Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gend_psikh_stud_1 (1).doc
Скачиваний:
439
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

2. Предмет и задачи гендерной психологии как учебной дисциплины

Гендерная психология – это отрасль психологической науки, изучающая закономерности формирования и развития характеристик личности как представителя определенного пола, обусловленные половой дифференциацией и стратификацией (то есть иерархией).

Президент Гендерного информационно-аналитического центра (ГИАЦ) г. Караганда Н. Усачева в качестве основных аспектов гендерных исследований выделяет половую дифференциацию и стратификацию общества, принципы трансформации гендерной системы, критерии формирования гендерной идентификации.

И. С. Клецина определяет предмет гендерной психологии в широком смысле как особенности психики, связанные с полом.

Т. В. Бендас предлагает выделить шесть разделов, входящих в состав гендерной психологии, для каждого из которых характерен свой предмет исследования:

1) Психология сравнения мужчин и женщин. В рамках проводимых исследований осуществляется сравнение мальчиков и девочек, мужчин и женщин по психофизиологическим, нейропсихологическим, социально-психологическим показателям психики. При этом устанавливается как сходство, так и различие между представителями обоих полов. Цель подобного сравнения – установить специфические особенности мужчин и женщин.

2) Психология женщины. Предметом ее изучения являются те особенности психики, которых нет у мужчин, прежде всего – связанные с женской физиологией. Например, изучается психическое состояние женщины во время менструального цикла, беременности, родов, климакса. Помимо этого, предметом психологии женщины становится материнство (особенно в ситуации неполной семьи), женская занятость и женские профессии (особенно те, где нет мужчин или их так мало, что сравнение не может быть адекватным), женская безработица, женское девиантное поведение (особенно в чисто женской среде), специфически женские заболевания и т. д.

3) Психология мужчины. Здесь предметом изучения являются те особенности психики, которых нет у женщин. В частности, изучаются специфические мужские заболевания, влияющие на психику мужчин, психологические факторы мужской смертности, исконно мужские профессии, мужские группы, куда женщин не допускают.

4) Гендерная социализация. Предметом этой области гендерных исследований является социализация, заключающаяся в формировании гендерной идентичности и освоении гендерных ролей, в том числе и то, как на этот процесс влияют гендерные стереотипы.

5) Психология гендерных отношений. Предмет этой области достаточно широк, так как гендерные отношения – это не только отношения между полами, но и внутри каждого пола. В рамках этого направления изучаются особенности поведения людей в однополых и смешанных по полу группах, специфика общения в интимных группировках (дружеских, сексуальных, супружеских), девиантные отношения между полами и т. д.

6) Гендерная психология лидерства. Эта область исследования охватывает психологические различия между мужчинами и женщинами – лидерами, гендерную социализацию лидерства и психологию женского менеджмента. В частности, ею изучаются отношения доминирования-подчинения, лидера и последователя между мужчинами и женщинами.

Л. Г. Степанова указывает на необходимость прояснить сходства и отличия гендерной психологии от таких отраслей психологической науки, как психология пола и психология половых различий. В частности, она выделяет психологию пола как науку, изучающую то, каким образом психологические характеристики личности опосредуют физические различия между мужчинами и женщинами и как это отражается на поведении и отношениях представителей мужского и женского пола. Предметная область психологии пола не имеет четких границ, она включает изучение таких проблем, как психологические различия между людьми разного пола, социальная полоролевая дифференциация и стратификация, культурные стереотипы маскулинности и феминности, особенности социализации мальчиков и девочек, мужчин и женщин, психологическая идентификация личности как представителя определенного пола.

Психология пола как специальная дисциплина может быть рассмотрена в качестве одной из научных предпосылок развития гендерной проблематики, и в основном развивалась на стыке таких сфер знания, как психология половых различий и психология семьи и брака.

Психология половых различий – раздел дифференциальной психологии, изучающий различия между индивидами, обусловленные или опосредствованные их половой принадлежностью или ассоциирующиеся с ней. Акцент в работах этого направления делается на выявлении психологических характеристик и особенностей поведения людей разного пола.

В отличие от психологии пола, дифференциальной психологии, в гендерной психологии изучаются не просто различия в психологических особенностях мужчин и женщин. В фокусе ее внимания, прежде всего, те последствия личностного развития, которые вызваны явлениями половой дифференциации и стратификации. Важным является анализ психологических способов и механизмов, позволяющих мужчинам и женщинам нивелировать влияние дифференцирующих и стратифицирующих факторов на процессы их самореализации.

Отличия гендерной проблематики в психологии от психологии пола характеризуются также и различными теоретико-методологическими основаниями. Так, теоретико-методологическим основанием психологии пола является биодетерминистская парадигма, а гендерные исследования в психологии базируются на социально-конструктивистской парадигме.

В соответствии с биодетерминистским принципом рассмотрения явлений гендерные характеристики человека определяются биологическими, природными факторами. В концепции биодетерминизма природные факторы рассматриваются как неизменные и их следствия трактуются в жестко консервативном ключе. Биодетерминистские концепции предлагают обоснование существующим традиционным моделям гендерных отношений, но в тоже время они обладают ограниченными интерпретационными возможностями при анализе форм гендерных отношений, появляющихся в новых социокультурных условиях.

Согласно социально-конструктивистской парадигме гендер понимается как организованная модель социальных отношений между мужчинами и женщинами, конструируемая основными институтами общества.

Теория социального конструирования гендера основана на двух постулатах:

1) гендер конструируется посредством социализации, разделения труда, системой гендерных ролей, семьей, средствами массовой информации;

2) гендер строится и самими индивидами – на уровне их сознания (то есть гендерной идентификации), принятия заданных обществом норм и подстраивания под них (в одежде, внешности, манере поведения).

Сторонники теории социального конструирования гендера подвергают сомнению тот факт, что все социальное биологически фундировано и поэтому считается естественным и нормальным.

Таким образом, в гендерной психологии при анализе проблем половой дифференциации акцент сделан на иерархичности ролей, статусов, позиций мужчин и женщин. Активно обсуждаются вопросы неравенства, дискриминации. В детерминации социального поведения личности приоритет отдан социокультурным факторам.

Задачи гендерной психологии делятся на теоретические и практические. К теоретическим следует отнести создание теорий, концепций, объясняющих закономерности гендерной психологии обоих полов, особенности их взаимоотношений, причины различий и конфликтов. Теории эти базируются на результатах анализа проводимых исследований, которые возможны лишь благодаря разработке методов и методик изучения гендерных особенностей. Разработка таких методик также является основной задачей гендерной психологии.

Практические задачи гендерной психологии гораздо шире и разнообразнее. Их можно объединить одним общим критерием – это использование полученных теоретических знаний для решения самых разнообразных вопросов и проблем в повседневной жизни общества. Например, использование выкладок гендерной психологии в создании рекламы, гендерный подход к семейной терапии или к деловым тренингам. Большое значение гендерная психология имеет в процессе социализации ребенка, а также ее сбоях.

Так как гендерные исследования включают проблемы социализации, самоидентификации, самоактуализации, а, кроме того, проблемы социальной стратификации и субординации, следовательно, они должны базироваться на методах социологии, психологии, политологии и других гуманитарных и социальных дисциплин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]