Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КСЕ СПО.doc
Скачиваний:
651
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
3.9 Mб
Скачать

8.6. Глобальный экологический кризис

Загрязнение – привнесение в окружающую среду или возникновение в ней новых (обычно не характерных для нее) вредных агентов.

Природное загрязнение – в результате естественных причин (пыльные бури, вулканический пепел и др.).

Антропогенное загрязнение – под влиянием деятельности человека (выбросы в атмосферу и сбросы в гидросферу вредных веществ и др.).

По видам загрязняющих агентов:

- физическое загрязнение (тепловое, радиоактивное, шумовое, электромагнитное, световое и др.)

- химическое загрязнение (тяжелые металлы, пестициды, СПАВ, пластмассы, аэрозоли и др.)

- биологическое загрязнение (патогенные микроорганизмы, продукты генной инженерии и др.)

По масштабам: глобальное, региональное и локальное (местное) загрязнение. По объектам загрязнения: загрязнение атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв и т.д.

Системная классификация загрязнений:

- ингредиентное загрязнение – совокупность веществ, чуждых естественным экосистемам (бытовые стоки, ядохимикаты и удобрения, продукты сгорания и т.д.).

- параметрическое загрязнение – изменение качественных параметров окружающей природной среды (шумовое, тепловое, световое, радиационное, электромагнитное).

- биоценотическое загрязнение – воздействия, вызывающие нарушение в составе и структуре популяций живых организмов (перепромысел, направленная интродукция видов и т.д.).

- стациально-деструкционное загрязнение – воздействие, приводящее к нарушению экосистем в процессе природопользования (вырубка лесов, зарегулирование водотоков, урбанизация и пр.).

Ниже приведены основные глобальные экологические проблемы.

Рост численности человечества – см. раздел 14.3.

Антропогенные воздействия на атмосферу:

Парниковый эффект разогрев нижних слоев атмосферы из-за поступление CH4, CO2, NO2 и др. Последствия: повышение уровня Мирового океана, затопление приморских равнин, разрушение растительного покрова, увеличение испарения и т.п.

Разрушение озонового слоя понижение до 50% и более содержания озона О3 при поступлении фреонов (хлорфторуглеродов), применяемых как хладагенты, пенообразователи и распылители. Последствия: увеличение потока УФ-лучей губительно для живых организмов из-за способности вызывать мутации.

Кислотные дожди дождь или снег, подкисленный до рН<5,6 из-за растворения в атмосферной влаге выбросов (SO2, NO2, HCl, H2S и др.) Последствия: гибель живых организмов.

Антропогенные воздействия на гидросферу: неочищенные сточные воды, пестициды, удобрения, нефть и нефтепродукты. Последствия: гибель гидробионтов, снижение устойчивости экосистем, эвтрофикация и т.д.

Антропогенные воздействия на почву: деградация (снижения плодородия) и полное разрушение почв (водная и ветровая эрозия, промышленная эрозия почв, затопление, разрушение и засоление почв водами водохранилищ и др.).

Антропогенные воздействия на живую природу: деградация растительного и животного мира (сокращению или уничтожению видов растений и животных ведут следующие антропогенные факторы: прямое уничтожение в ходе использования, при создании водохранилищ, в ходе разработок ископаемых, при пожарах, распашки новых угодий; ухудшение условий жизни при орошении, осушении, загрязнении среды токсичными веществами, заносе вредных организмов и др.).

Литература: 1–3, 5–9.

Лекция 9. ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС. САМООРГАНИЗАЦИЯ ЭВОЛЮЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРИРОДЕ И В ОБЩЕСТВЕ