Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Частная микробиология (2013).docx
Скачиваний:
461
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
296.67 Кб
Скачать

Дифференциация биоваров V.Cholerae 01

Признаки

Биовары V.cholerae 01

eltor

cholerae

Лизабельность монофагами: eltorcholerae

+

-

Чувствительность к 30 Емл полимиксина

-(+)

+

Образование ацетилметилкарбинола

+-

-

Методы ускоренной диагностики

Метод флюоресцирующих антител. Для выявления холерных вибрионов серогруппы 01 применяют прямой метод в соответствии с «На­ставлением по применению сыворотки холерной люминесцирующей». Для вы­явления холерных вибрионов серогруппы, 0139 используют непрямой МФА.

Реакция непрямой гемагглютинации (РНГА). Используется для выявления холерных вибрионов по методике, изложенной в «Наставлении по применению диагностикума холерного эритроцитарного антительного».

Реакция объемной агглютинации (РОЛ). Для обнаружения холерных вибрионов реакция ставится по типу РНГА в соответствии с наставлением по применению холерного иммуноглобулилового диагностикума на основе поли­мерных микросфер.

Метод иммобилизации вибрионов специфической холерной О - сывороткой. На предметное стекло наносят по одной капле испражнений, рвотных масс или верхнего слоя пептонной воды. Первую каплю накрывают покровным стеклом (контроль), ко второй добавляют каплю 01 сыворотки в разведении 1:100, перемешивают и также накрывают стеклом. Раздавленную каплю смотрят под микроскопом при увеличении 400-600х, используя фазово-контрастное устройство или конденсор темного поля. При наличии в исследуемом образце холерных вибрионов в первой капле наблюдают характерную подвижность, во второй - иммобилиз ацию отдельны х микробны х клеток и образование микроагглютинатов немедленно или в течение 1-2 мин.

Иммунологические исследования

Данные методы исследований имеют дополнительное значение, и лишь в отдельны х случаях результаты их могут быть решающими в ретроспективной диагностике заболеваний. Для этиологической диагностики используют иммунологические реакции, выявляющие в сыворотке больных, переболевших, вибриононосителей, вакцинированных специфические антитела: агглютинины, вибриоцидины, антитоксины. У больных холерой на 5-7-й день заболевания появляются агглютинины и вибриоцидные антитела в высоких титрах. Титры ан­титоксинов нарастают медленнее. Исследуют парные сыворотки.

Определение агглютининов методом развернутой реакции агглютинации. Исследуемую сыворотку разводят 1% пептонной водой (рН 7,5) в объе­ме 1 мл от 1:30 до 1:640, в качестве антигена используют 3-часовую бульонную культуру. .В пробирки с раститрованной сывороткой вносят по 1 капле культу­ры-антигена и ставят на час в термостат, затем до утра в холодильник при 40,5 °С, после чего отмечают результаты. Реакция сопровождается контролями антигена и сыворотки. Результат в разведении 1:40 и выше считается ориенти­ровочно положительным. Диагностическое значение имеет 4-кратное нараста­ние титра антител. •

Реакция непрямой гемагглютинации (РНГА) с антигенным холерным эритроцитарным диагностикумом. Ставится по методике, изложенной в наставлении к препарату.

Реакция нейтрализации антигена (РНАг) для выявления антител с использованием холерного иммуноглобулинового эритроцитарного диагностикума. Методика ее постановки изложена в наставлении к диагностакуму. Диагностическое значение имеет не менее чем 4-кратное нарастание титров ан­тител при исследовании парных сывороток в РИГА и РНАг.

Определение вибриоцидных антител в сыворотке крови (РВА). Прин­цип метода во всех его вариантах заключается в том, что в присутствии вибриоцидных антител не происходит размножения холерных вибрионов.

РИГА с эритроцитарным холерным энтеротоксическим диагностикумом. Предназначена для определения в сыворотке больных холерой, вибрионосителей и привитых холерогенанатоксином антител, нейтрализующих холерный токсин. Токсиннейтрализующие антитела появляются на 5-6-й день болезни, достигают максимума на 14-21 день. Диагностическим титром следует считать 1:160. Этой реакций можно также выявлять токсиннейтрализирующие антитела в сыворотке крови больных и вибриононосителей, у которых инфицирование обусловлено холерными вибрионами серогруппы 0139.

Для этиотропной терапии используют антибиотики.

Специфическая профилактика не разработана.

Соседние файлы в предмете Микробиология