Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gend_psikh_stud_1 (1).doc
Скачиваний:
440
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

3. Гендерные особенности осуществления общественной деятельности

Как показано в ряде исследований, общественная активность у школьников разного пола существенно отличается.

По данным Е. А. Сидорова (1984), во всех классах (младших, средних и старших) общественную работу чаще выполняют мальчики, чем девочки, причем с возрастом это различие увеличивается. Существенно, однако, то, что девочки чаще, чем мальчики, добросовестно относятся к выполняемым поручениям. В младших классах добросовестных было 70 % мальчиков и 95 % девочек, в средних классах – соответственно 70 % и 90 %, в старших классах – 62 и 87 %. Очевидно, поэтому наиболее сложные и ответственные поручения выполняли 45 % девочек и только 17 % мальчиков.

С. В. Кондратьева видит причину относительной социальной пассивности мальчиков в школе в слабости их контактов со сверстниками и взрослыми вследствие отсутствия специализации воспитательной работы с учетом пола, а также феминизации труда в школе в связи с преобладанием в учительском коллективе женщин.

Вопрос об участии женщин в политике возник в 1791 г. в разгар Французской революции мало кому известная писательница Олимпия де Гуж пророчески изрекла: «Если женщина имеет право взойти на эшафот, она должна иметь право подняться на трибуну». Такое неосторожное заявление стоило писательнице жизни, но оно же принесло ей бессмертие.

В начале 80-х годов XX века политическое поведение женщин меняется настолько резко, что западные социологи даже начинают говорить о новой женской революции. Эта революция якобы способна положить конец патриархату, утверждая взамен совершенно новые отношения между мужчиной и женщиной – отношения, основанные на признании их гендерных различий и взаимодополняемости при равных социальных возможностях.

Несмотря на то, что в XX в. произошел существенный сдвиг в умонастроениях относительно политической деятельности женщин (например, в США в середине 1930-х годов были готовы проголосовать за женщину-президента около 33 % американцев, а в 1990-х годов – около 85 %) и вторая половина XX в. охарактеризовалась прорывом женщин в высшие эшелоны власти (в Дании, Нидерландах, Норвегии треть министров – женщины, а в Швеции – даже половина. Президентами и премьер-министрами становилис Корасон Акино в Индонезии, Беназир Бхутто – в Пакистане, Индира Ганди – в Индии, Маргарет Тэтчер – в Великобритании и т. д.), большинство политиков – мужчины. В конце 1990 года среди глав государств были 96 % мужчин, а среди мирового корпуса министров – 97 % (Д. Майерс). Участие женщин в политике вызывает особое недовольство в мусульманском мире. Так, когда Беназир Бхутто стала премьер-министром, главнокомандующий вооруженными силами не отдавал ей воинского приветствия на том основании, что отдавать честь женщине противоречит исламу. В исламских странах осуждают мужей, позволяющих своим женам заниматься политикой. Немаловажную роль играет здесь мнение, что политика и материнская роль женщины несовместимы. Так, Б. Бхутто успела за время премьерства родить трех детей и поэтому ее называли «вечно беременным премьером». В результате последнюю беременность она вообще скрыла от общественности.

Поскольку женщины представляют в политике «социальное меньшинство», это, как считают некоторые женщины-социологи, грозит обществу большими неприятностями, так как чисто мужская политика обречена на провал (Е. М. Зуйкова, Р. И. Ерусланова).

Участие женщин в политике – это веление времени. По мнению М. Дедерихс, женщины больше заботятся о социальных проблемах и более активно подталкивают правительства к решению этих проблем. Кроме того, они менее уверены в завтрашнем дне и более осмотрительны, нежели мужчины, поэтому стремятся больше финансов направлять на детские учреждения, медицину, пенсии. Мировой опыт парламентаризма показал, что если в законодательном органе 10 % мест занимают женщины, то это облегчает принятие законов в защиту детей, а 20-30 % женщин-депутатов обеспечивают более легкую реализацию программ, отражающих интересы женского населения.

В 2001 году в Курганской области был проведен социологический опрос на тему «Женщины и политика», в котором приняли участие представители администрации, руководители предприятий, представители партий, общественных движений и различных категорий населения. На вопрос анкеты «Как вы считаете, политика – это женское дело?» 38% ответили категорично отрицательно. По смыслу высказываний респондентов аргументы «против» образуют три основные группы:

1) удел женщины – дом, семья, дети;

2) женщина по своим психологическим особенностям не может заниматься политикой;

3) политика портит женщин, они теряют себя как представительницы прекрасного пола.

Активно неприятие женщин в политике высказывали не только мужчины, но и сами женщины; не только люди пожилого возраста с устаревшими взглядами, но и молодежь в возрасте от 17 до 30 лет.

Основными аргументами «за» присутствие женщин в политике были следующие:

1) это конституционное право женщин;

2) необходимость баланса интересов;

3) политика – общее дело;

4) это проявление гражданской ответственности, независимое от половой принадлежности, и др.

Сторонники равных возможностей в политике перечислили качества женщин, которые необходимы в политике: ум, рассудительность, ответственность, осторожность, реалистичность, природная доброта, интуиция и гуманность, миролюбие, гибкость и дипломатичность и др. Однако они же отметили, что реально находящиеся во власти женщины не определяют политику. Как отмечают социологи, на верхи власти попадают лишь женщины, прошедшие жесткий отбор: образованные, имеющие за собой поддержку той или иной политической партии или семейную традицию – карьеру отца, мужа; скорее состоятельные, обладающие незаурядными личными качествами, чаще всего немолодые, когда пол уже никого не шокирует. Более того, женщина, которая идет в политику, должна быть мужественной.

Несмотря на давление социальных стереотипов, некоторые женщины выбирают политику в качестве своей профессиональной деятельности, но 70 % из них не вполне уверены в своих силах.

Развитие демократизации казахстанского общества изменило отношение к проблемам участия женщин в общественно-политической жизни, в процессах принятия решений, способствовало повышению активности самих женщин. В настоящее время во властных структурах, в выборных органах, в руководстве ведущих партий и движений участие женщин рассматривается как логическая составляющая. Кроме того, для своевременного периода характерно значительное расширение спектра женских неправительственных организаций, что связано как с осознанием женщинами специфики своих интересов, так и с актуальной потребностью институционального обеспечения активной групповой адаптации к новым социально-экономическим условиям.

Зачастую женщины относятся к своему выбору двояко: на сознательном уровне – положительно, на подсознательном – испытывают чувство вины, чувство неполноценности из-за несоответствия принятым в патриархальной культуре типам женской социализации.

В деле приобщения женщин к процессу принятия политических решений, в том числе в сфере экономики, принципиальное значение имеют контакты государственных органов с неправительственными женскими организациями, привлечение их к выработке оптимальных моделей управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]