Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гигиена-методичка.doc
Скачиваний:
388
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
524.8 Кб
Скачать

. Жиры и их роль в питании человека. Содержание в основных пищевых продуктах.

Жиры – второй после углеводов источник энергии. Ряд компонентов жиров является незаменимым. К ним относятся ВНЖК – линолевая, линоленовая и арахидоновая, именуемые также витамином F. Недостаточное потребление с пищей ВНЖК обусловливает патогенез атеросклероза, детской экземы, фолликулярного кератоза, красного волосяного лишая, идиопатической гиперкальциемии у детей, жировой дистрофии печени, увеличивает риск образования язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, снижает толерантность к канцерогенам.

Важное значение имеет участие незаменимых жирных кислот в синтезе липидных компонентовклеточных и субклеточных мембран и простагландинов.

Высоконасыщенные жирные кислоты обладают специфической сособностью снижать уровень холестерина в плазме крови за счет образования его лабильных эфиров. биологическая полноценность жирового рациона может быть достигнута путем рационального сочетания животных и растительных жиров (70 – 80% животного, лучше молочного жира и 20 – 30% растительного масла.

Кроме ВНЖК, в жирах содержатся такие важные для рганизма компоненты, как фосфатиды, в первую очередь лецитины, стерины, витамины Е, А, D. Желтки яиц содержат 10% фосфатидов, растительное масло 1,5 – 4%, сливочное масло – 0,4%, зародыши злаковых – 0,6 – 0,7%.

. Алиментарные заболевания, обусловленные недостатком в питании минеральных веществ. Диагностика, лечение, профилактика.

Минеральная недостаточность. F2, I2 – эндемичный зоб, дефицит Fe (Fe является антагонистом Рв), а т. к. концентрация свинца растет в последнее время, Рв внедряется в структуру и тормозит интеллектуальное развитие. также недостаток влияет на образование Нв и дыхательных вакторов – микроэлементозы – заболевания не только связанные с недостатком питания, нои с избытком.

В настоящее время препараты различных микроэлементов успешно используются для профилактики и лечения ряда заболеваний: эндемического зоба, карликовости и гипогонадизма, молибденровой «подагры», железодефицитных анемий, кариеса зубов и др. Высокой биологической активностью характеризуются комплексные препараты, влючающие микроэлементы, витамины и аминокислоты. Так, для профилактики преждевременного старения организма рекомендован препарат «Геротон», содержащий соединения меди и калия, витамины и аминокислоты. В качестве ествественных носителей микроэлементо находят применение и лекарственные растения.

. С-витаминная недостаточность. Характеристика С -гипо- и авитаминозных состояний. Диагностика, лечение. профилактика.

Лимитирующие питательные вещества – вещества, которых недостает в пище у людей. Различны в зависимости от того, на сколько удовлетв потребность его в пище.

Бел. : вит С – картофель 20 мг в 100 г, купуста до 70 мг в 100 г. суточная потребность 50 – 150 мг в сутки, min – 100 мг.

Депо вит. С у нас нет, он не синтезируется, необходимо восполнение ежесуточно.

Недостаток вит. : вялость, усталость,  работоспособности, нарушение целостности капиллярной стенки кровоточивость десен).

Можно витаминизировать пищу: 1 – 2 г в сутки.

. Алиментарные заболевания, обусловленные дефицитом в пище витаминов группы В. Диагностика, лечение. профилактика.

Группа В: рибофлавин – 1,5 – 2,5 мг В2. Необходим для обеспечения нормальной функции НС, формирования кожи, слизистых, обеспечивает функцию печени, стимулирует кроветворение, обеспечивает темновую адаптацию.

Пиридотоксин – 2 – 3,0 мг.

Никотиновая кислота РР 15 – 20 мг.

Источники разнообразны, но часто недостаточны. В1 1 – 2 мг.

Количество микрофлоры 1,5 – 3 кг. Микрофлора кишечника является важнейшим производителем витаминов группы В. недостаток обусловлен главным образом дисбактериозом.

. А-витаминная недостаточность. Диагностика, лечение, профилактика.

Витамин А. Источник в продуктах животного происхождения: рыбий жир, сало, молоко. Роль – темновая адаптация, формирование скелета, кожи. Депо вит. А – печень).

Признаки недостаточности:.

  1. воспаление роговой оболочки, васкуляризация роговицы и ее расплавление.

  2. Повышенная заболеваемость респираторными заболеваниями (пневмонии).

  3. Сухость кожи, дерматиты, фолликул гиперкератоз, ихтиоз  ухудшение обмена веществ через кожу, кожного дыхания.

Из 1 молекулы бетта-каротина образуется 2 молекулы вит. А. С помощью каротиназы. Бетта-каротин содержится в свекле, цитрусовых, моркови. Но 1/3 вит. А должна поступать с пищей. Чем болше количество жира в пище, тем больше витамина А в ней и тем лучше вит. А усваивается.