Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gend_psikh_stud_1 (1).doc
Скачиваний:
440
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

2. Гендерные особенности внимания и памяти

Внимание – это познавательный психический процесс, представляющий собой избирательную направленность восприятия на тот или иной объект. Внимание находит себе выражение в отношении человека к объекту. За вниманием всегда стоят интересы и потребности, установки и направленность человека, вся его личность. Это прежде всего вызывает изменение отношения к объекту, выражаемое вниманием – его сознаваемостью: объект становится более ясным и отчетливым. На причины внимания к тому или иному объекту указывают его свойства и качества, взятые в их отношении к субъекту.

Память – это познавательный психический процесс запоминания, сохранения и последующего воспроизведения поступающей информации. Это форма психического отражения, закрепленного следовыми явлениями в центральной нервной системе, в ответ на внешнее или внутреннее воздействие на организм. Являясь сложным психическим процессом, память позволяет накапливать, сохранять и постоянно использовать личный опыт, закреплять теоретические знания, практические навыки и умения.

Первые данные о гендерных различиях во внимании привел Г. Гейманс. Он указал на худшее распределение внимания у женщин, выражающееся в том, что они не могут разговаривать и одновременно выполнять какую-либо работу. Правда, причина здесь может быть и в другом – не в неспособности распределять внимание, а в нежелании его распределять из-за чрезмерной эмоциональной вовлеченности в беседу. Также он сообщает, что женщины демонстрируют тонкую наблюдательность – но только в том, что их интересует, и что у женщин наблюдается более строгий отбор материала при одновременном предъявлении. Но последнее также может свидетельствовать не о недостатках внимания, а об его иной организации.

И. А. Сергеева обнаружила превосходство девочек по произвольному вниманию в старшем школьном возрасте. Эксперименты М. С. Егоровой и Н. Ф. Шляхты продемонстрировали своеобразие внимания у четырнадцати-пятнадцатилетних подростков: девочки ориентировались на быстроту, а мальчики – на точность работы (по показателям объема, устойчивости и распределения внимания). Аналогичные результаты были получены и на взрослых испытуемых (м. К. Босый, Л. Н. Фоменко). В то же время, обнаружено преимущество женщин по избирательности, устойчивости, объему внимания.

В. П. Багрунов исследовал внимание для проверки гипотезы об изменчивости показателей. Он обнаружил преимущество мужчин в работе с новыми стимулами и женщин – с привычными, шаблонными.

Икс и коллеги исследовали общение незнакомых людей в диадах (однополых и смешанных). Оказалось, что женщины основное внимание обращают на поведение партнера при общении, больше думают о его мыслях и чувствах и стараются организовать общение так, чтобы и партнер обратил на них внимание (с помощью слов, взглядов и более близкой дистанции). Установлено, что женщины чаще строят предположение о том, что думает и чувствует их партнер по общению, и правильнее угадывают эти мысли и чувства.

Гендерные различия в памяти исследованы лучше, чем во внимании. Г. Гейманс приводит данные о том, что женщины обладают лучшей памятью, но только в отношении того, что вызывает у них интерес, поэтому у них могут возникать проблемы с запоминанием математических и грамматических правил, исторических дат и т. д. Помимо этого у женщин ассоциации смежности преобладают над ассоциациями сходства.

В современных исследованиях по гендерным различиям память изучается, во-первых, как основной процесс – в лабораторных экспериментах с различным материалом (цифры, предметы, слова, лица, социальные ситуации), во-вторых, как способ организации информации, интереса к ней – какую информацию отбирают для запоминания испытуемые (о себе или о других), и, в-третьих, как составляющая переменная в общей характеристике испытуемого.

Н. М. Гнедова и С. М. Елинова показали, что заучивание материала в присутствии ребенка противоположного пола приводит к лучшему результату, чем в присутствии ребенка своего пола.

Я. И. Петров выявил, что в возрасте 18-26 лет уровень развития памяти у мужчин выше, чем у женщин, а в возрасте 27-33 лет и 41-46 лет женщины опережают мужчин.

Исследования вербальной памяти приведенные в книге Э. Маккоби и К. Жаклин, охватывают испытуемых в возрасте от 2,5 до 75 лет. Ни в одном возрастном периоде не было обнаружено преимущества мальчиков и мужчин. Девочки и женщины лучше запоминают материал, предъявляемый как зрительно, так и на слух, и это касается и отдельных слов, и предложений, и целых рассказов (смысловая память), а также демонстрируют превосходство по запоминанию имен и по богатству словесных ассоциаций, причем это превосходство наблюдается уже в три года.

Вербальный материал активно осваивается обоими полами, без этого невозможно существование в обществе. Несколько большая легкость запоминания этого материала, обнаруженная у девочек, возможно, связана с их речевыми способностями.

Результаты исследований памяти на знаки свидетельствуют о том, что в возрасте от пяти до восьмидесяти четырех лет гендерных различий по этой характеристике нет: ни в период становления, ни в период стабилизации, ни в период инволюции ни один пол не имеет преимущества по цифровой памяти. Аналогичные результаты получены по запоминанию букв латинского и еврейского алфавитов (в 7-11 лет) и по запоминанию линий (в 6 лет).

Видимо, эти результаты объясняются тем, что интерес к абстрактному материалу одинаково невелик у представителей обоего пола. Так же можно интерпретировать и данные о буквах.

По показателям памяти на предметы и их пространственное расположение в возрасте от трех до тринадцати лет гендерных различий в большинстве случаев не обнаружено (И. А. Сергеева), но в некоторых экспериментах (по Маккоби и Жаклин) мальчики превосходили девочек по этому показателю. По-видимому, это связано с развитием пространственных способностей, тем более, что и возраст, когда начинают проявляться эти гендерные различия, совпадает – примерно с девяти лет.

И. А. Сергеева в своих исследованиях не обнаружила также различий в объеме слухо-речевой памяти у старших дошкольников.

Там, где исследовалась только образная память, гендерные различия либо не обнаруживались, либо наблюдалось превосходство мальчиков (от 3 лет до 21 года). Но как только, наряду с изображением, необходимо было запомнить и его название (либо только название), преимущество имели девочки (от 5 лет до 21 года). Таким образом, превосходство девочек вновь наблюдается тогда, когда используется вербальная информация.

Ю. Л. Ханин получил данные, которые можно интерпретировать в пользу вывода о лучшей эмоциональной памяти у женщин, чем у мужчин.

Группе женщин – прыгунов в воду было предложено за 20 дней до важных соревнований оценить ретроспективно на основании своего прошлого опыта с помощью шкалы ситуативной тревожности «свое состояние перед ответственными соревнованиями». Затем непосредственно перед соревнованиями (за 2 часа до начала выступления) с помощью шкалы ситуативной тревожности был измерен реально наблюдаемый уровень тревоги. Оказалось, что между этими двумя показателями существует тесная корреляция. Это свидетельствует о том, что вспоминавшаяся сила эмоциональных переживаний у женщин была близка к реальной. У мужчин же в результате проведения такого же исследования достоверной корреляции не было обнаружено.

По кратковременной памяти (по запоминанию и цифр, и расположения предметов, и последовательности стимулов) гендерные различия в основном отсутствуют, причем как у детей, так и у взрослых (по данным Маккоби и Жаклин).

При этом, как свидетельствуют литературные источники, В. В. Волков изучал объем кратковременной и долговременной зрительной памяти при запоминании двузначных чисел, слов и изображений предметов у школьников с первого по десятый класс. За исключением одного класса показатели памяти были несколько выше у девочек, однако различия были весьма незначительными.

А серия экспериментов А. Херлитц продемонстрировала наличие гендерных различий в кратковременной памяти у взрослых. Результаты были получены по вербальным, невербальным и некоторым зрительно-пространственным показателям. При этом в группе испытуемых с низким интеллектом гендерные различия были выражены сильнее. Важным оказался и уровень эстрогенов, который повышал показатели кратковременной памяти, а вербальные и зрительно-пространственные способности не оказывали никакого влияния. В этом прослеживается еще одно подтверждение правомерности гормональной гипотезы гендерных различий.

Лучшая у женщин 18-20 лет долговременная память при запоминании слогов и слов выявлена и Р. С. Моргуновой, а у школьниц разного возраста – В. В. Волковым.

Работая над гендерными аспектами социальной памяти Витрайл и Кейс обнаружили, что студентки лучше студентов запоминают имена людей, изображенных на фотографиях, и имена тех, с кем общались короткое время. Однако позднее Мессик и Дамарин, повторив это исследование, не обнаружили различий по социальной памяти. Так, все исследования, касающиеся возраста от 4 лет до 21 года, демонстрируют отсутствие гендерных различий по запоминанию особенностей поведения партнера в реальном общении и по ассоциациям с именами знакомых людей.

Принято считать, что человек лучше запоминает информацию о себе, чем о других (феномен самореферентности). Это оказалось связано с высокой самооценкой. При этом Джозеф и коллеги обнаружили указанную связь только у мужчин с высокой самооценкой. Женщины же с высокой самооценкой запоминают гораздо больше слов, имеющих отношение к их близким друзьям, чем к другим участникам. И вообще женщины лучше запоминают информацию, связанную с людьми и взаимоотношениями с ними.

Метаанализ Дж. Холл показал превосходство женщин в запоминании лиц. При этом память на лица у девочек лучше развита уже в четыре года. Женщины обнаружили превосходство и при краткой встрече с незнакомцем на улице – они запомнили больше деталей. Они также лучше помнят лица и имена своих одноклассников спустя много лет, жены превосходят мужей по яркости и детализации воспоминаний о семейных событиях, женщины-адвокаты помнят больше фактов о своих клиентах. Превосходство мужчин при этом обнаруживается в запоминании такой информации из более широкого контекста. Так, мужчины лучше женщин запоминают исторические даты и события.

Таким образом, в проведенных экспериментах девочки обнаружили превосходство по вербальной памяти, взрослые женщины – по кратковременной (вербальной, невербальной, частично – зрительно-пространственной), а в остальных случаях характер материала не оказывал влияния на различия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]