Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gend_psikh_stud_1 (1).doc
Скачиваний:
440
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

3. Взаимосвязь явлений половой и гендерной дифференциации

В последнее время в научной литературе неоднократно ставился вопрос о необходимости различать половые и гендерные особенности.

Согласно определению данному в «Большом психологическом словаре», половая дифференциация – это «совокупность генетических, морфологических и физиологических признаков, на основании которых различаются мужской и женский пол, фундаментальное и универсальное свойство живого, связанное с функцией воспроизведения себе подобных». \2, с. 24\ Гендерная же дифференциация – это процесс, в котором биологические различия между мужчинами и женщинами наделяются социальным значением и употребляются как средства социальной классификации. В наиболее известных культурах анатомический пол служит основой гендера.

Гендерная дифференциация понимается как процесс, в котором биологическим различиям между полами приписываются социальные (и притом неравные) значения. Например, большая по сравнению с женщинами физическая сила мужчин трактуется как свидетельство их силы и в других сферах - интеллектуальной, духовной, творческой; в то же время детородная способность женщины интерпретируется как ее принадлежность миру природы, но не культуры.

Как отмечает И. С. Клецина, существуют два противоположных подхода, обосновывающих дифференциацию полов: половой диморфизм и половой символизм.

Согласно первому подходу, то есть половому диморфизму, половая дифференциация – универсальный биологический процесс, который культура только оформляет и осмысливает с теми или иными вариациями. Этот подход, пишет И. С. Клецина, идет как бы снизу. Его исходная точка – биологический половой диморфизм, который дополняется системой психических различий, проявляющихся в определенном наборе индивидуальных различий в психофизиологических реакциях, когнитивных процессах, мотивации, способностях и интересах мужчин и женщин.

С позиций второго подхода – полового символизма – гендерная дифференциация не тождественна половой дихотомии, связанной с половым диморфизмом, поскольку она связана с конструированием полов в течение жизни.

Сторонники этого подхода Дж. Хемпсон и Д. Хемпсон считают, что ориентация на половую роль мальчика или девочки не имеет врожденной основы, хотя имеются наблюдения, что уже у 7- 8-месячных младенцев и даже раньше имеется различная реактивность на мужчин и женщин (Д. В. Колесов, Н. Б. Сельверова).

С самых первых дней рождения ребенка родители начинают относиться к нему не просто как к новорожденному, а как к мальчику или девочке. Считается, что фантазии и ожидания женщины во время беременности влияют на ее первоначальные реакции по отношению к ребенку. Двух-трехлетний малыш, имея достаточно диффузное представление о половых различиях, может, тем не менее, назвать себя мальчиком или девочкой. Подражание, предпочтения в выборе игрушек и игр способствуют в этом возрасте процессу осознания себя как представителя того или иного пола. Самым интенсивным в этом смысле возрастом является период с 4 до 6 лет (фаллическая стадия по З. Фрейду). В этот период ребенок, ранее участвующий в диадных отношениях с матерью, включается в триадные отношения (Я, мать, отец). Это позволяет ему обнаружить различия между мужчинами и женщинами и идентифицировать себя с определенным полом.

Как пишет Ш. Берн: «Психологи сегодня предпочитают употреблять термин «гендер», подчеркивая тем самым, что многие различия между мужчинами и женщинами создаются культурой, тогда как слово «пол» подразумевает, что все различия являются прямым следствием биологического пола». \1, с. 7\

Таким образом, половая дифференциация предполагает разделение людей на мужчин и женщин по их морфо-физиологическим признакам, а гендерная дифференциация указывает на социально-психологический статус человека с точки зрения маскулинности и фемининности. Вместе с тем, взаимосвязь двух указанных понятий очевидна – принимая человека как представителя мужского или женского пола, общество изначально ожидает от него проявления соответствующих общепринятому образу психических и поведенческих свойств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]