Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КСЕ СПО.doc
Скачиваний:
651
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
3.9 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 7. Солнечная активность

Цель работы: изучение солнечной активности.

Материалы и оборудование: фотоснимки Солнца, интернет-ресурсы.

- http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/astropix.html

- http://umbra.gsfc.nasa.gov/images/latest.html

- http://sohowww.nascom.nasa.gov/

- http://www.sel.noaa.gov/solar_images/ImageIndex.cgi/

- http://www.chat.ru/~aryback/

- http://www.hao.ucar.edu/public/research/mlso/

- http://umbra.nascom.nasa.gov/images/latest.html

Теоретическая часть

Солнечная активность характеризуется различными факторами. Прежде всего, это количество солнечных пятен – областей с сильным магнитным полем и более низкой температурой. Сильное магнитное поле пятна подавляет конвективные течения, приносящие энергию из недр Солнца, и поэтому газ в центре пятна остывает, температура пятна на Солнце 4000 К –5000 К. Но полный поток энергии сохраняется, поэтому около пятна образуется яркий ореол с более высокой температурой, чем 6000 К. Солнечная активность характеризуется также солнечными вспышками, протуберанцами, корональными дырами.

Статистика солнечных пятен сводится к подсчету числа групп пятен g и числа всех пятен f, включая в группы и одиночные пятна. По результатам подсчета вычисляется число Вольфа: W = 10g + f.

Например, если число групп пятен g = 10 и число пятен N = 90, то число Вольфа W = 10g + N = 190.

Если среднее число Вольфа превышает 200 единиц, а среднее количество солнечных групп было больше десяти, то такие параметры соответствуют эпохе максимума пятнообразовательной деятельности Солнца и максимальной солнечной активности.

В июле 2000 года среднемесячный показатель числа Вольфа достиг аномальных величин, превысив 300 единиц. Последствием такой солнечной активности явилось даже наблюдения полярного сияния в Москве и Подмосковье в ночь с 15 на 16 июля 2000 года (широта 56o).

Если угловой размер солнечного пятна составляет 17", то его линейные размеры около 12363 км, примерно равны диаметру Земли.

Это же можно оценивать и проще. Если угловой размер Солнца около 30 минут=1800I, то угловой размер пятна, которое в сто раз меньше, имеет примерно размеры в сто раз меньше размеров Солнца. А это примерно размеры нашей Земли.

Практическая часть

Задание 1. Подсчитать число Вольфа W по фотографиям Солнца. Сравнить с табличными данными о числе Вольфа за последние два года. Сделать вывод о проявлениях солнечной активности за наблюдаемый 23 цикл солнечной активности.

Найти три фотографии Солнца по адресам http://sohowww.nascom.nasa.gov/илиhttp://www.sel.noaa.gov/solar_images/– архив фотографий Солнца.

Сохранить три фотографии в jpg для последующего анализа солнечной активности.

По адресу http://www.chat.ru/~aryback/найти показатели о числе Вольфа по дням июля текущего года.

Заполнить таблицу отчета.

N фото

число групп пятен g

число пятен f

число Вольфа W

Вывод о степени солнечной активности

1

2

3

Задание 2. Определить угловой и линейный размер солнечного пятна.  Найти по адресу http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap000925.htmlпрекрасную фотографию очень большого по размерам солнечного пятна. Большое пятно 23 цикла солнечной активности, одно из самых больших, зарегистрированных на Солнце. Сравнить размеры этого пятна с размерами Земли.

По адресу http://www.spacew.com/sunnow/index.htmlможно найти изображение пятна, самого большого за последние 10 лет. Оно более, чем в 13 раз больше Земли!

Заполнить таблицу отчета.

Линейный размер Солнца

Линейный размер пятна

Угловой размер Солнца

Угловой размер Пятна

Сравнение с радиусом Земли R пятна/R

 

 

 

 

 

Задание 3. Изучить по полученным фотографиям яркие ореолы вокруг солнечных пятен. Сделать вывод о температуре пятна, температуре яркого ореола и средней температуре фотосферы.

Заполнить таблицу отчета.

Температура фотосферы

Температура пятна, примерная температура

Температура полутени

Температура яркого ореола, примерная температура

6000 К

Задание 4. Изучить проявления солнечной активности по фотографии солнечной вспышки, сопровождающейся большим корональным выбросом, породившим продолжительный геомагнитный шторм около Земли, полученной научным спутником TRACE http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap001115.htmlи фотографии гигантского протуберанцаhttp://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap990923.html,http://seds.lpl.arizona.edu/nineplanets/nineplanets/sol.html

Контрольные задания

1. Строение Солнечной системы.

2. В какие сроки наблюдался плавный рост пятнообразования?

3. В какие сроки наблюдался максимум солнечной активности?

4. Сделать вывод о способах проявления солнечной активности за 23 цикл солнечной активности.

5. Сравнить 23 цикл солнечной активности, с другими циклами солнечной активности.