Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КСЕ СПО.doc
Скачиваний:
651
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
3.9 Mб
Скачать

Социально-экологические особенности демографии. Окружающая среда и здоровье человека

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье человекаэто состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Здоровье – одно из основных прав человека. Не менее важным правом является право человека на информацию о тех факторах, которые определяют здо­ровье человека или являются факторами риска, то есть их воз­действие может привести к развитию болезни.

Несколько столетий тому назад (в Европе – с XIV по XVII в.) губительные эпидемиичумы, холеры, оспы и другихинфекционных болезней, опустошая города и страны, заметно замедляли рост численности населения. Прогресс науки и медицины позволил справиться с этими заболеваниями. Сейчас они уже не влияют на демографические процессы. На роль основных факторов преждевременной смертности в индустриальных странах Европы и Северной Америки выдвинулись заболевания иного характера: сердечно-сосудистые, онкологические (раковые), легочные и др. Однако в последние десятилетия внезапно проявила себя новая инфекционная болезнь – синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Несмотря на несомненные успехи медицины, болезни полностью не побеждены и остаются для человечества опасными факторами, способными влиять на ход демографических процессов.

Для всех животных пищевые ресурсы – основа экологической емкости среды. Человек не исключение, но он гораздо успешнее, чем любой другой вид, умеет увеличивать для себя запасы пищи. Возможности увеличения пищевых ресурсов не беспредельны. Недостаток пищи или каких-то важных ее компонентов всегда был и остается важным фактором, влияющим на выживание населения отдельных стран и регионов. Рост производства продовольствия снижает смертность и тем самым способствует росту численности населения Земли.

Группировка факторов риска и их значение для здоровья (для России)

Группы факторов риска

Факторы риска

Значение для здоровья

Биологические факторы

Генетика, биоло­гия

Наследственная и приобретенная в ходе индивидуального развития предрасположенность к заболева­ниям

15–20%

Экологические факторы

Состояние

окру­жающей среды

Загрязнение воздуха, воды, почвы, продуктов питания, резкая смена погодных явлений, повышенный уровень радиационного, магнитно­го и других излучений

20–25%

Социальные факторы

Условия и

образ жизни

Курение, употребление алкоголя, употребление наркотиков, неправильное питание, недостаток сна, стрессовые ситуации, гипо- и гипердинамия, вредные условия труда, плохие материально-бытовые условия, непрочность семьи, высо­кий уровень урбанизации

50–55%

Медицинское обеспечение

Неэффективность профилактиче­ских мероприятий, низкое качество медицинской помощи, несвоевре­менность ее оказания

10–15%