Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gend_psikh_stud_1 (1).doc
Скачиваний:
440
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

3. «Фрейдовский» период в развитии гендерной психологии

Начало XX века ознаменовалось господством психоанализа и проникновением в гендерную психологию взглядов З. Фрейда. Основатель психоанализа, автор теории бисексуальности считал, что женщины должны быть пассивными, зависимыми, подчиненными, склонными к мазохизму. Мужчины же, напротив, должны стремиться к власти и контролю над миром, быть активными и склонными к садизму. Всякое отклонение от этих эталонов считалось проявлением нездоровой гендерной идентичности.

Позиция З. Фрейда отраженная в ряде его работ («Психология женщины», «Женственность», «Об особом типе «выбора объекта» у мужчины» и др.) жестко критиковалась Ш. Гилман, которая назвала его взгляды возрождением фаллического культа. К. Хорни отмечала, что подобные идеи о женщинах выросли из маскулинного нарциссизма. А. Адлер, К. Хорни и К. Томпсон в значительной степени отошли от фрейдовского биодетерминизма и уделяли большое внимание тому, как культура влияет на формирование психики человека. В общем виде те новации, которые они предложили, сводятся к следующему. Рассматривая маскулинность, А. Адлер, К. Хорни и К. Томсон говорили о мужском доминировании и, по мнению некоторых феминисток того времени, продемонстрировали политический (а не просто психоаналитический) анализ женской ситуации, чего З. Фрейд не делал. Во-вторых, в отличие от фрейдовской дуалистической теории развития мужской и женской психик, они предложили универсальную концепцию развития психики человека. А. Адлер, К. Хорни и К. Томпсон продвигали идеи о том, что креативность, активность и развитие личности имеют гендерную основу, что не оставляло места для фатализма в отношении женщин и их неизменной природы. Последнее и самое важное - все три мыслителя считали, что самость (Я) развивается уникально и индивидуально в каждой личности и что развитие происходит из взаимодействия между природой и культурой. По мнению А. Адлера, К. Хорни и К. Томпсон, не существует одного универсального, здорового, нормального мужского Я и другого универсального, здорового и нормального Я для женщин. Наоборот, существует столько же Я (личностей), сколько и людей.

Позднее Дж. Митчелл попыталась выстроить мост между психоанализом и психологией женщины, считая, что теории З. Фрейда объясняли развитие мужчин и женщин в пределах патриархального общества. В современной психоаналитической теории и практике идеи З. Фрейда прослеживаются у Х. Когут и О. Кернберг.

Анализ работ российских психологов показывает, что в 1920 – 1930-х годах они были знакомы с зарубежными работами того же периода (в том числе и с работами З. Фрейда), и направленность тех и других исследований имела общие черты: изучение половых различий лидеров, сексуальности девочек и мальчиков. (Е. А. Аркин, П. П. Блонский и др.) Однако малое количество исследователей и их дистанцированность от зарубежной науки – по идеологическим соображениям – привели к потере связи с гендерной психологией и ее достижениями вплоть до 1960-х гг.

1960 – 1980-е годы можно обозначить как начало широких экспериментальных исследований и появление первых теорий в гендерной психологии. Среди западных авторов многочисленных работ данного периода можно выделить М. Хорнер, Э. Маккоби, С. Бэм, Н. Ходоров, К. Гиллиган.

В 1974 году внимание гендерных психологов было приковано к концепции С. Бэм. Согласно этой концепции, изначально существует три типа людей с различной гендерной идентичностью: 1) с преобладанием фемининных характеристик; 2) с преобладанием маскулинных характеристик и 3) «андрогинных» - тех, у кого наблюдается баланс маскулинных и фемининных характеристик, то есть умеренные, средние показатели. С. Бэм первой связала идею андрогинии с психическим здоровьем. Эта концепция вызвала активность теоретиков и практиков психологии: между 1976 и 1984 гг. было проведено более 100 исследований, в которых варьировались переменные андрогинии и психического здоровья. Клиницисты всерьез обсуждали, как «андрогинизировать» маскулинных и фемининных клиентов.

Н. Ходоров в своей концепции синтезировала психоаналитическую и социологическую теории с феминизмом. В опубликованной в 1978 году работе о материнстве она выдвинула идею о том, что мать призвана подготовить мальчиков и девочек к их гендерным ролям в обществе. Мать по-разному ведет себя по отношению к дочери и к сыну, и в итоге девочка готовится к миру материнства и семьи, а мальчик становится мужчиной, который обесценивает женщину и ориентирует себя на внешний мир.

К. Гиллиган утверждала, что женщины отличаются от мужчин в своем отношении к морали, принятой в обществе. Для женщин важны взаимоотношения с людьми и нравственные нормы они рассматривают в этом ракурсе. Мужчины же рассматривают моральные суждения с позиции принятых законов и непредвзятости. Женщины в жизни мужчин традиционно занимают место заботливых помощниц. Но к качествам, которые требуются для этой роли, мужчины зачастую относятся с пренебрежением. Они более индивидуалистичны, что соответствует индивидуалистической культуре США, поэтому данные половые различия поощряются обществом.

Автор возникшей в рамках социокультурного подхода теории социальных ролей Э. Игли утверждает: чтобы быть принятыми обществом, мужчины и женщины должны вести себя конгруэнтно своей гендерной роли, то есть совокупности стереотипных ожиданий, которые общество предъявляет данному индивиду как представителю определенного пола. Одни личностные черты и характеристики поведения являются приемлемыми для мужчин, другие – для женщин.

Колоссальное влияние на осмысление отношений между полами в 1960 – 1970 годах имели труды социолога Т. Парсонса.

Его подход стал парадигмальным, получив название поло-ролевого. Согласно этому подходу, женщина выполняет экспрессивную роль в социальной системе, мужчина – инструментальную. Экспрессивная роль означает осуществление заботы, эмоциональной работы, поддержание психологического баланса семьи. Эта роль – монополия домашней хозяйки, сфера ответственности женщины. Инструментальная роль заключается в регуляции отношений между семьей и другими социальными системами, это роль добытчика, защитника.

Ряд западных исследований 1980 – 1990-х годов показали, что несоответствующее гендерной роли поведение особенно сильно вредит популярности среди мальчиков и что родители негативно реагируют на игры своих детей, характерные для противоположного пола. А. Перри и его коллеги, наблюдая за школьниками с четвертого по седьмой класс, обнаружили, что мальчики ожидают меньшего порицания от родителей за агрессивное поведение, чем девочки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]