Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gend_psikh_stud_1 (1).doc
Скачиваний:
440
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

2. Социально обусловленные характеристики мужчин и женщин

Различают три вида соотношения полов: первичное (соотношение мужских и женских зигот или половых клеток), вторичное (соотношение пола новорожденных) и третичное (соотношение представителей мужского и женского пола в зрелой популяции среди способного к воспроизведению населения). Для соотношения полов важными факторами являются страна (и уровень ее развития), конкретный исторический период и возрастная группа.

Согласно статистическим данным, мальчиков рождается больше, чем девочек. Эта закономерность была выявлена еще в XVII в. Дж. Грантом. На 100 родившихся девочек приходится примерно 105-106 мальчиков, редко больше 107 и меньше 104. Причина – меньшая жизнеспособность мальчиков. По мнению Л. П. Кочетковой на пол ребенка влияют следующие факторы:

1. Национальность. Согласно данным по критерию вероисповедания, на 100 девочек у старообрядцев рождается 103 мальчика, у евреев – 140 мальчиков.

2. Экономические условия. У представителей богатых сословий и в городах девочек рождается больше, чем у низших сословий и в сельской местности.

3. Возраст и состояние здоровья родителей. У физически слабых женщин и женщин с болезнями сердца, а также изнуренных частыми родами чаще рождаются мальчики. Женщины в расцвете сил (20-25 лет) чаще рождают девочек, а очень молодые и пожилые – мальчиков.

4. Хронический алкоголизм родителей приводит к более частому появлению мальчиков.

5. Улучшение условий жизни.

6. Высота над уровнем моря. На равнинах рождается больше девочек, чем высоко в горах.

В целом Л. П. Кочеткова приходит к выводу, что девочки чаще рождаются в благоприятных условиях, а мальчики – в неблагоприятных.

В настоящее время учеными рассматриваются еще и такие факторы влияющие на вторичную пропорцию полов, как порядок рождения ребенка (в семье или вне ее) и связь с войной. Так установлено, что мальчиков больше рождается в браке (по сравнению с внебрачными детьми) и тем меньше, чем дальше порядок рождения. Советские ученые С. А. Новосельский, А. А. Чупров, Б. Ц. Урланис обратили внимание на то, что во время войн и сразу после них возрастает всплеск рождаемости мальчиков.

Третичная пропорция полов широко варьируется в различные исторические периоды определенной страны и в какой-то мере является показателем уровня благополучия этой страны. Обычно в развитых странах с благоприятной экономической и гендерной ситуацией женщин больше, чем мужчин. Там же, где девочек и женщин всех возрастов специально морят голодом, нещадно эксплуатируют и подвергают насилию, где они истощены частыми родами, их становится меньше. Но встречается и сверхсмертность мужчин. Так, например, для Казахстана, Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Италии, США, Финляндии, Франции, Швеции, Японии характерно следующее соотношение: 51 женщина на 49 мужчин.

По Й. Стюарт-Гамильтону, факторы, влияющие на продолжительность жизни, можно сгруппировать в две категории: биологические и социальные.

Биологические:

- наследственность (потомки долгожителей живут также долго);

- врожденные заболевания;

- рост (низкорослые живут дольше высоких) и др.

Социальные:

- образ жизни (питание, употребление алкоголя, курение, двигательная активность);

- социально-экономические условия;

- культурные привычки и др.

В России, Украине, Казахстане и Франции женщины живут дольше мужчин на 12, 11, 11 и 8 лет соответственно.

Среди общих причин низкой продолжительности жизни для обоих полов – болезни. Если взять такой показатель, как обращение к врачу и субъективные жалобы, то окажется, что женщины болеют гораздо чаще мужчин. Но это связано с тем, что во многих культурах осуждаются мужчины, нарушающие стереотип «сильного пола», в который входят такие черты, как «железное здоровье» и невнимание к болезненным симптомам. К тому же распространен стереотип о том, что женщины просто больше любят ходить к врачам, - возможно, в силу своей внушаемости или приверженности социальным нормам.

В исследовании Р. А. Березовской было выявлено, что терминальная ценность здоровья у женщин значимо выше и занимает среди прочих ценностей первое место (у мужчин – лишь четвертое). Это видно и из статистики, согласно которой 24 % женщин и 15 % мужчин подчеркивали важную роль здоровья для обеспечения полной и активной жизни, а считали, что хорошее здоровье является важным средством достижения успеха в профессиональной деятельности 27 % женщин и 12 % мужчин. Начинают задумываться о своем здоровье на более ранних этапах возникновения заболевания 30 % женщин и 16 % мужчин; для последних характерно откладывать обращение к врачу до последнего момента.

А. Хайльбрун приводит данные, согласно которым в понятие «психическое здоровье/нездоровье» как мужчины, так и женщины вкладывают различные полоролевые качества. Испытуемым мужчинам и женщинам было предложено заполнить опросник на полоролевые качества как бы от лица «психологически адаптированного» человека, а впоследствии – «психологически дезадаптированного». В результате критическим аспектом дезадаптированности мужчины считали сниженность маскулинных и фемининных черт, а женщины - отсутствие фемининных качеств. Психически здоровая личность, по мнению мужчин, должна обладать выраженными маскулинными характеристиками, для женщин же важнейшим показателем психологически адаптированной личности является фемининность. Это свидетельствует о том, что фемининные черты не входят строго в стереотип психического здоровья как у женщин, так и мужчин, но их отсутствие составляет стержень стереотипа плохой психологической адаптации для обоих полов. Таким образом, маскулинность, по мнению женщин, имеет меньшее влияние на здоровье или болезнь, в то время как отсутствие фемининности – фактор слабого психического здоровья. Для мужчин присутствие или отсутствие маскулинности является критическим аспектом картины адаптивности или дезадаптивности. Ограниченная фемининность – значимый показатель дезадаптированности для обоих полов.

В массовом сознании можно встретить мнение о том, что изменение гендерных ролей (прежде всего, «маскулинизация» женщин) способствует увеличению психических расстройств. Однако как показывают данные метаанализа распространенности психических расстройств за столетний период, по частоте возникновения психотических расстройств между мужчинами и женщинами значимых различий не обнаруживается. Имеется тенденция к тому, что значимые различия фиксируются по частоте возникновения расстройств в различных сферах: у женщин психические расстройства чаще возникают в эмоциональной сфере (депрессивные и тревожные расстройства), а у мужчин – в личностной. Так, анализируя распространенность невротической депрессии в поликлинической практике, некоторые исследователи отмечают, что соотношение мужчин и женщин составляет ¾ 1:5-6. И эти различия вполне объясняются различиями в гендерном статусе мужчин и женщин и их ориентацией на определенные гендерные стереотипы. Поскольку в представлениях большинства людей женщины должны быть более эмоциональными (так как это соответствует их подчиненному статусу, связанному с ролью обслуживания и заботы, в отношениях с мужчинами), то, соответственно, особое внимание в клинической практике уделяется именно нарушениям в эмоциональной сфере у женщин. В представлениях о маскулинности больший акцент сделан на личностных характеристиках мужчины как активного, сильного и эффективного субъекта социальных отношений, соответственно, из-за этой установки большее внимание в клинической практике уделяется нарушениям личностного компонента у мужского населения. Действие гендерных стереотипов также проявляется в том, что женщины значительно чаще мужчин обращаются за психологической помощью при возникновении эмоциональных проблем, а мужчины чаще обращаются за психологической помощью в случае личностных нарушений (проблемное поведение, алкоголизм, наркомания). При этом мужчины вообще реже по своей инициативе обращаются за психологической помощью из-за желания соответствовать доминирующим гендерным стереотипам.

В последнее время наблюдается резкое увеличение смертности от гриппа и респираторных инфекций, пневмонии, злокачественных новообразований, а также от болезней системы кровообращения (умирает 56% женщин).

У лиц мужского пола, по сравнению с женским, в любом возрасте выше травматизм. Уже при родах, во многом из-за больших по сравнению с девочками размеров тела, мальчики получают больше повреждений. Поведение мальчиков вследствие их большей склонности к риску, состязательности, тяге к технике, к взрывоопасным предметам, к проявлению физической агрессии (драке) является более травмоопасным. Среди детей 7-15 лет травмы у мальчиков случаются почти в 2 раза чаще, чем у девочек. Да и в последующие годы служба мужчин в армии, их работа, связанная с техникой и в травмоопасных условиях, занятия спортивными единоборствами и играми приводят к большему травматизму представителей «сильного» пола. В среднем от несчастных случаев ежегодно погибает в 2 раза больше мужчин, чем женщин.

В возрасте 15-19 лет у юношей коэффициент смертности в 2 раза выше, чем у девушек. Кроме болезней и травм следует отметить самоубийства: в целом женщины совершают самоубийства в 3-4 раза реже, чем мужчины. Примерно к 20-24 годам численность мужчин и женщин выравнивается, а в более зрелом возрасте наступает «женский перевес», все более усиливающийся с годами. У 25-29-летних мужчин коэффициент смертности уже в 2,5 раза выше, чем у женщин. Но пик смертности мужского населения приходится на возраст 40-50 лет.

Следует учитывать, что охране здоровья мужчин по сравнению с женщинами общество оказывает меньше внимания. Да и сами мужчины меньше его берегут: среди них больше курящих, пьющих. Имеют значение и нервные перегрузки, сопутствующие руководящей работе. Дополнительным фактором риска для женщин является проживание в сельской местности, а для мужчин – в городской.

Однако более высокая смертность представителей мужского пола не наносит ущерба численности популяции, поскольку последняя лимитируется в первую очередь числом представителей женского пола и их репродуктивной способностью.

В то же время нехватка мужчин пагубно отражается на многих сторонах жизни общества и прежде всего на нормальном составе семей. После смерти мужа у вдовы, даже не имеющей ребенка, мало шансов выйти замуж вторично. Таким образом, повышенная смертность мужчин приводит к образованию большого количества «осколочных» семей.

Смертность пожилых мужчин после потери жены возрастает на 48%, что гораздо больше числа смертных случаев среди женатых мужчин того же возраста и выше, чем среди женщин, похоронивших своих мужей. Но если вдовец женился повторно, то его шансы на долгую жизнь возрастают.

Меры по увеличению продолжительности жизни для женщин:

- защита от насилия;

- механизация домашнего труда, изменение стереотипов о «женской» и «мужской» домашней работе;

- регулярные медицинские обследования, просветительская работа;

- пропаганда здорового образа жизни;

- широкая психологическая и психотерапевтическая помощь женщинам в стрессовых ситуациях.

Многие из указанных мер подходят и для мужчин. Кроме этого:

- необходима защита мужчин, работающих в трудных санитарно-гигиенических условиях;

- нужно вести работу по изменению пренебрежительного отношения мужчин к правилам дорожного движения и техники безопасности;

- возможно снижение возраста выхода на пенсию для мужчин;

- уменьшение криминогенной опасности для мужчин разных возрастов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]