Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gend_psikh_stud_1 (1).doc
Скачиваний:
440
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Лекция 10. Гендерная специфика лидерства и руководства (1 час)

Цель: сформировать у студентов представление о гендерных проявлениях лидерства и руководства.

План:

1. Определение понятий «лидерство» и «руководство»

2. Различия между лидерством и руководством

3. Особенности лидерства и руководства мужчин и женщин

Рекомендуемая литература

Основная:

  1. Бендас Т. В. Гендерная психология: Учебное пособие. СПб.: Питер, 2007. – 431 с.

  2. Чирикова А. Е., Лапина Н. Ю. Женщина на высших этажах власти. Российские практики и французский опыт. М.: Институт социологии РАН, 2009. – 72 с.

Дополнительная:

  1. Большая психологическая энциклопедия. / Под ред. А. Б. Альмухановой. М.: Эксмо, 2007. – 544 с.

  2. Урбанович А. А. Психология управления: Учебное пособие. – Минск: Харвест, 2005. - 640 с.

Оборудование: текст лекции, видеоролик «Женское лидерство», презентации в лекции 10.

Содержание

1. Определение понятий «лидерство» и «руководство»

При рассмотрении проблемы лидерства в западной психологии понятия «лидер» и «руководитель» отождествляются. Российские же исследователи выделяют руководство и лидерство как два различных явления, присущих организованным общностям.

Руководство – это произвольное (целенаправленное) воздействие на руководимых людей и их общности, которое приводит к осознанному и активному поведению и деятельности, соответственно намерениям руководителя.

Руководство есть процесс правового воздействия, осуществляемый руководителем на основе власти, данной ему государством или группой (в случаях, если руководитель избирается).

Лидерство есть процесс психологического влияния одного человека на других при их совместной жизнедеятельности, который осуществляется на основе восприятия, подражания, внушения, понимания друг друга.

2. Различия между лидерством и руководством

Основные различия между лидерством и руководством:

  • Содержание понятий: руководство предусматривает организацию всей деятельности группы, а лидерство характеризует психологические отношения, возникающие в группе «по вертикали», то есть с точки зрения отношений доминирования и подчинения.

  • Возникновение: руководство есть закономерный и необходимый атрибут процесса возникновения официальной организации, в то время как лидерство возникает спонтанно как следствие взаимодействия людей.

  • Функционирование: руководство выступает как процесс правовой организации и управления совместной деятельностью членов организации, а лидерство – процесс внутренней социально-психологической организации и управления общением и деятельностью.

  • Социальная роль руководителя и лидера: руководитель есть посредник социального контроля и власти, а лидер – субъект групповых норм и ожиданий, которые спонтанно формируются в межличностных отношениях.

  • Регламентация деятельности: деятельность руководителя регламентируется соответствующим правовым обеспечением, деятельность лидера обеспечивается морально-психологическими нормами совместной деятельности.

  • Режим внешних связей: руководитель представляет группу во внешней организации и решает вопросы, связанные с ее официальными отношениями вовне; лидер в своей активности ограничен внутригрупповыми отношениями.

  • Руководство – явление более стабильное, менее подверженное перепадам во мнениях и настроениях членов организации.

Социально приемлемым и эффективным в современных условиях является руководство людьми, осуществляемое в форме лидерства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]