Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
498.18 Кб
Скачать

6. Экономическая система общества: сущность, типы и структура экономических систем.

«система» от греч. - означ. нечто целое, состоящее из взаимосвя-ых частей (элементов). (напр.машина, человек, госуд-во, и т.д.)

Эк.система общ-ва –это совокупность взаимосвязанных и опред-ным образом упорядоченных элементов эк-и. она отражает особую структуру общ-ва в кот.представ-ны хоз.навыки, традиции, дух.состояние народа, ценности и т.д.

Структ-ые элементы эк.системы: производ-ые силы; произв-ные отношения; хоз. механизм, т.е. способ регул-ия эк. деят-ти на микро- и макро уровне; организац.-правовые формы хоз. деят-ти (законы, традиции, обычаи, религия, профсоюзы, полит.организации, госуд-во, учреждения).

Классификация эк. систем, т.е. выделение их типов производится на основе использования различных критериев (признаков).Если взять за основу соц.-экон.критерии и абстрагироваться от других, учесть 4 подхода к анализу (формационный, технократический, цивилизационный и координационный), используемые различными школами и направлениями в эк. науке - можно выделить след.типы эк. систем:

При формационном подходе выделяют 5 типов эк. систем (общест.-экон. формаций): 1. первобытно – общинная;2. рабовладельческая; 3.феодальная; 4. капиталистич-ая; 5. коммунист-ая.

При технократическом подходе – 3 эк. системы (ступени общественного развития): доиндустриальное (аграрное) общество; индустриальное; постиндустриальное.

При цивилизационном подходе–7 цивилизаций: неолитическая; восточнорабовладельческая; античная; раннефеодальная; прединдустриальная; индустриальная; постиндустриальная.

При координационном подходе – 4 типа: традиционная (патриархальная) экономика; рыночная экономика; командно-административная; смешанная.

Рыночная система—это такая совокупность рынков продук­тов и ресурсов и действующих между ними связей, которая позво­ляет: 1) складывающимся на этих рынках ценам распределять огра­ниченные эк-ие ресурсы; 2) обеспечивать информацию о решениях, принимаемых потребителями, фирмами и поставщика­ми ресурсов, и согласовывать эти решения.

Командная система ре­шает те же задачи, что и рыночная, непосредственно распределяя ограниченные эк-ие ресурсы.

Смешанные системы представляютсобой различные сочетания рыноч-го и командного на­чал. При этом полярными смешанными системами явл. авто­ритарный капитализм (эк-ая система, при кот.ос­новные ресурсы находятся в частной собствен-ти, а правит-во в широких масштабах направляет и регул-ет эк-ий про­цесс), а также рыночный социализм (эк-ая система, при кот.материал-е ресурсы явл. госуд-ой собств-тью, а рынки и цены используются для направления и координации эк-ой деятел-ти).

Традиционная эк-ая система — это такое архаичное общество, в котором эк-ие проблемы решаются согласно традициям и обычаям.

При координационном подходе эк. системы классифицируются по способу координации хоз.связей между субъектом эк-и: производителями и потребителями, продавцами и покупателями.

7.Собственность как экономическая категория. Типы и формы собственности.

Собственность– система экон-их и правовых отношений между людьми по поводу присвоения ими благ в процессе произв-ва, распределения, обмена и потребления. Собст-ть – это присвоение, кот. может проявляться в таких формах, как пользование, распоряжение, владение.

Пользование – потребление объекта собст-ти в соответствии с его назначением- извлечение из блага его полезных свойств.

Распоряжение, как форма присвоения, состоит из двух функций: 1. Права распорядительства, т. е. определения юридич-ой судьбы объекта собст-ти. Этой функцией распоряжения как формы присвоения обладает только собственник. 2. Организация процесса использ-ия блага, контроль за целесообразностью и бережностью его применения.

Владение – пользование, организация и контроль. Если собственник (напр., земли) сам обладает всеми формами и функциями присвоения, то он один присваивает это благо. Если собственник отдает некоторые функции присвоения др.субъектам (напр., землю сдает в аренду, а арендатор нанимает раб.силу), то в присвоении этого блага (земли) участвуют 3 субъекта. Формой присвоения собственника земли явл. земельная рента, арендатора – прибыль, наемного работника – зарплата.

В современной эк.теории выделяются следующие формы собст-ти: частная, гос-ая, смешанная.

Частная собст-ть – отношения присвоения независимыми субъектами экономики, т.е. субъектами, обладающими эк.обособленностью (самост-тью).

Гос.собственность – совместное присвоение благ зависимыми субъектами экон-ки, кот.полностью, либо частично не обладают эк-ой обособленностью.

В условиях рыночной экон-ки господствует частная форма собствен-ти. Поэтому переход от администр.-командной экон-ки к рыноч.экон-ке необходимо начинать с процессов разгосударствления и приватизации.

Разгосударствление–ликвидация механизма прямого хоз.управл-я экон-ой и передача соотв-щих полномочий пред-ям, но без изменения харак-ра собств-ти. Способы разгосударствления: 1.Изменение функций гос-ва в отношении пред-ий в сфере управления ими, когда вертикальные связи по схеме «государство-министерство-предприятие» заменяются горизонт-ми по схеме «предприятие-предприятие»,при этом функция определения юр-кой судьбы пред- я остается за государством. 2.Проведение политики либерализации рынков. При этом гос.предприятия утрачивают власть на рынком, поскольку устраняется гос. диктат цен и рынок становится конкурентным. 3.Оздоровление гос.сектора путем постепенной ликвидации не рыночной обстановки среди гос.предприятий, для чего сокращаются бюдж-е поступления на гос.пред-ия, прекращается списывание задолж-сти пред-ий по кредиту, отменяются налоговые льготы, пред-ию предоставляется хоз.самостоятельность по ряду вопросов непосредственно пред-ию.

Приватизация – это процесс преобразования гос.собственности в частную. Способы приватизации: 1.Бесплатная передача объектов в частную собст-ть. 2.Выкуп гос.предприятий на льготных условиях. 3.Продажа акций пред-ия. 4. Продажа пред-ия через аукцион, по конкурсу. 5.Сдача в аренду (частная приватизация). 6.Реституция – возвращение когда-то национализированной собствен-ти бывшим собственникам.

В РБ процессы разгосударствления и приват-ции начались после распада СССР, связаны с общим преобразованием экон-и из командно-администрат. в смешанную экон-ку рыночного типа. Прив-цию гос.собствен-ти и развитие рынка нельзя понимать как простой демонтаж механизма гос.собст-ти. Одной из задач формир-ия смешанной экон-ки явл. эффективное сосуществ-ие различ-х форм собст-ти, кот. будут конкурир-ть, и обогащать друг друга.

Приватизация и разгосударствление – длительные процессы. В Японии они длились 10 лет, в странах Зап.Европы 10-15 лет. В данных странах гос.сектор экон-ки не превышал 30%, а в РБ после распада СССР он превышал 90%. Для правильного проведения приватизации нужна большая подгот-ая работа по разукрупнению гос.пред-ий, созданию эффективного механизма ценообраз-ия. Сначала приватизацию целесообразнее проводить в сфере торговли, услуг. Чтобы избежать при этом криминализации экон-ки и общества, надо иметь высокий уровень конкуренции. Нужны и ограничения в стратегич-х отраслях (энергия, вода, нефть, оборона и т.д.), в доступе иностранного капитала к нац-ым богатствам страны.