Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гигиена-методичка.doc
Скачиваний:
388
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
524.8 Кб
Скачать

. Особенности условий труда военнослужащих в танковых и мотострелковых частях.

Условия труда танкистов и мотострелков в отличие от условий труда других специалистов имеют ряд специфических особенностей.

  1. Ограниченность размеров рабочих помещений.

  2. Вынужденная рабочая поза.

  3. Неблагоприятный температурный режим: t воздуха в танке БМП как правило выше, чем снаружи. Источник тепла летом: нагретая поверхность моторной перегородки, нагретая солнцем броня до 60 – 70оС. T в танке БМП может достигать 30 – 40оС. В зимнее время t в танке = наружной.

  4. Загрязнение и запыление воздуха (продукты разложения пороха, сгорания и испарения топлива, подгорание смазочных масел).

  5. Контакт с горюче-смазочным материалом.

  6. Шум, вибрация.

  7. Опасность воспламенения одежды.

  8. Ограниченность поля наблюдения.

Проблема «человек-машина». Для того, чтобы танкист мог выполнить свои обязанности без особых затрат сил, должна быть решена проблема «человек-машина». При этом габариты рабочих мест должны соответствовать размерам тела человека и давать возможность танкисту изменять положение, т. к. длительное пребывание в одной позе может оказаться более утомительным, чем сама работа.

Первый этап в системе мероприятий, направленных на решение проблемы – мед свидетельствование во время призыва, которое проводит военно-врачебная комиссия при военкоматах.

Второй этап – первичное мед обследование военной части во время пребывания и пополнения в карантине.

Шум и вибрация в танках, ВМП.

Обусловлены работой двигателя сотрясением корпуса, связ с движениями по неровным дорогам. Вибрация не приводит к вибрационной болезни, но вызывает в организме: увеличение мыш тонуса, нервной возбудимости; спзм сосудов и расширение зрачков, замедление СС.

Шум снижает внимание, остроту слуха, секреторную деятельность, подавление настроения, увеличение АД и приводит к общему утомлению.

Для уменьшения шума и вибрации танка и БМП предусмотрена система амортизаторов. Шлемофон защищает от шума и предупреждает травму головы.

Содержание санитарно- гигиенических мероприятий при передвижении войск.

Для всех войн, и тем более для современных, одной из самых характерных черт является передвижение войск.

Передвижения войск разделяются на два основных вида – марши и воинские перевозки.

Передвижение войск всегда сопряжено с повышенной физической, статической и нервно-психической нагрузками на организм, особенно при совершении марша.

Мероприятия, направленные на предупреждение развития переутомления, разледяются на заблаговременные и текущие. К заблаговременным относятся воспитание физической выносливости у личного состава, отработка до высокой степени совершенства всех элементов военной специальности и умение четко и правильно пользоватьсяч спец-иальной аппаратурой (кислородными приборами при форсировании танками водных преград под водой, при полетах на транспортных самолетах), средствами защиты. К текущим мерам относятся: подготовка замены шоферам и механикам-водителям, отдых перед выступлением в поход, рационально организованное питание, малые и большие привалы.

Для предупреждения перегревания большое значение имеет питьевой режим. На марше не рекомендуется частое и беспорядочное питье.

Самым эффективным средством, снимающим укачивание, оказываются физические упражнения на остановках (привалах) – дыхательная гимнастика, бег на месте, упражнения в подтягивании или выжимании. Весьма эффективно принимание аэрона, пипольфена, но массовое назначение их обычно не проводится.

При организации медицинского обеспечения передвижения личного состава части начальник медицинской службы обязан провенсти инструктаж медицинского состава и поставить вопрос о гигиеническом обеспечении. Командиров подразделений и начальников служб он знакомит с особенностями гигиенического обеспечения предстоящего передвижения, обращая внимание на важность организации труда и отдыха накануне марша: нельзя допускать слишком раннего подъема, продолжительных осмотров, бесцельных ожиданий. Ночной сон перед маршем, если позволяет обстановка должен быть не менее 7 – 8 ч.

Планируя мероприятия по гигиеническому обеспечению передвижения подразделений, медицинская служба должна предусмотреть проведение широкой санитарно-просветительной работы.

Во время перевозок неблагоприятное влияние на самочувствие и здоровье личного состава могут оказывать климато-погодные факторы, слабая защищеность отдействия которых приводит к дискомфортности микроклимата в железнодорожных вагонах, в кабинах самолетов и на транспортных судах; отдых и сон в одежде, ограниченное количество воды для санитарных нужд, нарушения регулярности помывки в бане и смены белья.

Медицинские мероприятия по гигиеническому обеспечению эшелона направлены на предупреждение возможного неблагоприятного воздействия указанных факторов среди этих мероприятий видное место занимают ограничительные меры и санитарно-просветительная работа.

Основная форма санитарно-просветительной работы – беседы о правилах личной и общественной гигиены во время следования в эшелоне, поддержания чистоты и порядка в транспортных средствах, на станциях, в портах и в местах выгрузки, об острых желудочно-кишечных заболеваниях и паразитарных тифах, о необходимости избегать контакта с населением.