Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КСЕ СПО.doc
Скачиваний:
651
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
3.9 Mб
Скачать

5.Образовательные технологии

Показатель

Требования ФГОС, %

Фактически, %

удельный вес активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги), %

-

50%

При реализации программы дисциплины «Концепции современного естествознания» используются различные образовательные технологии - во время лекционных и практических (семинарских) аудиторных занятий, контекстное обучение, метод проектов, интерактивное обучение, «мозговой штурм», занятия проводятся в виде лекций с применением ПК и компьютерного проектора. Большинство лекций проводятся с применением мультимедийных компьютерных средств; практические (семинарские) занятия проводятся с применением компьютерных презентаций при наличии аудио и мультимедиа технологий в интерактивном режиме; лабораторные работы выполняются на ПК с применением современных сетевых технологий, позволяющих проводить достаточно глубокий научный анализ полученных результатов, а самостоятельная работа студентов предусматривает творческую работу, как под управлением преподавателей (консультации), так и самостоятельно (вне аудитории) на ПК по полученным на кафедре обучающим компьютерным программам и методикам. Консультации в данном случае проводятся по компьютеру в режимах on-line, Skype или по электронной почте.

6.Оценочные средства для контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины

Раздел содержит критерии оценки компетенций: знаний, умений и навыков в соответствии с требованиями к итоговой аттестации, установленными ФГОС.

Оценка полученных в ходе изучения дисциплины происходит с помощью устного и письменного опроса, промежуточного компьютерного тестирования, оценка проверенных лабораторных работ и рабочих тетрадей по дисциплине. При изучения дисциплины проводится текущий, промежуточный (по тестам ранее изученных тем) и итоговый контроль – экзамен в форме компьютерного тестирования в СДО «Прометей», AST-test.

Методические указания для обучающихся по рейтинговому контролю знаний в соответствии с технологической картой и порядком ликвидации академической задолженности следующие. При условии выполнения всех обязательных контрольных точек обучающийся может получить до 100 баллов. При получении 87 баллов и свыше (87–100) засчитывается накопительный экзамен, соот-

ветствующий оценке «отлично» и «хорошо» (67–86 баллов), «удовлетворительно» (51–66). Оценки «хорошо» и «удовлетворительно» по рейтингу не выставляется. Для получения более высокой оценки студент может повысить количество баллов рейтинга за счет участия в творческой научно-исследовательской работе.

Если обучающийся набирает менее 67 баллов в семестре, что соответствует оценке «удовлетворительно» и ниже, в этом случае баллы по рейтингу не учитываются, но он допускается к экзамену (при условии выполнения всех видов работ по учебному плану) и получает оценку при правильном ответе: «удовлетворительно» – более чем на половину вопросов (51–66), «хорошо» – на 2/3 вопросов (67–86), «отлично» – более чем на 4/5 вопросов (87–100).

Если обучающийся по результатам экзаменов получает оценку «неудовлетворительно», «не зачтено» или «не допуск», «неявка» он считается имеющим академическую задолженность, которая ликвидируется в следующем порядке. По графику пересдач обучающийся проходит итоговое тестирование, имея направление из деканата и допуск от ведущего преподавателя на компьютерное тестирование в СДО «Прометей», AST- test .