Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gend_psikh_stud_1 (1).doc
Скачиваний:
440
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

3. Гендерные различия в проявлении волевых качеств

Воля – свойство человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками; феномен регуляции субъектом своей деятельности и поведения, обеспечивающий формирование целей и концентрацию внутренних усилий на их достижение.

Исследования гендерных различий волевого мышечного усилия демонстрируют как их отсутствие так и превосходство и женщин, и мужчин. По мнению Т. В. Бендас, разница в результатах может быть связана с исследовательской методикой: например, в исследовании Е. П. Ильина испытуемых просят удерживать половину максимальной силы, в исследовании Н. А. Розе – одну треть, при условии наличия соревнования (где преимущество демонстрируют мужчины) или его отсутствия.

По мнению Е. И. Игнатьева, преимущество женщин в выполнении монотонной работы связано с превосходством над мужчинами по способности длительно удерживать волевое мышечное напряжение.

Согласно исследованиям Н. А. Розе, у мужчин растет успешность волевого усилия и резко выражены подъемы и спады (максимальные показатели наблюдаются в девятнадцать и двадцать шесть лет); у них высока степень асимметрии и вариативности, тремор невысок, что свидетельствует о меньших энергетических тратах. У женщин же можно наблюдать плавное снижение показателей от восемнадцать до двадцати двух лет, успешность практически равная с мужчинами, но при меньшей степени асимметрии и вариативности и больших энергетических затратах.

Таким образом, мужчины и женщины добиваются равной успешности волевого усилия, но по разным причинам: мужчины, благодаря большей силе, а женщины – благодаря большим энергетическим затратам.

До экзамена у женщин более резко, чем у мужчин снижается время удержания максимального мышечного усилия, а после экзамена успешность волевого усилия быстро восстанавливается, превышая даже фоновый уровень. У мужчин после экзамена успешность волевого усилия продолжает снижаться. По Л. А. Головей, аналогичные данные были получены и по показателям асимметрии времени удержания волевого усилия.

Волевой человек обладает рядом характерных качеств. В ряду волевых качеств на первом месте обычно стоит целеустремленность.

Целеустремленность – это:

- умение ставить ясные цели и задачи;

- умение планировать свои действия;

- умение осуществлять намеченное, подчинять себя достижению поставленной цели.

Чем отчетливее у человека цель, к которой он стремится, чем упорнее он в преодолении препятствий, тем он целеустремленнее. Но люди по-разному упорны в преодолении трудностей. Бывает, что человек не доводит начатое дело до конца. Некоторые с энтузиазмом начинают работать, но быстро остывают. Чем сильнее препятствия, тем интенсивнее должно быть волевое усилие, тем более сильная воля требуется от человека.

Как отмечает Дж. Грей, достижение целей имеет огромное значение для мужчин, потому что именно таким способом они могут доказать свою состоятельность и не упасть в собственных глазах. Мужчины гордятся тем, что могут все сделать самостоятельно.

С целеустремленностью тесно связаны выдержанность и терпеливость. Терпеливость, выдержанность всегда соседствуют с инициативой, активны в достижении поставленной цели и преодолении неприятностей. Терпеливый человек знает, ради чего он что-либо терпит. По данным Е. В. Воронина, мужчины обладают большей терпеливостью к физическому дискомфорту (утомлению), чем женщины. У первых показатель терпеливости равнялся 61,7 единицы, а у вторых – 57,4 единицы. Однако систематическое изучение этого вопроса М. Н. Ильиной на разных возрастно-половых группах школьников не показало стабильного преимущества в терпеливости лиц мужского или женского пола. В одних возрастных группах небольшое преимущество было на стороне мальчиков, в других – девочек.

Жизненно важным является такое волевое качество как самообладание. Оно важно в жизни и в любом труде, особенно для тех, чья работа связана с общением. Как бы ни был взволнован человек такой профессии, полное владение своим голосом, мимикой и пантомимикой – его профессиональная обязанность.

Самообладание состоит:

- в умении сохранять ясность мысли, то есть оставаться внимательным, сосредоточенным на выполняемой работе, несмотря на действие сбивающих факторов. Это – умение не допускать «пораженческих» мыслей и негативных представлений под влиянием неудач, помех, ошибок;

- также в умении владеть своими чувствами: легко повышать эмоциональный тонус в состоянии растерянности, апатии, страха и др.; снижать уровень эмоционального возбуждения при излишней радости или волнении, боли, негодовании и т.д.; а в случае удачи не проявлять излишней самоуверенности, беспечности, чувства мнимого превосходства и других нежелательных переживаний;

- в умении управлять своими действиями: контролировать свои движения при появлении усталости, появлении болевых ощущений, недовольства собой и других неблагоприятных внутренних состояниях; в конфликтных ситуациях удерживать себя от неэтичных поступков - пререкания, грубости и т.д.

По мнению И. М. Никольской, девочки хуже себя контролируют. Это свидетельствует о большей эмоциональной нестабильности девочек младшего школьного возраста и их склонности к иррациональному поведению.

Упрямство – качество, отличное от настойчивости. В этом случае подразумевается настойчивость при выполнении решений, принятых без достаточных оснований. Упрямый человек отстаивает свое мнение вопреки логике, разумным доводам и фактам.

По данным А. И. Винокурова, женщины более упрямы.

Для человека очень важным является такое волевое качество, как решительность. Оно определяется как способность быстро оценивать обстоятельства и принимать определенные решения, причем, приняв их не колебаться, а действовать уверенно.

Решительность – важное качество, когда ситуация не терпит промедления, требует быстрой реакции.

Если у человека достаточно времени, а решение он все же не принимает или меняет на противоположное, говорят об особенно отрицательном качестве воли – нерешительности.

И. П. Петяйкин выявил и различия между мужчинами и женщинами в проявлении решительности. Особенно отчетливо это проявлялось при выполнении «опасного» упражнения. Так, женщины затратили на принятие решения начать выполнение упражнения в среднем 26,6 с, а мужчины – 6,1 с. Но и при выполнении неопасного задания у лиц женского пола, как правило, принятие решения требует большего времени. Данные И. П. Петяйкина соответствуют распространенному мнению, что мужчины более склонны к риску, чем женщины. Ю. Козелецкий пишет, что функция риска и прогресса принадлежит мужчине, а функция стабильности и надежности – женщине.

Однако даже в «опасной» ситуации до одиннадцати-тринадцати лет нет значительной разницы в проявлении решительности у лиц разного пола. Большая решительность лиц мужского пола начинает проявляться в «опасной» ситуации лишь с четырнадцати лет.

Смелость состоит в умении подавлять чувство страха: когда человек в условиях реальной физической опасности испытывает стремление к риску и желание перейти к действию. В этих условиях он мысленно отключается от переживаний, страха и целиком сосредоточивается на действии. При проявлении смелости страх остается, но деятельность определяется мышлением и волевыми решениями. Такой человек считается смелым, который знает, что впереди опасность и все-таки идет на нее. Он знает, ради чего он подавляет страх, какой цели достигает, поступая вопреки страху.

По данным Н. Д. Скрябина, среди лиц мужского пола, начиная с возраста одиннадцати-двенадцати лет, смелых больше, чем среди лиц женского пола. В свою очередь среди последних больше лиц с низкой степенью смелости.

Это нашло подтверждение и в исследовании И. П. Петяйкина, который показал, что среди занимающихся спортивной гимнастикой несмелых значительно больше среди женщин, чем среди мужчин (соответственно 42 и 21 %).

Угроза наказания за снижение показателей работы на эргографе больше влияла на мобилизацию усилий у девочек, чем у мальчиков (А. С. Зобов). В эксперименте этого автора с прыжками вверх с места на узкой платформе, устанавливавшейся на различных высотах (до 1,5 м. от пола) выявилось большее снижение высоты прыжков по мере увеличения высоты платформы у девочек (особенно со слабой нервной системой), чем у мальчиков. Все это подтверждает вывод других исследователей о большей боязливости лиц женского пола.

До сих пор речь шла о физической смелости. Однако выделяют еще и социальную смелость. В отношении ее, по данным А. И. Винокурова, женщины превосходят мужчин. Возможно, это объясняется тем, что у них больший опыт общения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]