Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
498.18 Кб
Скачать

18. Общий, средний и предельный продукт фирмы.

Сущ-ет специфика анализа процесса произв-ва в зависи-ти от возмож-ей измен-я фирмой колич-ва и структ-ы использ-ых ресур-в. В этой связи выд-ют понятия краткоср-го и долгоср-го произв-ых периодов. Краткоср-ый период —в рамках кот. фирма не может изменить велич-у хотя бы 1 из использ-ых ею факт-в произв-ва. Те факторы, кот.невозможно изменить в краткоср-ом периоде наз.-постоянными (земля, произв-ые площади, станки и оборуд-е), те что измен-ся – переменными (труд-е и сырьевые ресурсы). Долгоср-ый - достат-ый для измен-я затрат всех факт-в произв-ва. Не сущ-ет пределов наращ-ия V произв-ва. Возмож-ти замены 1 фактора др. неогран-ны.

В краткоср-ом периоде фирма может увеличить V произв-ва только путём изменения количеств переменных ресурсов. Но в резул-те этого меняется та пропорция, в кот. они сочетаются с неизменным колич-ом пост-ых ресурсов. При этом сначала колич-во труд-х и сырьевых ресурсов, возможно, будет недостат-ым, по мере их наращ-ия станет оптим-ым, со временем эти ресурсы превратятся в избыт-ые. В долгоср-ом - рост V выпуска фирмы явл. резул-ом увел-ия использ-ия ею всех ресур-в. Кажд.ресурс в этом периоде будет переем-ым.

В различных отраслях временные рамки названных периодов имеют своё значение, что объясняется особенн-ми произв-ва. Так, в торговле краткоср-ый период м.б. = нескольким дням или неделям, достат-ым для построения нового торг-го павильона, а в энергетике продолж-ся несколько лет (сроки строит-ва тепловой или атомной электростанций весьма продолжительны).

Произв-ая функ-я краткоср-го периода. Когда перем-ым фактором явл. труд (L), а пост-ым капитал (К). Оптим-ое, эф-ое сочет-е факт-в произв-ва, влияние их измен-я на рост V-в произв-ва, опред-ют на основе анализа динамики показ-ей продукта фирмы:

Общий (совокупный) продукт (TPx) перем-го фактора x – это кол-во прод-ии, произв-ой при данных затр-х перем-го фактора, неизме-ых затр-х др.факт-в произв-ва TPx. Предположим, что фирма произв-ит продук-ю, испол-я только 2 ресурса: труд и капитал. В краткоср-ом периоде капитал (произв-ые мощн-ти) – постоян-й фактор, поэт-у V выпуска фирмы будет зависеть от колич-ва использ-го ею труда. Предприн-лю в этом случае необх-мо знать, каким будет выпуск продукции (TPx) при данных произв-ых мощн-ях к той или иной числен-ти персонала фирмы. Средний продукт (APx) перем-ого фактора X показ-ет тот V произв-ва, кот.приходится в среднем на ед-у переем-го фактора: APx= TPx/X. Рассчитав данный показ-ль, предприн-ль будет знать, сколько продукции в среднем произв-ит 1 его работник, т.е. насколько эф-но испол-ся труд. Предельный продукт (MPx)- это тот прирост продукции, кот. получен в рез-те использ-ия доп-ой ед-цы переем-го фактора Х при неизменном колич-ве постян-го ресурса: MPx= TPx/X. Пред-ый продукт можно опред-ть как первую производную от произв-ой функции. Он характ-ет эф-ть использ-ия доп-ой ед-цы переем-го фактора, её предельную производител-ть.

РГруппа 83ост кол-ва вовлекаемого в произв-во труда при неизмен-ыхV капитала на нач-ом этапе к опережающему росту выпуска продукции. Это объян-ся возмож-ями улучш-я орган-ции произв-ва и более полного испол-ия произв-ых мощн-ей.

Ускорен-ый рост выпуска продолж-ся до момента достиж-я оптим-го соотн-ия труда и капитала. Дальнейшее увелич-ие кол-ва труда при более интенс-ом использ-ии данных произв-ых мощн-й приводит к тому, что рост выпуска начинает отставать от роста труда- означает, что каждая доп.ед-ца труда все меньше влияет на рост выпуска и когда произв-ые мощности окажутся полностью загруж-ыми, наем новых рабочих не приведет к росту выпуска прод-ции.

Уменьш-е предел-о продукта после достиж-я техн-ки оптим-го соотн-ия труда и капитала наз.- законом убыв-щей отдачи факторов произв-ва (действ-ет на краткоср-ом врем-ом интервале, когда хотя бы 1 произв-ый фактор остается неизм-ым).Предел-ый продукт харак-ет предел-ую произв-ть перем-го фактора произв-ва, т.е. произв-ть последней вовлеч-ой в произв-ый процесс доп.ед-цы этого фактора., средний продукт – его сред-ю произв-ть. В долгоср-ом периоде Закон не действует, но рост произв-ти переменных факторов произв-ва м.б.различным. В связи с этим различают 3 эффекта от масштабов:

1. Положит-ый эф-т (экономия на масштабах) – наблюд-ся тогда, когда прирост факторов произв-ва вызывает больший по величине прирост продукта. 2. Постоянный эф-т – тогда, когда прирост ресурсов ведет к такому же по величине приросту продукта. 3. Отриц-ый эф-т – означает, что прирост факторов произв-ва вызывает меньший по величине прирост продукта фирмы.

Изокванта – это кривая, опред-ая различ-ые комбин-ции факторов произв-ва (графич-е выражение функции типа Qmax= f (К, L), каждая точка кот. показ-ет одинак-ый V и множество соотношений К и L), кот. м.б. использ-ны для произв-ва заданного V произ-ва. Карта изоквант – это набор изоквант, показывает все допус-ые варианты осущ-ия произв-ва.

20 издержки производства и их классификация. Правило минимизации издержек.

Понятие издержек имеет несколько значений. Для осущ-ия своей деят-ти фирма несет опред-ые затраты, связ.с приобретением необх-ых произв-ых факторов и реализаций произв-ой продукции. Стоимостная оценка этих затрат есть издержки фирмы.

Издержки классифицируются как индивидуальные (издержки собственно фирмы) и общественные (совокупные затраты общ-ва на произ-во продукта, включающие в себя не только чисто произ-ные, но и все иные затраты: охрана окружающей среды; подготовка квалиф-ых кадров и т.п.); издержки производства (непосредственно связаны с производством товаров и услуг) и издержки обращения (связанные с реализацией произведенной продукции). Последние подразделяются на дополнительные и чистые.

Допол-ные издержки - расходы на доведение произведенной продукции до конечного потребителя (хранение, расфасовка, упаковка, транспортировка продукции), увелич-щие конечную ст-ть товара. Чистые издержки обращения – затраты, связанные исключ-но с актами купли-продажи (оплата труда торговых работников, ведение учета торговых операций, расходы на рекламу и т.п.), не образующие новой стоимости.

К. Маркс в «Капитале» исходил из того, что ст-ть товара образуется изд-ми произ-ва и теми изд-ми обращения, кот.представляют собой продол-е процесса произ-ва в сфере обращения. Совр-ая эк. теория по-иному подходит к трактовке издержек, а именно с позиций бух-го и эк. подходов. Она исходит из ограниченности используемых ресурсов и возможности их альтернативного использ-ия. Под альтерн-ым использ-ем понимается, например, возможность строительства из дерева строительных материалов, или бумаги, или ряда хим-х продуктов. Поэтому, когда фирма решает производить мебель из дерева, то она тем самым отказывается от производства из дерева, скажем, оконным блоков.

По существу все издержки предст-ют собой альтерн-ые издержки. Задача экономиста - выбрать наиболее оптимальный вариант испол-ия ресурсов.

Экон-ие издержки ресурса, выбранного для произ-ва товара = его ст-ти (ценности) при наилучшем из всех возможных вариантов его использ-ния.

Бух-ие издержки соврем.эк. теория рассматривает как стоимостную оценку использ-ых ресурсов в фактич-х ценах их реализации. Эти издержки в бух-ой и статис-ой отчетности выступает в виде себест-ти продукции.

В зависимости от того, оплачивает ли фирма применяемые ресурсы, эк.издержки можно разделить на внешние и внутренние.

Затраты в денеж. форме, которые фирма осущ-ет в пользу поставщ-в ресурсов, называются внешними, или явными издержками. В этом случае поставщики ресурсов не явл. владельцами данной фирмы. Если фирма использует и свои собственные ресурсы. Издержки на собст-ный и самост-но используемый ресурс есть внутренние, или неявные. В эк. анализе испол-тся также и др. классификация издержек фирмы. Пути снижении издержек производства: 1) Экономия на постоянном капитале. 2) Совершен-ие орг-ции труда (расстановка сил в процессе совместной труд.деят-ти, кооперация и разделение труда). 3) Экономия фонда оплаты труда. 4) Повышение степени искусства и мастерства рабочих. 5)Применение новых технологий с целью удешевления ст-ти единицы пр-ции. 6)Субсидии.