Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
498.18 Кб
Скачать

5.Проблема в выборе экономики. Производ-ые возможности общества и их границы

Конечной целью развития эк. системы явл. удовлет-ие потреб-тей членов общества. На это направлен процесс произ-ва, неразрывно связ-ый с расход-ем имеющихся в распоряжении общ-ва ресурсов для произ-ва товаров и услуг. Все эк. ресурсы обладают одним общим универс-ым свойством- они редки или имеются в огранич-ом колич-ве. Потреб-ти же в них и в благах (тов. и усл-х) растут по закону возвышения потреб-ей. В резул. возникает осн-я проблема эк-и: как в усл-ях огранич-сти ресурсов наиболее полно удовл-ить постоянно растущие потреб-ти. Нужно опред-ть какие товары и услуги необходимо произ-ить, и в каком кол-ве, а от каких в опред-ых усл-ях следует отказаться. Общ-ву постоянно приходится выбирать что произ-ить. По образному выражению П. Самуэльсона, это выбор между пушками и маслом или производством пушек и масла в определенной пропорции.

Р

ис. Линия производственных возможностей. Пример с двумя благами:где «У» - сред-ва произ-ва, а «Х» - предметы потребления. Отложим по оси ординат колич-во произве-ных сред-в произ-тва, а по оси абсцисс – предметов потребления, то с учетом того, что колич-во и структура имеющихся ресурсов является постоянной величиной (т. А отражает ситуацию, когда производятся только сред-ва произв-ва, т. Д – только предметы потребления, т.В и С – разные варианты произ-ва и средств произв-ва, и предметов потребления в опред-ой пропорции.)

Каждая из этих точек характ-ует предел произв-ных возмож-ей, т.е. произ-тво максим.возможного кол-ва сред-в произ-ва и предметов потребления имеющимися ресурсами. Линия, которая соединяет точки А, В, С, Д называется кривой производственных возможностей (КПВ). Ее выпуклый характер объясняется огранич-тью ресурсов и снижением их производит-ти. Ресурсы неоднородны. Для произ-ва средств произ-ва и предметов потребления нужны разные элементы произ-ва. Если бы ресурсы были полностью взаимозаменяемые, то КПВ имело бы вид прямой линии. КПВ – характ-ет одновр-но и возможный, и желат-ый выпуск прод-ии. Для увелич-я выпуска одного товара необходимо уменьшать выпуск другого товара.

Колич-во одного товара, кот. необходимо пожертвовать для увеличения произ-тва др. товара на одну единицу, называется вмененными или альтернативными издержками. По мере увеличения произ-ва какого – либо товара, при данных ресурсах, альтернативная стоимость каждой допол-но произ-ной единицы этого товара растет, т.е. увелич-ся издержки упущенных возмож-ей. Эту зависимость фиксирует закон возрастающих альтернативных издержек (издержек упущенных возможностей).

КПВ определяя границу области произв-нных возмож-ей. 4 основные идеи: 1.огранич-сть ресурсов подразумевает, что все комбинации выпуска продукции, расположенные с внешней стороны КПВ, неосуществимы; 2.эк-а альтернативна, и общ-во должно проводить отбор из разных достижимых комбинаций товаров; 3.прогнозируя произ-во тех или иных благ, надо учитывать издержки упущ-ых возмож-тей (альтернативные издержки); 4.в эк-е действует закон возрастающих альтернативных издержек.

Выбор обществом структуры произв-ва в тек.периоде обуславливает его произв-ные возмож-ти в будущем. Определяя пропорции между накопл-ем и потребл-ем, общ-во - предопределяет степень удаления будущей кривой трансфор-ии от ее сегод-его положения. Эк-й рост сдвигает границы произ-ных возмож-ей вправо. Экстенсивный его тип, достиг-ый за счет вовлечения в произ-во большего колич-ва ресурсов, имеет огранич-е пределы, интенсивный, осуществленный за счет научно-техн. прогресса-способен безгранично увеличивать возмож-ти эк-и.