Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КСЕ СПО.doc
Скачиваний:
651
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
3.9 Mб
Скачать

6.8. Тектоника литосферных плит. Эволюция атмосферы и гидросферы

Из-за геодинамических процессов на Земле постоянно происходит видоизменение земной коры и ее поверхности.

Теории неомобилизма (теории дрейфа континен­тов): верхний слой земной коры (литосфера) состоит примерно из пятнад­цати жестких плит, из них 6–7 являются крупными, которые могут сталкиваться, погружаться друг под друга и надвигаться одна на другую. Эти плиты плавают, медленно скользя и перемещаясь горизонтально, на горячем, пластичном слое мантии нашей планеты – астеносфере. Вместе с плитами могут перемещаться и кон­тиненты.

По этой модели предполагают: через несколько сот миллионов лет может возникнуть новый континент из Азии и Северной и Южной Америки. Атлантический океан будет расширяться, а Тихий океан закро­ется из-за субдукции Восточно-Тихоокеанского спредингового центра.

Геодинамические процессы в геологии делят на две большие группы: эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние).

Эндогенные процессы – это геодинамические процессы, вызванные внутренними силами Земли и совершаются в ее недрах. Они обусловлены энергией и действием сил тяжести, возникающих при вращении Земли, а проявляются в виде поднятие и опускание земной коры, землетрясения, процессов магматизма (вулканизма), метаморфизма горных пород.

Экзогенные процессы – это процессы, происходящие на поверхности Земли или на небольшой глубине в земной коре и обусловлены энергией солнечного излучения, гравитационной силой и жизнедеятельностью организмов. К ним относятся выветривание, заболачивание, оползни, лавины, обвалы, деятельность водных потоков, морей, озер, ледников.

Географические следствия, связанные с вращением Земли: сжатие земного геоида; смена дня и ночи; образование поворотной силы.

Сила Кориолиса или поворотная сила: всякое движущееся тело по направлении к экватору в северном полушарии отклоняется вправо, а южном – влево, на экваторе сила равна нулю.

Действие силы Кориолиса распространяется на многие явления географической оболочки: ветры умеренных широт обоих полушарий принимают преимущественно западное направление, а в тропических – восточное (пассатное). Аналогичное проявление обнаруживается в направлении океанических вод, но течения смешаются от господствующих ветров под углом 30–35° вправо или влево в зависимости от полушария.

Корисолисной силой можно объяснить закон Бэра: правые берега рек серенного полушария круче левых, а в южных – наоборот.

Литература: 1–3, 5–9.

Лекция 7. ЖИЗНЬ

Биология (bios – жизнь, logos – наука, учение) – наука о живых организмах.

Биологические науки лежат в основе возможности сохранения биосферы Земли с целью создания оптимальных условий для жизни людей на планете. Только на основе биологических исследований возможно решение гло­бальных проблем современного человечества – повышения про­дуктивности сельского хозяйства, рационального использования и возобновления природных ресурсов, охраны окру­жающей среды.

Современная биология – комплексная система знаний, вклю­чающая в себя большое количество самостоятельных биологи­ческих наук: молекулярную биологию, цитологию, гистологию, ана­томию, физиологию, зоологию, ботанику, ге­нетику, эволюционное учение, экологию и др.