Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Частная микробиология (2013).docx
Скачиваний:
461
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
296.67 Кб
Скачать

Студент должен уметь:

  1. Приготовить и окрасить микропрепараты простыми методами и методом Грама, микроскопировать с помощью иммерсионной системы.

  2. Сделать посев на плотные, жидкие и полужидкие питательные среды; идентифицировать выделенную чистую культуру.

  3. Сделать посев для определения микробного числа воздуха, воды, почвы, смывы с предметов, аптечной посуды; определять микробную чистоту различных лекарственных форм, проводить микробиологический кон­троль стерильности лекарственных средств.

  1. Выполнять работу в асептических условиях: дезинфицировать и стерилизовать аптечную посуду, инструменты, рабочее место и др.

  2. Определять чувствительность бактерий к антибиотикам методом диффузии в агаре и методом серийных разведений, оценить полученные результаты.

  3. Оценить результаты реакций иммунитета, используемых для диагностики инфекционных заболеваний.

    1. Практические навыки

    2. Практические навыки и умения, выработанные у студентов лечебно­го и педиатрического факультетов на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии Волгоградского государственного медицинского университета

  1. Приготовить микропрепараты, окрашивать их простыми и сложными методами; микроскопировать с иммерсионной системой.

  2. Сделать посев на питательные среды для получения чистых культур аэробных и анаэробных бактерий, идентифицировать выделенную культуру; провести эпидемиологическое маркирование.

  3. Сделать посев для определения микробного числа воды, воздуха; опреде­лять бактерии группы кишечной палочки, общую микробную обсемененность воды, воздуха, смывов с рук, предметов.

  4. Выполнять работу в асептических условиях: дезинфицировать и стерилизовать лабораторную посуду, медицинские инструменты и др.

  5. Определять чувствительность бактерий к антибиотикам: расшифровать антибиограмму и определить минимально-подавляющую концентрацию антибиотиков.

  6. Поставить опыты по конъюгации, трансформации, трансдукции.

  7. Проводить заражение и вскрытие лабораторных животных; определять вирулентность микробов.

  8. Использовать основные реакции иммунитета для идентификации выделенной микробной культуры и обнаружения антител в сыворотке больных при диагностике инфекционных болезней.

  9. Проводить взятие материала для бактериологических и вирусологических исследований.

10. Выделять и идентифицировать патогенные и условно-патогенные микроорганизмы.

11. Проводить заражение биологических моделей для культивирования виру­сов с последующей индикацией и идентификацией.

12. Проводить серологическую диагностику инфекционных болезней.

13. Интерпретировать результаты микробиологических, вирусологических и иммунологических исследований.

    1. Практические навыки и умения, выработанные у студентов стоматологического факультета на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии Волгоградского государственного медицинского университета

  1. Провести взятие исследуемого материала от больного.

  2. Приготовить мазок из разного рода исследуемого материала.

  3. Провести микроскопирование мазков с использованием иммерсионной системы светового микроскопа.

4. Выделить чистую культуру микроба.

  1. Стерильно провести пересев бактериальных культур.

  2. Определить биохимические свойства микробов с использованием сред пестрого ряда.

  3. Определить чувствительность выделенной культуры к антибиотикам. Расшиф ровать антибиограмму и определить минимально-подавляющую концентрацию антибиотиков.

  4. Провести идентификацию выделенной чистой культуры микроба по его антигенной структуре.

  5. Осуществить постановку и оценить результаты серологических реакций, используемых в диагностике инфекционных болезней.

  6. Определить тактику применения основных групп антибактериальных препаратов с учетом характера патологии челюстно-лицевой области и данных микробиологического исследования.

  7. Воспользоваться системой микробиологических, вирусологических и иммунологических методов обследования больного с патологией челюстно-лицевой области.

    1. Практические навыки и умения, выработанные у студентов фармацевтического факультета на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии Волгоградского государственного медицинского университета

  1. Приготовить и окрасить микропрепараты простыми методами и методом Грама. Провести микроскопирование мазков с использованием иммерси­онной системы светового микроскопа.

  2. Сделать посев на плотные, жидкие и полужидкие питательные среды; идентифицировать выделенную чистую культуру.

  3. Сделать посев для определения микробного числа воздуха, воды, почвы, смывы с предметов, аптечной посуды; определять микробную чистоту различных лекарственных форм, проводить микробиологический кон­троль стерильности лекарственных средств.

  4. Выполнять работу в асептических условиях: дезинфицировать и стерилизовать аптечную посуду, инструменты, рабочее место и др.

  5. Определять чувствительность бактерий к антибиотикам методом диффу­зии в агаре и методом серийных разведений, оценить полученные резуль­таты .

  6. Оценить результаты реакций иммунитета, используемых для диагностики инфекционных заболеваний.

Соседние файлы в предмете Микробиология