Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
498.18 Кб
Скачать

36.Государственный бюджет.

Гос бюджет - ежегодно составляемая смета доходов и расходов гос-ва, его основной фин-ый план. В РБ бюджет состоит из республ-ого бюджета и местных бюджетов. Местный бюджет-это бюджет областей, городов, районов, сельский и поселковые бюджеты. Респуб-ий бюджет (обязателен к выполнению) принимается на каждый календарный год Нац-ым собранием и утверж. Президентом РБ в форме законов. Местные бюджеты принимаются местными Совет. депутатов. Главными целями респуб-ого бюджета явл.: финанс-ие соц.экон-го развития РБ и гос-ых органов управления. За счет местного бюджета фин-ются соц.экон-ое развитие тер-рии и местные органы управления. Гос. бюджет состоит из двух взаимосвязанных частей: доходной и расходной.

Доходы бюджета формир-ся за счет налогов (85–90% от всех доходов), гос.займов, различного рода пошлин и сборов, эмиссии бумажных денег, приватизации гос. собств-ти. Расходная часть определяет направления использ-ия гос.средств на след. цели: военные расходы, расходы по гос-у долгу, по финансир-ию эк-ки, на содержание гос. аппарата и расходы на соц.-культур. мероприятия.

При расчете бюджета необходимо проводить процедуру бюджетирования капитала,т.е. учит-ть как активы так и обязательства (также неучтен-ые обяз-ва- пенсии, пособия на соц.страх-ие и т.д.) если расход.=доход. то имеет место баланс гос.бюджета.

Сущность госбюджета наиболее полно проявляется в следующих функциях: 1. Функция перераспред-ия нац. дохода. Через госбюджет происходит перераспр-ние более половины нац. дохода и ¾ ден. средств. 2. Функция вмешательства в процесс воспроизводства, в результ. чего гос-во поддерживает отдел-е отрасли нац. эк-и. 3. Осущ-ие гос. соц-ой политики, направлен. на поддерж-е соц. справедл-ти в общ-ве. 4. Обеспечение внутр-й и внеш-й безоп-ти. 5. Содержание аппарата управ-ия.

Формы гос. вмешательства в эк-ку различны. Среди них госуд-ые капиталовложения, развитие производ-ой и соц. инфраструктуры, расширение госу.потребления. Госбюджет служит катализатором развития НТП в условиях резкого обострения конкуренции на мировых рынках. В соврем-х услов-х доля гос-ва в финанс-нии науч.-исследов-ких опытно-конструкт-их работ состав-ет в запад. странах от 40 до 60%.

Гос. бюджет м.б. профицитным, сбалансированным, дефицитным. Если доходы бюджета превышают его расходы –это бюджет профицитный. Сбалансированным-бюджет, в котором доходы и расходы равны. Если расходы бюджета превышают доходы -это дефицитный. Гос-во стремится к принятию сбалансированного бюджета. С этой целью, с одно стороны, оно увеличивает его доходную часть, с другой – уменьшает расходы.В РБ бюдж-я политика имеет соц-ю направленность, кот.выражается в том, что на образ-е и здравоохр-е используется значит-я часть бюджета, и имеет тенденцию к увеличению.

39.Мировая экономика (хозяйство) и предпосылки ее возникновения.

Мировое хоз-во (эк-ка)- сов-ть нац. экономик отд-ых стран и регион-х эк-их объед-ий. Взаимод-щих на основе межд-го раздел-я труда.

Становление мир-ой эк-ки своими истоками уходит в глубокую древность. Данный процесс прошел как бы две взаимосвязанных фазы: 1 .Фаза спорадического экспорта-импорта для расширения струк­т-ы потребит-их тов-ов. Ее истоки берут начало со времен формир-ия нац. гос-в. Здесь при выходе эк-ки за нац. пределы определ-ую роль играл инозем­ный товарообмен - экспорт-импорт потребит-их тов-ов. Затем ее усложнение происх-ло за счет экспорта-импорта капит-ых тов-ов. В свою очередь, сама эта фаза характериз-ась двояко:

* как отнош-ия «метрополия-колония» - поток дешевых до­п. ресурсов для роста более эк-ки развитых стран (на протяжении истории колониальных войн, вплоть до XIX - нача­ла XX вв., часто в форме прямого грабежа); * как отнош-ия свободной межстрановой торговли

2. Фаза собственно глобализации произв-ва и мир-го хо­з-ва в целом, в кот. вступил соврем-й мир в середине 1970-х гг. Особенно этот процесс усилился в 1980-90-х гг. XX в. Эта фаза характеризуется возникн-ем межд-ых произв-ых систем на базе транснациональных корпораций (ТНК).

Мир-ое хоз-во к.20-н.21в.в. - основ-тся на принципах рын-ой эк-ки, объект-ых законом-ях междун-ого разд-ия труда, интернационализации произв-ва. В рамках единого мирового хо-ва происх-ит передвиж-е товаров, перемещ-е нац.границ факторов произв-ва, циркул-ия капиталов, размещ-е нац.произв-ва на иностр-ых рынках.

Субъектами мир-ой эк-ки явл. - хозяйствующие ед-ы, облад-щие необх-ми ресурсами способные организ-ть произв-ую деят-ть на межд-ом хоз-ом поле в соотв. с межд-ым правом и обяз-ями. Различают 9они стан-ся субъектами, когда их эк-ие интересы и дел-ые стратегии реализ-ся посредством межд-ых эк-их сделок): 1. гос-ва – проводящие внешне эк-ую политику. Остаивая интересы отеч-го бизнеса не межд-ом пространстве; 2. нац.предприним-ие фирмы – реализ-щие межд-ые стратегии; 3. межд-ые орган-ции – регул-ют единый порядок межд-ой деловой активности и способ-т стабилиз-ции межд-го рынка; 4. частные лица- их эк-ие интересы реализ-ся на межд-ом пространстве мирового рынка.

Резиденты страны – это ее хоз-щие субъекты, реализ-щие свои эк-ие интересы и деловую актив-ть в данной стране. Нерезиденты- те, кот. наход-ся на тер-рии иностр-го гос-ва, даже если они явл. филиалами хозяйствующих субъектов данной страны.

Закрытая эк-ка - это эк-ка, не связанная пот-ми товаров, услуг и капитала с внеш-м миром; это эк-ка, все ре­зиденты (хозяйствующие субъекты на тер-рии данной страны) кот. не совершают сделок с внеш-м миром. В противовес закрытой открытая эк-ка предполагает связь с внеш-м миром через потоки тов-ов, услуг и капит-в. Име­ет место тогда, когда все резиденты могут осущ-ть сделки с резидентами др.стран. Малая открытая эк-ка – страна, внутренние эк-ие процессы кот. не оказ-ют влияние на мир-ую эк-ку (например эк-ка РБ). Большая открытая эк-ка – страна, внутренние эк-ие процессы кот., оказ-ют влияние на мир-ую эк-ку (например эк-ка США или стран ЕС)

Структура мировой экономики и типология стран. В зависи­мости от того критерия, кот. испол-ся в исследовании мир-й эк-ки, предлаг-ся несколько классификаций стран. По методологии ООН все страны подразделяются на следую­щие группы:

промыш-но развитые страны (ПРС);развивающиеся;страны с переходной эк-ой.

В свою очередь, развивающиеся страны подразделяются на три группы:

самые бедные страны, наименее развитые (44 страны);развивающиеся страны - неэкспортеры нефти (88);

страны-члены ОПЕК, добывающие и экспортирующие нефть (13).

Сущ-ет и классиф-ия Организации эк-го со­труднич-ва и развития (ОЭСР), кот. включает некоторые стра­ны и территории, не охваченные статис-ой ООН. Эта система вклю­чает страны с низким уровнем дохода; в т.ч. в эту группу включ-ся наименее развитые страны (менее 2 долл. в день на душу населения), страны со средним уровнем дохода, новые индустр-ые страны и страны-члены ОПЕК, составл-щие 2 отдельные группы, страны с высоким уровнем дохода.