регламентируемые гос-ом формы и условия частных кред-ых денег (векселей, чеков) 4. систему эмиссии денег. т.е. законодат-о закрепленный порядок выпуска денег в обращение. 5. порядок обмена нац.валюты на иностранную и фиксир-ый гос-ом валютный курс. 6. гос-ые органы, ведающие вопросами рег-ия ден.обращ-я.

В завис-ти от вида обращ-ых денег выд-т 2 осн-х типа ден.систем: 1. ден.система метал-ого обращения (золото, сереб.монеты, которые выполняют все функции денег.кредит.деньги могут свободно обмениваться на монеты и слитки) 2.ден.система обращения бумаж. и кредит.денег.

Ден.обращение – это непрерывное движение денег, их функционирование в кач-вк средства обращения или средства платежа. Ден.обращ. состоит из совок-сти безнал-ых денеж. оборотов (безналич.расчеты составляют до 75%) и обращения налич.денег.

Эмиссию денег, т. е. выпуск денег в обращение, осущ-ет центр-ый банк гос-ва. В создании денег принимает участие система коммерческих банков через выдачу кредитов. Выдача ссуды означает появление новых платежных средств у населения. Ден. масса в гос-ве должна соответ-ать товарной массе. Если денег больше чем товаров, то происходит их обесценение, растут цены. Общий рост цен означает инфляцию. Кол-во денег, необх-ое для обращения, можно определить на основе уравнения Фишера:

MV = PQ,где M – денежная масса в обращении; V – скорость обращения денег; P – уровень цен; Q – реальный объем нац. продукта.

Из уравнения MV = PQ ясно, что увеличение показателя М (при неизменности V и Q) должно сопровождаться ростом Р (цен). Данная формула позволяет в первом приближении рассмотреть феномен инфляции.