Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гигиена-методичка.doc
Скачиваний:
388
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
524.8 Кб
Скачать

. Гигиенические требования к планировке и санитарно-гигиеническому режиму родильного дома, акушерского отделения больниц.

В том случае, когда акушерское и гинекологическое отделения расположены в одном здании, они должны быть изолированы друг от друга, иметь самостоятельные входы.

В состав акушерских отделений (родильных домов) входят отделения патологии беременности (25 – 30% общего количества акушерских коек), родовое и послеродовое физиологическое и обсервационные отделения.

Планировка акушерского отделения должна обеспечивать тщательную изоляию здоровых и больных рожениц. В связи с этим для проведения родов и послеродового пребывания родильниц и новорожденных предустматриваются отдельные физиологические и обсервационные отделения.

Изоляцию больных рожениц осуществляют уже в приемном отделении, где имеется фильтр, через который проходит роженица до поступления в смотровую. Смотровых долджно быть две: одна для постуавющих в родовое физиологическое, другая – в обсервационное отделение. При каждой смотровой устраивается комната санитарной обработки с душевой и туалетом.

Помещения для выписки родильниц из физиологического послеродового и обсервационного отделений должны быть раздельными.

Родовое физиологическое отделение состоит из предродовых палат, родового и операционного блоков и послеоперационных палат.

Послеродовое физиологическое отделение планируют на 50 – 55% общего количества акушерских коек. Дополнительно предусматривают 10% этого количества. Послеродовое отделение состоит из палат для родильниц, новорожденных и вспомогательных помещений. Палаты небольшие (на 2 – 4 койки, чтобы поступление и выписка родильниц происходили в один день.

Палаты для новорожденных размещают в изолированном отсеке не более чем на 20 кроваток. В отсеке перед входом в палаты предусматривается специальное помещение ширинов в 2 м с постом дежурной медсестры.

Обсервационное отделение должно быть изолировано от физиологического пкушерского отделения. Сообщение между ними осуществляется только через шлюз.

. Гигиенические требования к планировке индукционных больниц. Профилактика внутрибольничных инфекций.

Инфекционные больницы не связаны с поликлиникой в прямом смысле, поэтому лучше их нахождение на периферии.

Мероприятия по профилактике внутрибольничных инфекций. Должны быть организованы мероприятия по борьбе с пылью (влажная уборка всех больничных помещений) – чтобы пыль не летала (сухая уборка должна быть запрещена) + дез средства; полное удаление пыли с помощью пылесосов. Исключение заноса инфекций извне: щетки для обуви, окна).

Отопительные приборы – зеркальная поверхность – обтирать влажной тряпкой, иначе – возгонка пыли  образуется СО.

Металлические контейнеры для мусора должны опрокидываться во дворах.

До начала работы помещения должны быт убраны, проветрены (до начала завтрака) В отделении должно быть на 1 ванну (15 – 20 коек), 1 окно 10 – 12 муж. , 8 – 10 женщ.

Выделения больных инфекционного, детского отделения должны быть некоторое время залиты даз растворами. Генеральная уборка – 1 раз в неделю.