Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Частная микробиология (2013).docx
Скачиваний:
461
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
296.67 Кб
Скачать

Дополнительный перечень вопросов для студентов стоматологического факультета

1. Микроэкология ротовой полости. Микрофлора полости рта в норме и патологии.

  1. Неспецифическая резистентность полости рта.

  2. Механизмы специфического иммунитета в полости рта. Иммуноглобулины.

  3. Аллергические реакции в полости рта. Механизмы.

  4. Стрептококки полости рта в развитии кариеса и его осложнений.

  5. Актиномикоз в полости рта. Лабораторная диагностика.Этиотропное лечение.

  1. Роль неспорообразующих анаэробов в осложнениях в челюстно-лицевой

хирургии.

  1. Кандидоз полости рта. Этиотропное лечение. Лабораторная диагностика.

  1. Герпетическая инфекция в полости рта. Персистенция вирусов. Лабораторная диагностика. Этиотропное лечение.

  2. Вирусные инфекции полости рта.

Дополнительный перечень вопросов для студентов фармацевтического факультета

  1. Действие физических факторов на микроорганизмы. Методы стерилиза­ции, аппаратура.

  2. Дезинфекция. Методы. Дезинфицирующие препараты, механизм действия.

  3. Методы контроля микробной загрязненности растительного лекарственного сырья.

  4. Санитарно-бактериологический контроль дистиллированной воды.

  5. Методы бактериологического контроля нестерильных лекарственных форм.

  6. Стерильные лекарственные формы и методы бактериологического контроля.

Конечные цели обучения Студент должен знать:

  1. Правила работы и техники безопасности в микробиологической лаборатории; методы микроскопии, используемые в микробиологии; принципы классификации микробов, бинарную номенклатуру; структуру и химический состав микробов, функции отдельных структур.

  2. Основные функции микробов: питание, дыхание, размножение, ферментативную активность; влияние окружающей среды на микробы; пита­тельные среды; методы выделения чистых культур аэробных и анаэроб­ных бактерий. Методы культивирования вирусов.

  3. Роль микроорганизмов в круговороте веществ в природе; использование микробов в промышленности, сельском хозяйстве и биотехнологическом производстве; состав микрофлоры организма человека и ее значение; са-нитарно-показательные микроорганизмы воды; воздуха, почвы и их зна­чение для санитарного состояния окружающей среды.

  4. Роль микробов в жизни растений; фитопатогенную микрофлору и ее роль в порче лекарственного растительного сырья; источники и пути микробного загрязнения растительного сырья и лекарственных средств; микро­биологические методы исследования качества лекарственного сырья и го­товых лекарственных форм в соответствии с требованиями нормативных документов.

  5. Действие на микробы химических и физических факторов; понятие "асептика", ''антисептика", методы стерилизации и аппаратуру; механизм действия дезинфицирующих веществ, дезинфектанты.

  6. Химиотерапевтические вещества; антибиотики, классиф икацию антибио­тиков по способу получения, химической структуре, механизму и спектру действия; осложнения антибиотикотерапии; антибиотикорезистентность микроорганизмов, ее механизмы.

  7. Основы генетики микробов, виды генетических рекомбинаций у бактерий и использование генетических рекомбинатов для получения вакцинных штаммов, продуцентов антибиотиков, ферментов, гормонов. Механизмы формирования лекарственной устойчивости.

  8. Понятия и принципы генетической инженерии. Сущность биотехнологии и решаемых ею проблем.

  9. Понятия "инфекция", "инфекционная болезнь"; виды инфекций; роль мик­робов в развитии инфекционногопроцесса; механизмы и пути развития.

  10. Иммунную систему человека; неспецифические факторы защиты орга­низма; механизм реакций иммунитета, используемых для диагностики инфекционных заболеваний, диагностические препараты.

  11. Иммунобиологические препараты, применяемые для лечения и профилактики инфекционных заболеваний: вакцины, лечебно-профилактические сыворотки, иммуномодуляторы, эубиотики, пробиотики, лечебные бактериофаги.

  12. Таксономию, морфологические и биологические свойства возбудителей инфекционных заболеваний, эпидемиологию, механизмы и пути передачи возбудителей, патогенез, основные клинические проявления и иммунитет при этих заболеваниях; принципы диагностики, неспецифическую и специфическую профилактику и препараты для лечения.

Соседние файлы в предмете Микробиология