Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Частная микробиология (2013).docx
Скачиваний:
461
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
296.67 Кб
Скачать

Материал для исследования

Для проведения микробиологического исследования нужен материал, который, несомненно, или вероятно содержит микроорганизм.

Все биологические жидкости, мягкие и твердые ткани, продукты воспалительных процессов являются подходящим материалом для исследования.

Важным моментом считают распределение материала на:

нормально стерильный:

нормально нестерильный:

кровь

содержимое полости рта, желудка, кишечника, вагинальное содержимое

ликвор

наружное ухо

суставная жидкость

конъюнктива

плевральная и перитонеальная

жидкость

поверхность кожных покровов

внутричерепное содержимое

внутренние органы, как:

печень, селезенка, предстательная

железа, яички, матка, железы

внутренней секреции

Способы микробиологического исследования и толкования находок подчиняются вышеназванному распределению материалов. При соблюдении правил взятия нормально стерильного материала на исследование легче толковать микробную находку.

Выяснить микробный фактор в нормально нестерильных органах значительно труднее, так как:

  • болезнетворность микроорганизмов нужно выявлять среди других несущественных микроорганизмов;

  • микроорганизм-возбудитель может относиться к резидентной микрофлоре;

  • микроорганизм-возбудитель может быть каким-нибудь слабо патогенным микроорганизмом, который часто обитает в организме человека, не вызывая заболевания.

Исследования и толкование находки микроорганизма могут быть значительно облегчены, если материал достоверен, достаточен по количеству, взят в подходящее время.

Достоверным материал бывает тогда, когда он взят из больного органа (мокрота, а не слюна, средняя порция мочи, а не начальная, секрет из глубины носа, а не из ноздрей, гнои из глубины, а не из отверстия свища и др.).

Полученный результат может быть недостоверным в силу того, что больной принимал до обследования антибиотики, которые могут обладать бактерицидным или бактериостатическим эффектом.

Достаточное количество материала дает возможность провести более расширенные исследования. Взятый в подходящее время материал содержит живые микроорганизмы в оптимальном количестве.

Работа над материалом

Сюда относятся: взятие, хранение, транспортировка, обработка.

Взятие материала осуществляется с помощью стерильного инструмента в стерильные сосуды. В некоторых случаях необходимо это проводить в стерильном помещении. Попадание микроорганизмов из внешней среды в матери­ал может помешать развитию микроорганизмов-возбудителей заболевания, так как микроорганизмы-сапрофиты развиваются более активно. Это нередко уво­дит толкование находки в неправильном направлении.

Хранение материалов происходит при наиболее подходящей температуре, причем надо избегать их высушивания. Рекомендуется прибавлять поддерживающие средства (консерванты), обеспечивающие рН и другие условия для со­хранения деликатных микроорганизмов и торможения развития побочных мик­роорганизмов.

Транспортировка представляет собой часть процесса хранения, к которым прибавляются дополнительные требования, чтобы не повредить материал и не загрязнить окружающую среду при транспортировке заразного материала.

Соседние файлы в предмете Микробиология